Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сорок лет на службе зрению

Общество
Сорок лет на службе зрению
Легендарный красновский институт, считавшийся в Советском союзе одним из лучших офтальмологических центров, отмечает день рождения   / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В сентябре отмечает сорокалетие ФГБУ «НИИ глазных болезней» Российской академии медицинских наук. Легендарный институт, считавшийся в Советском союзе одним из лучших офтальмологических центров, до сих пор некоторые старожилы называют «красновским» - в честь первого директора: выдающегося отечественного офтальмолога Михаила Краснова. Он возглавлял институт долгое время, пока в 2001 году его не сменил Сергей Аветисов.

Накануне юбилея «Вечерка» поговорила с Сергеем Эдуардовичем о трудах и днях его учреждения.

- Сергей Эдуардович, несколько лет назад, когда «Вечерка встречалась с вами, вы рассказывали корреспонденту о потрясающем открытии, сделанном в этих стенах…

- Вы говорите о методе диагностики глаукомы? Действительно, нами разработана абсолютно оригинальная методика, позволяющая который за несколько минут определить индивидуальный уровень внутриглазного давления.

- А в чем состояла проблема? Глаукому нельзя было распознать?

- В большинстве случаев диагноз становится приговором для пациентов. Прежде всего потому, что на первых стадиях и даже в выраженных формах она в ряде случаев протекает практически бессимптомно. Когда же появляются боли и резь в глазах, патологические изменения поля зрения и прочие характерные признаки – увы, болезнь принимает необратимый характер и врачи бывают порой просто бессильны

- Вы сказали – внутриглазное давление. Какую роль оно играет в диагностике глаукомы?

- Лечение глаукомы направлено прежде всего на снижение или, точнее, на нормализацию уровня внутриглазного давления. Но иногда бывает так: давление соответствует условной или общепринятой норме, а глаукомный процесс продолжает прогрессировать.

- Почему это происходит?

- Дело в том, что многие годы было принято считать, что существует некое универсальное для всех людей нормальное внутриглазное давление. Когда оно превышает верхнюю границу, возникают симптомы для глаукомы.

- Что-то вроде средней температуры по больнице?

- Да, именно. Однако выяснилось, это не совсем верно. У каждого существует своя норма внутриглазного давления. И то, что нормально для одних, может быть патологией для других.

-Ваша разработка позволяет определить внутриглазное давление, индивидуальное для каждого пациента?

- Не только в этом ее ценность. Попытки измерять внутриглазное давление уже были, но именно в нашем институте предложили достаточно несложные или как сейчас говорят скрининговые методики. Глаукома – очень распространенная патология, количество больных таково, что они приходят не только в специализированные центры, но и в поликлиники. Поэтому в нашу задачу входило разработка методики, которую можно проводить и в поликлинических условиях.

- То есть, чтобы любой врач мог диагностировать глаукому?

- Любой офтальмолог за 5-7 минут может эту методику освоить.

- Вы говорили, что этой методике уже несколько лет. Что изменилось за годы?

- За это время мы исправили ряд ошибок, вы же понимаете, что любая методика имеет погрешности. А второе – мы занимались процессом внедрения приборов. У нас все хорошо с ноу-хау, но процесс внедрения – страдает. Сейчас методику освоили в трех учреждениях, в том числе и в нашем институте, конечно же.

- Простите за глупый вопрос, просто, рядом со словом "глаукома" привычно слышать слово "катаракта". А что из них страшнее?

- Катаракту не зря называют жемчужиной глазной хирургии. Эта операция дает быстрый результат и приносит удовлетворение как пациенту, так и врачу. Глаукома куда менее благодарная стезя для пациента и хирурга. Отличие в том, что при катаракте пациент понимает, что с глазами что-то не так и нужно лечиться. А при глаукоме он может совершенно не ощущать уровня своего внутриглазного давления, ни на что не жаловаться. И потому – он совершенно не чувствует необходимости в лечении. Меж тем, при глаукоме промедление может быть смерти подобно, поскольку наступающие изменения зрительного нерва, к сожалению, необратимы.

- А катаракта на сегодня совершенно не проблема?

- Да. На сегодняшний день практически все современные учреждения обладают современными методиками лечения катаракты. Сейчас излечение от катаракты – это дело десяти минут. Кстати, существует статистика, которая помимо всего прочего характеризует уровень развития той или иной страны. Это количество операций по поводу катаракты на какое-то определенное число населения. К сожалению, пока по этому показателю мы существенно отстаем от многих стран.

- Техника отстает?

- Нет, не техника. Новые методики эффективны, малотравматичны, могут проводиться в амбулаторных условиях. Проблема в том, что нужно пересмотреть показания к проведению этих операций. С одной стороны – это задача врачей с другой стороны – уровень информированности и культуры пациентов. Нужно оперировать не тогда, когда трудно читать, а тогда, когда у человека снижается зрение...

- Но раньше всегда говорили, что оперировать лучше всего тогда, когда катаракта созреет.

