Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Секреты профессии от Бориса Резника

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Секреты профессии от Бориса Резника
Лекция Бориса Резника осенью 2012 г., открывшая первый учебный год в студии «Новый Фейерверк» / Фото: «Вечерняя Москва»

В школе "Новый фейерверк" вновь начались занятия. На протяжении всего лета редакция отбирала учеников в клуб юного корреспондента среди талантливых и способных претендентов - и теперь издание начинает активную работу с учениками, приглашенными на первый курс "Нового фейерверка". При этом юнкоры, прошедшие отбор еще в 2012 году, продолжают обучение в студии на втором курсе.

4 ноября в 19.00 открывающую лекцию первокурсникам прочитает Борис Резник. Это уже традиция - Борис Львович и в прошлом году стал первым гостем студии "Новый фейерверк". Известный российский журналист, который начинал свой творческий путь на страницах "Вечерки", долгое время работал в газете "Известия", где стал легендой журналистики, - он лауреат многочисленных премий Союза журналистов СССР и Союза журналистов России, депутат Государственной Думы, а его знаменитое расследование "Мафия и море" сделало его знаковой фигурой нового времени.

Студия "Новый фейерверк" принимает юнкоров на бесплатной основе, исходя из их талантов и желания расти в профессии. Молодые корреспонденты - ученики старших классов, студенты первых курсов института - сразу же погружаются в журналистское ремесло. Напоминаем, что для ребят создан специальный раздел на сайте vm.ru - "Московский Подрост'ОК" - который постоянно пополняется их материалами.

"Юнкоры "Вечерки" - наш молодой резерв, - говорит главный редактор "Вечерней Москвы" Александр Куприянов. - Активные, любознательные, они пишут о том, что интересно им самим, их друзьям, ровесникам. Подмечают необычные сюжеты, встречаются с неординарными людьми. Ребята пробуют себя в разных жанрах: пишут репортажи, авторские колонки, интервью, снимают фото и видео, оперативно отправляют все это на сайт".

Также "Вечерняя Москва" развивает первое в России сетевое школьное телевидение: юнкоры "Вечерки" выходят в сетевые эфиры с еженедельными обзорами свежего приложения "Пресса в Образовании" в программе "Веселый Гаджет", участвуют в ток-шоу "Лестница", а также выпускают серию собственных авторских тематических передач.

Отдельное место в практике юнкоров "Вечерней Москвы" занимает участие в работе над специальной вкладкой "Пресса в образовании". Проект "Пресса в образовании" в Москве ведется с октября 2012 года на базе трех столичных изданий. Изначально он охватил 55 школ Восточного округа, но поскольку вызвал большой интерес учителей и школьников, с нового учебного года 2013-2014 "Пресса в образовании" распространяется по 132 школам разных округов Москвы. Газета "Вечерняя Москва" является ключевым участником проекта. Специальное еженедельное приложение стало частью утреннего выпуска газеты и выдержано с ним в едином стиле. Оно ориентировано на старшеклассников и учителей Москвы, а также на руководителей школ и методистов. Редакция "Вечерки" совместно с юнкорами подбирает для публикации материалы, которые могут быть полезны на самых разных уроках: физики, литературы, истории, биологии, химии, а также на классных часах и даже переменах.

Журналистика - это самое настоящее ремесло, на котором нужно набивать шишки и натирать мозоли. Чтобы научиться этой профессии и в ней состояться, необходимо постоянно тренироваться - писать даже тогда, когда "не идет", через силу, и, конечно, ловить волну. Секреты профессии передаются от учителя к ученику, от опытного редактора, журналиста, корреспондента, репортера, новостника - к юнкору, студенту, начинающему автору. Учебники тут особо не помогут, заветные знания можно передать только при живом контакте. Именно за этим редакция "Вечерней Москвы" приглашает в школу "Новый фейерверк" именитых спикеров, мастеров своего дела. И первым спикером у первокурсников, как уже говорилось, станет Борис Резник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.