Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

"Резиновые" квартиры сдуются вмиг!

Общество

Очередной «улей» обнаружили в городе стражи порядка. 47-летний москвич умудрился зарегистрировать на своих «квадратах» 176 приезжих из Средней Азии. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

Владелец жилья, по данным правоохранителей, оформил за вознаграждение мигрантов, заведомо зная, что проживать они в квартире не будут. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Корреспондент «ВМ» отправился к дому на Ботанической улице, где находится «резиновая» жилплощадь.

Панельная пятиэтажка, возведенная в 1960-е, красные металлические двери подъездов, «мозаика» окон: с пластиковыми рамами, новыми деревянными и старыми деревянными, почерневшими.

На звонки по домофону хозяин «резиновой» не откликался. Одна из его соседок сообщила, что в последнее время мужчина стал редко здесь появляться: «Малообщительный человек, поэтому не много о нем знаем. Любил выпить, но не пьянствовал».

- Он не очень стремился работать. То туда, то сюда устраивался, но вскоре увольнялся, - рассказала другая соседка владельца «безмерного» жилья, представившаяся Зоей Яковлевной. – Потом сдавать стал. Нет, толпы у него не жили - один, два, три человека. Мы, разумеется, не знали о том, что он почти две сотни зарегистрировал. Вероятно, решил освоить новое «дело».

Массовое проживание

Однако «рекорд» жителя Ботанической выглядит скромным на фоне «достижений» других квартировладельцев, оформивших почти по 400 иностранных граждан. В июле в Восточном административном округе стражи порядка обнаружили квартиры, в которых числилось такое количество проживающих. Однако фактически они жили на стройках, в подвалах и других непригодных для жизни местах.

«Резиновые квартиры» нашлись в период проведения работы по упорядочению начислений за коммунальные услуги ГКУ «Центр координации ГУ ИС».

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили: «Это позволяет говорить о существовании теневого рынка по предоставлению фиктивной регистрации иностранным гражданам без гарантии предоставления им условий фактического проживания в помещении по месту регистрации».

Однако у многих «резиновых» квартир есть и реальное воплощение, свидетельствуют стражи порядка. Многие москвичи знакомы с проблемой, когда в одном из жилищ одновременно проживают несколько десятков постояльцев. В таких условиях устраиваются мигранты-иностранцы, не имеющие возможности снимать отдельное жилье.

Соседство с подобного рода общежитиями становится серьезными испытанием для жильцов многоквартирных домов. Причина не в культурных различиях москвичей и мигрантов. Очень часто спутниками массового проживания становятся антисанитария, пьянство и драки.

После событий в Бирюлеве Западном, население этого района жаловалось журналистам: «В некоторых квартирах живут по двадцать мигрантов. Они не агрессивные, но, например, туалета на всех не хватает, прямо в мусоропровод нужду справляют».

Увы, на сегодняшний день у собственников отсутствуют какие-либо ограничения для регистрации в квартире новых жильцов. Поэтому они могут заселить у себя столько мигрантов, сколько поместится. И серьезного наказания за это, как правило, не получают. Лишь однажды, в августе текущего года, владелец одной из таких квартир попал под суд.

За прописку в квартире нелегалов москвич Андрей Зимаков получил 2 года условно с таким же испытательным сроком. Подсудимый признал вину и раскаялся, поэтому суд смягчил наказание. Хотя статья УК предусматривает пять лет заключения.

26-летний Зимаков официально числился неработающим. С его слов он оформлял приезжих за 1500 рублей с человека в квартиру на Валдайском проезде. Причем, еще трое жильцов квадратных метров не ведали об его аферах.

В том же месяце и.о. мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что в мегаполисе имеются квартиры, в которых зарегистрировано по сотне, а иногда и по тысяче человек. Таких «муравейников» больше 2000. Анатолий Якунин, начальник столичного ГУ МВД, сообщил: «250 уголовных дел за организацию проживания нелегалов уже запущено, еще 300 дел находится в стадии возбуждения».

