Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Политолог Ирина Звягельская: "Ариэль Шарон был воином"

Сюжет: 

Ариэль Шарон
Общество

- Кого сегодня потерял Израиль?

- Вместе с Ариэлем Шароном уходит целое поколение людей, строивших Израиль, воевавших за него, а затем занимавших важные государственные посты. Это были люди с особым характером и харизмой. Шарон был одним из них, может даже наиболее примечательным.

- В последние годы он был прикован к постели, находился в коме…

- Да, на протяжении последних восьми лет не мог участвововать в политической жизни Израиля из-за тяжёлой болезни. Сложилось понимание, что дело идёт к печальной развязке. Однако сейчас о нем будут, безусловно, говорить как о большой личности и величине, переосмыслять его решения в жизни государства. Это человека будут вспоминать по-разному, но не без сочувствия.

- Что это был за государственный деятель? Его часто обвиняют в жесткости и непримиримости.

- Да, с одной стороны он был таким. С другой, он мог идти на непопулярные среди своих, но необходимые меры, такие как, к примеру, уход Израиля из Газы. Кто ещё решился бы на такой поступок?

- Можете дать хотя бы несколько штрихов к портрету Шарона как человека?

- Этому посвящены целые книги. Но что интересно, центральное место в них принадлежит героическому, боевому прошлому этого экс-премьера. Ариэль Шарон всю свою жизнь посвятил борьбе, войне. Армия была для него родным домом, там его понимали лучше, чем в родной семье. Одна из книг о нём так и называется - Warrior. Воин, боец, воитель. Да, Шарон действительно был воином в высоком смысле этого слова.

Напомним, в субботу, 11 января, не стало бывшего премьера Израиля Ариэля Шарона.

— Медицинский центр с прискорбием сообщает о кончине своего пациента Ариэля Шарона, который умер примерно час назад… Он сражался за свою жизнь, сегодня его битва закончилась, - заявил представитель клиники "Шиба" Шломо Ной.

Сразу же после появления в прессе сообщений о смерти Ариэля Шарона последовала реакция его соратников, коллег, политических противников. Одним из первых отозвался на смерть Шарона нынешний премьер-министр Биньямин Нетаниягу, назвавший скончавшегося одним из самых великих полководцев в истории страны.

"Когда он был жив, мы восхищались его храбростью и почитали его как солдата, - сказал глава правительства. - Многим из нас хотелось стать таким, как он. Как невозможно представить себе становление Израиля и израильской армии без Ариэля Шарона, так теперь невозможно представить себе будущее Израиля без памяти о нем. Теперь это от нас неотделимо". (соболезнования политических деятелей Израиля)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Политолог Сергей Марков: «Вместе с Ариэлем Шароном ушла целая эпоха»

Об ушедшем из жизни экс-премьере Израиля Ариэле Шароне корреспондент «ВМ» беседовал с Сергеем Марковым, директором Института политических исследований, проректором Российский экономический университет им.Плеханова и членом Общественной палаты России.

— Каков «вес» этого политика в истории Израиля?

— Ариель Шарон сыграл огромную роль в политике Израиля. Он — само воплощение истории этого государства, человек с которым ушла целая эпоха. Однако в конце своей эпохи Шарон в некоторой степени способствовал обострению арабо-израильских отношений.

— Каков самый важный шаг в карьере Шарона?

— Он, ещё будучи молодым военным, участвовал в становлении самого Израильского государства, стоял у его истоков. Однако для меня особенно примечательно, что, когда Ариэлю Шарону шёл уже восьмой десяток лет, он совершил буквально революцию в израильской политике. (полный текст интервью)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.