Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молитвам отведут место

Общество

На начавшейся в этом месяце осенней сессии Госдумы приоритет традиционно отдается рассмотрению документов, подготовленных президентом и правительством. Один из таких - проект об упорядочении мест для богослужений. Поправки в закон «О свободе совести и религиозных объединениях» парламентарии планируют рассмотреть в течение ближайших полутора недель.

На необходимость внести коррективы в законодательство указал в декабре прошлого года Конституционный суд (КС) РФ после обращения уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Российский омбудсмен выступил в защиту прав членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» из Казани и Белгорода Пайкара Айрияна и Александра Щендрыгина. Они организовали публичные богослужения в некультовых помещениях и были привлечены к административной ответственности за то, что не уведомили об этом местные власти.

КС РФ со своей стороны констатировал, что в действующем законодательстве не проводится различий между не представляющими опасности для общественного спокойствия граждан молитвенными собраниями, и мероприятиями, которые потенциальную опасность содержат (например, богослужения на площадях).

В январе этого года министерство юстиции РФ, по распоряжению федеральной власти, подготовило законопроект, содержащий перечень мест, где богослужения, другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться беспрепятственно и не требуют согласования.

К таким местам отнесены культовые здания, территории, принадлежащие религиозным организациям, места паломничества, кладбища и крематории, жилые помещения. На иные места будет распространяться порядок, установленный для публичных мероприятий - митингов, шествий и демонстраций.

Однако массовые молитвы на примыкающих к мечети территориях в дни больших религиозных праздников не вписываются в перечисленные понятия, - свидетельствуют специалисты. Как известно, в период празднования Курбан-байрам в центре, на северо-востоке и западе столицы ежегодно перекрывают несколько улиц. Центром празднования становится Соборная мечеть, расположенная в районе проспекта Мира. К ней съезжаются не менее 50 000 верующих. Всего в религиозных мероприятиях принимают участие до 200 тысяч человек. Местные жители выражают недовольство возникающими в связи с этим многочасовыми «пробками» и отсутствием возможности добраться на места работы в метро – войти на станции крайне затруднительно из-за внушительного числа мусульман, спешащих на совершение молитвы.

- Не исключено, что у некоторой части радикально настроенных мусульман, проживающих, либо работающих в столице, предлагаемые меры может вызвать недовольство. Но большинство отнесется к изменениям спокойно, - комментирует профессор, доктор политических наук, заместитель директора по науке Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. – В остальном документ закрепляет уже имеющиеся традиции. Чего-либо нового не внедряет.

Однако, поскольку общественные настроения по поводу происходящего в различных сферах нередко радикализируются, следовало уточнить ряд обстоятельств (определить конкретные места богослужений).

Исследователь исламской религии, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, поддерживает профессора в том, что документ «не открывает Америки» и добавляет: «Неоднократно поступала информация о том, что мусульман в период празднования Курбан-байрам в огромном количестве доставляют в район проспекта Мира и другие места для демонстрации многочисленности и силы, а не оттого, что в столице недостаток мечетей. Однако этот вопрос можно решить, используя действующее законодательство: распределить верующих для отправления молитвы по другим площадкам. Полагаю, проект примут, что-либо скандальное в нем отсутствует».

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов надеется на то, что мусульманское население с пониманием отнесется, если власти запретят проведение обрядов на улицах.

- Хотя, конечно, в дни праздников часть верующих вынуждена молиться на примыкающих к мечети улицах. Бывает, под дождем, снегом. И все это из-за отсутствия необходимого количества культовых сооружений, - продолжает Аббясов. – Они желают, как представители других религиозных верований, делать это в более комфортных условиях – под крышей, в помещениях. В столице огромное количество рабочих-мусульман, приехавших из других государств. В праздничные дни мечети переполнены, места в них не всем остается...
Получить территории для возведения мечетей очень сложно. Нередко население районов, где их планируется соорудить, начинает протестовать. Власти не могут не считаться с их мнением. Однако вопрос как-то надо решать...

Переводчица Полина Бояренкова, проживающая на улице Гиляровского, в одном из жилых домов, расположенных неподалеку от Соборной мечети, говорит, что миролюбиво относится к представителям всех вероисповеданий и понимает, что в ее родном городе, действительно, скромное количество мечетей, однако дни празднования Курбай-байрам для нее и соседней превращаются в серьезное испытание.

- Мы оказываемся в западне. Утром нужно спешить на работу, а выйти на улицу невозможно – заполнена приехавшими на молитву. Шум такой, что затыкаем уши. А у многих дети. Они очень пугаются. Необходимо каким-то способами решать эту проблему, - также считает москвичка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.