Главное

Продан самый крупный в мире оранжевый бриллиант

Общество
Продан самый крупный в мире оранжевый бриллиант.
Продан самый крупный в мире оранжевый бриллиант. / Фото: РЕЙТЕР

Бриллиант весом в 14,82 карата был продан на аукционе, проходившем в Женеве 12 ноября. Имя нового владельца камня не разглашается, известно лишь, что финальная ставка была сделана из зала. Первоначально драгоценность оценивалась в 17-20 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что редкий оранжевый камень был найден в Южной Африке и последние 30 лет находился в коллекции частного лица.

Эксперты, проверявшие лот, отметили уникальность бриллианта - его вес, даже после шлифовки, превышал 14 карат. Самый крупный бриллиант такого цвета, проданный на аукционе, весил всего 6 карат.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

"Это уникальный, очень редкий драгоценный камень, который можно увидеть всего лишь раз в жизни. Во время торгов стоимость оранжевого бриллианта взлетела выше всех предыдущих рекордов, и он встал в один ряд с самыми известными розовыми и голубыми бриллиантами, которые ценятся больше всего", — заявил Франсуа Курьель, глава международного отдела драгоценностей Christie's.

Самые дорогие камни, проданные с аукционов

1. Коллекция ювелирных украшений Элизабет Тейлор была продана на аукционе Christie’s в 2011 году за 137,2 миллионов долларов. Топ-лотом торгов стала легендарная грушевидная жемчужина «Перегрина» — она ушла за $11,8 млн, став самой дорогой жемчужиной, когда-либо проданной на аукционе. Другой дорогостоящей покупкой стало антикварное ожерелье с бриллиантами и натуральным жемчугом 1860-х годов, которое актер Ричард Бертон, один из семи супругов Тейлор, подарил ей в 1968 году ($1,48 млн).

2. Безупречный камень голубоватого оттенка весом 35,56 карата — не самый большой бриллиант, когда-либо выставлявшийся на аукцион, но самый дорогой.

Все дело в том, что оттенок и чистота камня абсолютно безупречны, что и определяет столь высокую цену – 23, 4 миллиона долларов, за которую он был продан в 2008 году на аукционе Christie’s в Лондоне ювелиром Лоренсом Граффом — владельцем ювелирного дома Graff. Спустя два года после продажи появилась информация о том, что в результате экспертизы удивительного камня удалось установить, что он родом из Индии, а обрабатывали его три разных огранщика, стараниями которых бриллиант и приобрел свои уникальные качества.

3. Самый крупный бриллиант "Звезда сезона" (весом 100,1 карата) также был продан с аукциона «Сотбис» в 1995 году. Тогда был установлен двойной рекорд: по продолжительности торгов (26 минут 30 секунд) и по окончательной цене - 16,6 млн. долларов.

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.