Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Летние веранды столичных кафе и ресторанов обретут единый стиль

Общество
Летние веранды столичных кафе и ресторанов обретут единый стиль
Популярные у москвичей и гостей столицы летние веранды приобретут европейский лоск. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В этом году летние веранды кафе и ресторанов Москвы будут выглядеть по-европейски.

Сейчас столичные власти разрабатывают стандарт рекомендаций для предпринимателей, открывающих летние кафе. По новым правилам владельцам придется утверждать не только адрес и площадь площадки, но и ее внешний вид, включая стройматериалы (в частности, запретят использовать сайдинг, винил и полиэтилен).

Если внешний вид временной постройки не будет соответствовать регламенту, то ее владелец будет вынужден демонтировать объект за десять дней. В противном случае город сам снесет постройку и выставит за это счет предпринимателю.

По словам заместителя руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Александра Иванова, в разрабатываемом совместно с Москомархитектурой альбоме требований к внешнему виду летних кафе будет также наглядно показано, как должны выглядеть веранды. В частности, предпринимателям будет рекомендовано оформить дизайн своих заведений на европейский манер. Интерьеры кафе должны иметь преимущественно теплые оттенки, а сами веранды оборудованы раздвижными стеклами. За счет установки такого остекления конструкции станут более воздушными. Это позволит создать не только красивый панорамный вид, но и защитит посетителей кафе в ненастную погоду от дождя, пыли и ветра. Картинки в альбоме требований наглядно покажут также, каким должно быть расстояние летнего кафе от проезжей части, где предприниматель может установить веранду, а где нет.

Как известно, открытие веранд позволяет рестораторам привлечь дополнительное количество клиентов в летний период. Размещаются они при стационарных предприятиях питания с 1 апреля по 1 ноября. Только в прошлом году в Москве работало 1684 летних кафе. Причем в 2013 году их количество увеличилось на четверть. Такой рост был связан с уменьшением административных барьеров при регистрации заведений подобного рода. В 2012 году упростили процедуру их внесения в Схему размещения нестационарных торговых объектов. Кстати, по информации столичной Госинспекции по недвижимости за прошедший летний сезон было проверено 78 процентов летних кафе, в которых выявлено 216 нарушителей. В основном они были связаны со строительством объектов вне городской схемы размещения, а также с превышением заявленной площади летней веранды. Наложенные штрафы составили 44 миллиона рублей. Основная часть нарушений — в ЦАО.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России:

— Поскольку летние кафе — вещь очень заметная и сильно влияющая на имидж города, логично считать, что их нужно делать красивыми.

Поэтому все требования к внешнему виду обоснованны. Прошлый летний сезон в российской столице был неплохим, но не особо богатым на интересные веранды. Всетаки Москва — город не самый приспособленный к этому виду бизнеса. К тому же в центре города просто физически мало места для больших веранд, а маленькие могут попросту не окупиться.

Кроме того, большое значение имеет экология.

Поскольку в столице не очень много зеленых площадок, где можно разместить летние кафе, предприниматели также стоят перед нелегким выбором: открыть веранду в переулке или тихом дворе, где можно дышать или же поставить ее на виду, но рядом с проезжей частью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.