Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ариэль Шарон: последний бой окончен

Сюжет: 

Ариэль Шарон
Общество
Ариэль Шарон: последний бой окончен
Политические деятели Израиля выступили со словами соболезнования по поводу кончины бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

В субботу , 11 января, в 15.00 перед журналистами, круглосуточно дежурившими в реабилитационном центре больницы "Шиба", выступил профессор Шломо Ной, который сделал официальное заявление о смерти бывшего главы израильского правительства Ариэля Шарона. Он сообщил, что в течение восьми лет находившийся в коме экс-премьер получал поддерживающее лечение, кроме того, ему давали обезболивающие препараты. По его словам, Шарон получал именно то лечение, которое получают все пациенты в таком состоянии, с учетом пожелания близких.

Гилад Шарон, сын бывшего главы правительства, также выступивший перед журналистами, обратился к медицинскому персоналу со словами благодарности за долгие годы ухода за его отцом. Гилад назвал поименно врачей, профессоров и медсестер, оказывавших помощь его отцу как в иерусалимской больнице "Адаса Эйн-Керем", так и в медицинском центре "Шиба". По словам сына экс-премьера, многие медики за эти годы стали близкими друзьями его семьи.

Сразу же после появления в прессе сообщений о смерти Ариэля Шарона последовала реакция его соратников, коллег, политических противников. Одним из первых отозвался на смерть Шарона нынешний премьер-министр Биньямин Нетаниягу, назвавший скончавшегося одним из самых великих полководцев в истории страны.

"Когда он был жив, мы восхищались его храбростью и почитали его как солдата, - сказал глава правительства. - Многим из нас хотелось стать таким, как он. Как невозможно представить себе становление Израиля и израильской армии без Ариэля Шарона, так теперь невозможно представить себе будущее Израиля без памяти о нем. Теперь это от нас неотделимо".

Перешагнувший 90-летний рубеж президент Израиля Шимон Перес выразил соболезнование по поводу кончины бывшего премьер-министра. "Это была его последняя битва, - прокомментировал Перес известие о кончине Шарона. - Та битва, в которой все мы когда-нибудь потерпим поражение. Арик был бесстрашным солдатом и отважным государственным деятелем, одним из архитекторов нынешнего Израиля. Он - один из тех, кому Израиль обязан не только своей безопасностью, но и своим существованием. Прощай, Арик, мы сегодня расстаемся с тобой, все, кто любил тебя".

Лидер оппозиции и председатель партии «Авода» Ицхак Герцог: "На протяжении долгих лет мы находились в противоположных лагерях, но нельзя не восхищаться человеком, который смог изменить свое мировоззрение и выбрать правильный путь для государства Израиль".

Глава партии "Еш Атид" (Есть будущее) и министр финансов Яир Лапид заявил, что "Ариэль Шарон был выдающимся руководителем и одним из столпов государства Израиль. Храбрый солдат и офицер на поле боя, отважный и рассудительный политический лидер и мой хороший товарищ. Израиль, которому не хватало Шарона в последние 8 лет, оплакивает его смерть".

В воскресенье, 12 января, комиссия Кнессета по церемониям и символам соберется на специальное заседание, чтобы определить порядок проведения траурной церемонии. Ожидается, что на похороны Ариэля Шарона приедут в Израиль государственные и политические лидеры многих стран.

Предполагается, что политик, как и хотел, будет похоронен возле своей супруги Лили Шарон, которая скончалась в 2000 году, – на холме возле фермы семейства Шарон "Хават Шикмим".

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ АРИЭЛЯ ШАРОНА

Когда-то на встрече с новыми репатриантами из бывшего СССР он рассказывал – на своем смешном русском языке – как «эта ночь мне звонил из Бен-Гурион родные из Узбекистан». Арик счастливо улыбался, потому что был причастен к этому миллиону «русских», хотя знал, что его жестко критикуют за «караваны», которые он предложил использовать как временное жилье для новых граждан страны.

Его вообще жестко критиковали – всегда. Потому что он был – всегда! – впереди, не боялся брать на себя ответственность за решения, которые страна принимала достаточно резко или не принимала вовсе, как это было, например, с выселением жителей Гуш-Катифа и освобождением Газы от «еврейского присутствия».

За плечами Арика – войны Израиля, победы Израиля, боль Израиля. (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Политолог Сергей Марков: «Вместе с Ариэлем Шароном ушла целая эпоха»

Об ушедшем из жизни экс-премьере Израиля Ариэле Шароне корреспондент «ВМ» беседовал с Сергеем Марковым, директором Института политических исследований, проректором Российский экономический университет им.Плеханова и членом Общественной палаты России.

— Каков «вес» этого политика в истории Израиля?

— Ариель Шарон сыграл огромную роль в политике Израиля. Он — само воплощение истории этого государства, человек с которым ушла целая эпоха. Однако в конце своей эпохи Шарон в некоторой степени способствовал обострению арабо-израильских отношений. (подробнее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.