Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 интересных фактов из биографии Орландо Блума

Общество
5 интересных фактов из биографии Орландо Блума
Благодаря «Властелину колец» и «Пиратам Карибского моря» Блум прославился на весь мир / Фото: kinopoisk.ru

Орландо появился на свет в городе Кентербери, в Англии. Его отец, известный борец против апартеида, умер, когда мальчику было всего четыре года. Мать, Соня Блум, управляла частной школой по обучению иностранцев английскому. Когда мальчик подрос, она рассказала ему, что Гарри Блум не был его биологическим отцом. Настоящий отец - Колин Стоун, который всегда принимал активное участие в жизни детей и даже стал их опекуном.

Соня поощряла стремление мальчика к искусству, учила его декламировать стихи, прививала любовь к театру и всегда посещала школьные постановки, в которых участвовал Орландо. Мальчик страдал дислексией (путал буквы и с трудом читал), из-за чего его часто дразнили одноклассники. Со временем, участвуя в спектаклях и постоянно выступая на публике, он приобрел уверенность в себе.

На большой сцене Блум дебютировал в 16 лет. Он рано уехал из дома в Лондон и два сезона играл в Лондонском Национальном молодежном театре. Орландо мечтал получить грант на обучение в Британско-Американской академии драматического искусства и, конечно же, добился своего. Во время учёбы Блум продолжал играть в театральных постановках и даже нанял собственного агента. На телеэкране он дебютировал в сериале "Несчастный случай" (1996), после чего ему предложили небольшую эпизодическую роль в фильме "Уайльд" с Джудом Лоу и Стивеном Фраем. После Академии драматического искусства Орландо учился актерскому мастерству в Гилдхоллской школе музыки и театра, в которой смог избавиться от дислексии.

В 2000 году жизнь Орландо Блума навсегда изменилась. Он пришёл на кастинг на роль Фарамира в грандиозной трилогии Питера Джексона "Властелин Колец" по роману Джона Рональда Руэла Толкина. Орландо так понравился режиссёру, что получил гораздо больше, чем желал - ему досталась роль эльфа Леголаса. Ради этого шанса Блум на 18 месяцев уехал в Новую Зеландию, где проходили съемки. После напряженной работы актёр вместе с друзьями отправился на Рождество в Индию, а вернулся в Англию знаменитостью. Роль лесного эльфа стала для Блума лифтом на самую вершину.

Мгновенно ставший недосягаемой мечтой любой девушки, Орландо стал и лакомым кусочком для продюсеров. В 2001 году он снялся в военной драме Ридли Скотта "Падение черного ястреба". В 2002-2003 Блум продолжал работу в трилогии "Властелин колец". В 2003 году Орландо Блум снялся в австралийской картине "Банда Келли" в роли грабителя Джозефа Бирна, за которую и был номинирован на премию в категории "Лучший актёр второго плана".

Буквально сразу после "Властелина Колец" Блум получил ещё одно заманчивое предложение - роль кузнеца и пирата Уилла Тернера в "Пиратах Карибского Моря". Фильм имел почти такой же успех, как трилогия Питера Джексона, а герои Блума, Киры Найтли и Джонни Деппа сделали образ пирата популярным и притягательным.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов из биографии артиста.

1. Когда Орландо было девять лет, они всем классом были влюблены в одну девочку. Ради неё мальчишки устраивали забеги. Победителя девочка брала за руку и целый день называла "своим парнем". Орландо был маленьким и неспортивным, поэтому желанный приз постоянно ускользал от него. Мальчик мечтал, что станет Суперменом, будет быстрее и сильнее всех и спасет эту девочку от бандитов. Когда же Орландо узнал, что Супермен - это придуманный персонаж, роль которого исполнил актёр Кристофер Рив, мальчик немедленно захотел тоже стать актёром.

2. Блум считает себя везунчиком - потому что до сих пор жив. Чего только не ломал актёр за свои 37 лет: рёбра, руки, ноги, пальцы на руках и на ногах, нос. Плюс к этому: повреждение черепа, вывих челюсти и, как минимум, три сотрясения мозга. Неудивительно, что актёр с носит с собой множество амулетов и талисманов. Правда, после серьезной травмы все свои другие увечья актёр считает мелкими неприятностями. Например, падение с лошади и перелом рёбра на съемках "Властелина колец" или перелом ноги во время катания на сноуборде в Швейцарии. Режиссёры, зная о такой "удаче" актёра, просят его избегать рискованных увлечений, однако Орландо умудрился сломать нос, даже когда играл с друзьями в регби.

3. Главная травма в жизни Орландо произошла в 1998 году. Тогда он чуть не погиб, выпав из окна и пролетев три этажа. Блум помогал своему другу чинить крышу террасы и скатился по водосточному желобу. У парня был сломан позвоночник, и он был практически парализован. Сам Орландо рассказывает об этом случае: "Я сломал спину. Я выпал из окна: у друзей была застекленная крыша на площадке прямо под квартирой, и я скатился на водосточный желоб. Он не выдержал, и я упал, пролетев три этажа. Мне сказали, что я, возможно, не смогу снова ходить. Так что около четырех дней я размышлял над этой серьезной частью реальности. А потом меня прооперировали, и я вышел из больницы где-то дней через двенадцать".

4. О фильме, сделавшим его знаменитым, он много и с удовольствием рассказывал: "На "Кольцах" если ты был невысоким, тебя выбирали на роль хоббита, если высоким - человека, ну а если ты выглядел странно и неэффектно - эльфа". И еще: "Сюжет великолепен! Все расы - эльфы, гномы, люди, маги - собираются вместе, чтобы избавиться от гнуснейшего кольца власти. Великолепен он еще и тем, что воплощает универсальную идею: чтобы добиться результата, необходимо сплотиться". Блум учился стрелять из лука и тренировался у Боба Андерсона - легендарного голливудского фехтовальщика, чьим учеником был знаменитый актёр Эррол Флинн. У Леголаса за спиной кроме колчана находилась пара кинжалов, которыми нужно было сражаться. Эльфийский бой основан на древнеевропейской школе боя. К тому же, персонаж Блума ездил на лошади, поэтому актёру пришлось поездить на двух десятках лошадей, готовясь к съёмкам.

Сложности заключались не только в трюках и битвах. От Орландо требовалось создать правдоподобный образ Леголаса. Эльфы - старейшая и мудрейшая раса в Средиземье. "Тяжело постоянно стараться выразить основные особенности эльфа. Толкин придал эльфам ангельские черты. У них очень высокие устои. Они обладают сверхчеловеческой силой, потрясающей скоростью и высокой чувствительностью. В моем случае войти в образ помогали длинные пепельные волосы, голубые глаза и костюм. Каждый день меня полтора часа гримировали и одевали. Таким образом я глубже погружался в персонаж и его мир".

5. Орландо Блум известен своим добрым сердцем. Он буддист, и до съёмок ко "Властелине Колец" был строгим вегетарианцем. С начала 2000-х Блум поддерживает кампанию по защите окружающей среды Global Green. В его лондонском доме установлены солнечные панели, аппараты по переработке материалов и утилизации ламп. Он участвовал в сборе средств в пользу пострадавших от пожаров в Австралии в 2009 году. С октября 2009 года Орландо Блум является послом доброй воли UNICEF. В рамках сотрудничества с этой международной организацией Орландо Блум ездил в Непал, где занимался обучающими и санитарными программами. А на съёмках в Марокко актёр подобрал и забрал к себе домой бездомного пса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.