Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Политолог Сергей Марков: «Вместе с Ариэлем Шароном ушла целая эпоха»

Сюжет: 

Ариэль Шарон
Общество

— Каков «вес» этого политика в истории Израиля?

— Ариель Шарон сыграл огромную роль в политике Израиля. Он — само воплощение истории этого государства, человек с которым ушла целая эпоха. Однако в конце своей эпохи Шарон в некоторой степени способствовал обострению арабо-израильских отношений.

— Каков самый важный шаг в карьере Шарона?

— Он, ещё будучи молодым военным, участвовал в становлении самого Израильского государства, стоял у его истоков. Однако для меня особенно примечательно, что, когда Ариэлю Шарону шёл уже восьмой десяток лет, он совершил буквально революцию в израильской политике. 28 сентября 2000 года поднялся на Храмовую гору, являющуюся наиболее священным местом для иудеев, посетив самые значимые для мусульман в Израиле мечети Купол Скалы и Аль-Акса. Там Шарон заявил, что комплекс Храмовой горы всегда будет находиться под израильским суверенитетом. Он тем самым спровоцировал обострение политических противоречий, что привело к всеобщим выборам и его триумфальной на них победе.

— Что это был за человек?

— С него можно брать пример. Он показал, что даже в 75 и более лет можно продолжать эффективную общественную, политическую карьеру. Шарон своим личным примером призвал нас быть активными, не взирая на возраст и болезни.

Напомним, в субботу, 11 января, не стало бывшего премьера Израиля Ариэля Шарона.

— Медицинский центр с прискорбием сообщает о кончине своего пациента Ариэля Шарона, который умер примерно час назад… Он сражался за свою жизнь, сегодня его битва закончилась, - заявил представитель клиники "Шиба" Шломо Ной.

О смерти экс-премьера Израиля официально объявили и родственники Ариэля Шарона.

— Он ушел, когда решил, что пришло его время, - сказал сын бывшего премьера Гилад Шарон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Политолог Ирина Звягельская: "Ариэль Шарон был воином"

О месте и роли Ариэля Шарона в израильской политике рассказывает специально для «ВМ» специалист по Ближнему Востоку, вице-президент Центра стратегических и политических исследований Ирина Звягельская.

- Кого сегодня потерял Израиль?

- Вместе с Ариэлем Шароном уходит целое поколение людей, строивших Израиль, воевавших за него, а затем занимавших важные государственные посты. Это были люди с особым характером и харизмой. Шарон был одним из них, может даже наиболее примечательным.

- В последние годы он был прикован к постели, находился в коме…

- Да, на протяжении последних восьми лет не мог участвововать в политической жизни Израиля из-за тяжёлой болезни. Сложилось понимание, что дело идёт к печальной развязке. Однако сейчас о нем будут, безусловно, говорить как о большой личности и величине, переосмыслять его решения в жизни государства. Это человека будут вспоминать по-разному, но не без сочувствия. (полный текст интервью)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.