- Теперь все изменилось. В отношении катаракты – не надо торопиться, но и не надо ждать. Обращаться нужно сразу.

- Не могу не задать вопрос. Я знаю, что в вашем институте выполняют операции после неудачной блефаропластики...

- Да, сегодня блефаропластика – достаточно распространенная операция, но пациентки, недовольные результатами этой операции часто поступают к нам…

- Часто?

- Знаете, говорят: о коллегах либо ничего, либо хорошее. Давайте, ничего не скажем. Естественно, мы исправляем неудовлетворительные последствия, но это не основное направление работы нашего института.

- Сергей Эдуардович, прочитала на сайте, что в института есть отдел патологии роговицы. Каковы основные направления деятельности этого научного подразделения?

- Как известно, роговица представляет собой переднюю часть наружной фиброзной оболочки глаза и имеет диаметр 10 – 12 мм. В норме Она должна быть блестящей, гладкой, ровной и, главное, прозрачной. Когда она мутнеет – определить, какого цвета у человека глаз – очень сложно. Финальной стадией помутнения является так называемое бельмо – это тот случай, когда роговица становится просто белого цвета.

- И в этих случаях необходима пересадка?

- Да, такая операция называется кератопластика. В ряде случаев кератопластика может носить срочный характер. Сегодня мы можем делать гораздо больше пересадок, чем делаем. Главная проблема – дефицит донорского материала. Но это проблема любой специальности, где есть элемент трансплантации органов.

- Сергей Эдуардович, а расскажите что в вашем институте суперноваторское и передовое...

- Честно говоря, у нас не одно суперноваторское и суперпередовое направление. Но если говорить о чем-нибудь одном... Давайте, обратимся к сетчатке. Есть такое заболевание: макулярное отверстие, которое, как правило возникает у пациентов зрелого возраста. В самом центре сетчатки – макуле, которая «ответственна» за формирование так называемого предметного зрения вначале возникает истончение, а затем – дефект. Зрение снижается. До недавнего времени медицина считала это неизлечимым. Сейчас ситуация изменилась. Появились особые, тонкие подходы. Эксклюзивная хирургия.

- Зашиваете?

- Нет, мы освобождаем сетчатку от всех структур, которые ее стягивают, истончают и приводят к формированию отверстия. Поскольку толщина сетчатки составляет доли микронов – тонкость этих манипуляций запредельная. Раньше считали, что дотронуться до сетчатки и что-то делать близко от нее невозможно. Сейчас этот раздел хирургии называются витриоретинальной хирургией. У нас есть специальное отделение, основная задача которого развивать это направление.

- А над чем сейчас бьются все офтальмологи мира и не могут справиться?

- Это заболевания сетчатки, связанные с возрастом. Так называемая возрастная дегенерация. Главным симптомом заболевания является потеря способности к чтению. Как правило, слепота не наступает, но люди остаются слабовидящими.

- И что, медицина бессильна?

- До недавнего времени эффективных методов лечения не существовало. Но сегодня мы можем говорить об определенном прорыве. Появились специальные препараты.

- Чтобы капать в глаза?

- Нет, их вводят в глаз с помощью инъекций, но это не является хирургией в чистом виде. Дело в том, что в ряде случаев изменения сетчатки вызваны тем, что в ней появляются новообразованные сосуды. Препараты, которые вводят в глаз, приостанавливают этот процесс. Но, чтобы добиться положительного результата, необходимо вовремя обратиться к врачу.

- Вы меня очень напугали. А как мне узнать, начинается ли у меня глаукома, или, скажем, дегенерация сетчатки, или еще что...

- Хороший вопрос. Для этого, понятно, нужны профилактические осмотры. Раньше их проводили регулярно. Теперь их нет. Но, вы знаете, у населения появилось понимание культуры здоровья. Многие понимают, чтобы вовремя поставить диагноз – надо ходить к врачу. И независимо от ощущений хотя бы раз в год бывать у офтальмолога. Кроме того, сейчас за здоровьем можно следить при помощи интернета.

- Каким образом?

- Существует масса тестов. Например, очень легко найти в интернете сетку Амслера. Здоровый человек будет видеть на ней прямые линии, человеку у которого имеются проблемы с сетчаткой – покажется, что линии искривлены. Еще я рекомендую тем, кто ездит в метро, проводить несложный самоконтроль. Замечайте, с какого расстояния вы видите бегущую строку в вагонах. Если в определенный момент вы заметите, что не видите буквы с привычного расстояния - не поленитесь, запишитесь на прием к офтальмологу. Сегодняшний уровень медицины таков, что исправить можно практически все оптические дефекты.

- Ага, к врачу. Но к вам же не попадешь...

- Почему же? При наличии полиса без территориальной принадлежности может попасть любой пациент. Любой гражданин России.

- И на профилактику к вам можно?

- Да, это называется первичный осмотр офтальмолога. Если все нормально – мы вас отпустим. Если проблемы – порекомендуем специальный алгоритм обследования. Приходите, убедитесь сами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.