Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Простить. И жить долго и счастливо

Сюжет: 

Время мудрости
Общество

Об этом «ВМ» говорит с популярным российским психологом, писателем Александром Свияшем.

— Александр Григорьевич, старшему поколению психологически непросто. Люди пережили несколько эпох, резко поменялись ценности, и теперь по телевизору пенсионерам говорят, что то, во что верило их поколение, было неправильным...

— В целом люди устроены так, что они не любят изменений.

Потому что изменение — риск, человек не знает, чего ждать. Так что сопротивление переменам — это инстинктивное поведение.

Особенность ситуации для старшего поколения — большое количество перемен. Ведь эти люди пережили не одну историческую эпоху, и их заставляли менять образ жизни — конечно, они недовольны. А любая реакция недовольства оставляет свой след в организме. Накапливается отрицательный заряд — протест, что заставляют что-то менять. Этот протест может выливаться в недовольство страной, людьми и даже собой — что оказался «недостаточно хорош». Эмоциональные блоки накапливаются в теле и перекрывают энергетические каналы, уменьшают энергетику. Человек становится слабым, не хватает сил даже двигаться...

— Что это за отрицательные блоки?

— Это микроспазмы в нашем организме, которые порождают множество заболеваний. У людей старшего поколения в организме накапливается большое количество этой «эмоциональной грязи». Опасны блоки тем, что перехватывают управление телом — заставляют думать нас на ту негативную тему, на которую блок заряжен. Например, если есть обида на жену, то вероятны все новые конфликты с ней. Это что-то вроде «больной темы», которая превращается в программу мышления и поведения. И мы, даже не желая того, оказываемся в переживаниях, конфликтах, борьбе — внешней или внутренней.

— Можно себя перепрограммировать?

— Нужно изменить отношение к тому, что ты не можешь изменить. А для этого — убрать из тела «эмоциональную грязь». Тогда у человека появится новая энергия, он увидит новые возможности. И он вдруг видит, что окружающие начинают к нему по-другому относиться. Возможно, он даже находит дополнительный заработок.

— Может человек сам себе помочь?

— Да, есть разные практики. Для людей с ослабленным здоровьем и пожилых — практика написания прощения. Чтобы отвязаться от мыслей, что что-то происходит не так, необходимо простить то, с чем не согласен. Например, простить «несправедливую жизнь», «плохих» родственников... Нужно на листке бумаги начать писать фразы, начиная их словами: «Я прошу прощения…» Писать каждую формулу нужно по 40–50 раз, толстую тетрадку исписать. По мере того как человек будет эти фразы переписывать, тело начнет освобождаться от эмоциональной грязи, появятся силы, улучшится здоровье.

— Что бы вы пожелали пожилым людям, которые попробуют изменить свою ситуацию?

— Прежде всего не чувствовать себя жертвой, ведь пассивная позиция не дает энергии, а забирает ее, человек бессознательно таким образом отказывается от жизни. Необходимо занять позицию хозяина своей жизни. «Я все могу» — так вы должны говорить и чувствовать. Изменить старую позицию «обиды» и простить — судьбу, обстоятельства, людей, себя — непросто. Но, поверьте, эффект того стоит. Человек обретает новый смысл жизни, поправляет здоровье. И он обязательно проживет еще много-много лет.

Простить. И жить долго и счастливо Российский психолог и писатель Александр Свияш.

ЭКСПЕРТ

Александр Свияш, психолог, писатель:

— В жизни нужно осознанно довольствоваться теми моментами, когда с помощью вновь обретенных возможностей мы будем испытывать счастье, что наша очередная цель оказалась реализованной. Приглашаю вас на этот полный Радости от самореализации путь.

ДОСЬЕ

Александр Свияш — писатель, мастер позитивного мышления, кандидат наук, сопредседатель Ассоциации профессионалов развития личности. Руководитель Центра самотрансформации личности «Разумный путь». Свияш создал методику бесконфликтной и успешной жизни. Автор 12 книг, общий тираж которых составляет более 8 миллионов экземпляров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.