«Резиновые» квартиры можно сдуть

- Девять из десяти владельцев квартир отказываются оформлять временную регистрацию своим постояльцам – иностранным гражданам, - рассказывает председатель исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям, член правительственной комиссии по миграционной политике Лидия Графова. – Они по-старинке опасаются, что зарегистрированные отберут у них часть жилплощади, хотя это невозможно.

Поэтому приезжие ищут москвичей, готовых «оформить» их за плату. Контактные данные согласных «поселить» иностранца передаются из рук в руки. Если сговорчивого москвича не удается найти через знакомых, мигранты обращаются к посредникам.

Стоимость за помощь в регистрации – 700 - 800 рублей за три месяца и 1500 рублей за год столичной жизни. При оптовых заказах - скидка до 20%.

- Проверки арендованных квартир проводятся с октября прошлого года в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Москвы, УФНС и столичным ГУ МВД России, - сообщил заместитель начальника Управления финансовой и налоговой политики Департамента экономической политики и развития города Москвы Алексей Григорьев. - Совершается это с целью наведения порядка в жилом секторе и привлечению собственников, сдающих жилье, к уплате налогов.

Проверки осуществляются участковыми полицейскими после получения информации от жителей и пунктов охраны правопорядка управляющих компаний ТСЖ о сдаваемых, возможно нелегально, квартирах. Сообщают и о жилье, в котором находится большое число квартирантов.

Для того, чтобы стимулировать граждан к уплате налоговых платежей мы организовали различные мероприятия, направленные на легализацию рынка найма и аренды жилья: «Дни открытых дверей» в УФНС России по городу Москве, широкую информационную кампанию в СМИ, разъяснительную работу.

Кроме того, в апреле с риэлторским сообществом города подписали меморандум о сотрудничестве в сфере формирования цивилизованного рынка жилья. Планируется провести совместные мероприятия по созданию законодательных инициатив. Риэлторы будут оказывать помощь арендодателям в составлении налоговых деклараций, информировать и разъяснять необходимость, порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц.

Вследствие активизации проверок, увеличилась собираемость налогов, с граждан, сдающих жилье в аренду. Они получают доход, поэтому обязаны платить налоги в бюджет города. Это цивилизованная практика.

Деньги, получаемые в качестве налогов от арендодателей, расходуются на благоустройство городских районов. В одних районах в месяц собирают 300-400 тысяч рублей, в других – миллион.

Член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Вадим Потомский говорит, что появление внушительного числа «резиновых» жилищ связано с законодательным пробелом: «В начале текущего года в Госдуму внесли законопроект, предлагавший, среди прочих методов борьбы с нелегалами, поправку, которая запросто прекратила бы аферы с регистрацией - запрет на оформление иностранца в квартире, если на одного проживающего в ней приходится менее 10 кв. м. Однако поправка не вошла во вступивший в силу в августе закон № 224, регулирующий пребывание иностранных граждан на территории нашей страны.

Впрочем, вал мошенничеств можно пресечь очень простым способом. Выяснили, что в такой-то квартире зарегистрированы полторы сотни мигрантов – начисляйте оплату за коммуналку не по квадратным метрам, а по количеству зарегистрированных. «Резиновые» квартиры сдуются вмиг!

ЭКСПЕРТ

Аркадий Жеребенков, адвокат:

- В процедуре регистрации граждан в жилом помещении задействованы паспортный стол Единого расчетного центра и районный отдел миграционной службы. О числе оформленных в квартирах также осведомлены участковые полицейские. Сложно представить, что длительный период времени они не ведали о том, что жилец раз за разом регистрирует в своей квартире приезжих рабочих. Думаю, представителям следствия необходимо выявить всех , причастных к этой вопиющей ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Игнатенко, сотрудница пресс-службы УФМС по городу Москве:

- Отдел миграционной службы сообщает в полицию, если видит, что на жилой площади регистрируются десятки людей. Этот человек оформлял их по одному? Не могу объяснить, по какой причине ему удавалось делать это настолько долго.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.