Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Татьяна Догилева: Не теряю чувства юмора

Общество
Актриса Татьяна Догилева отмечает свой 57-й день рождения 27 февраля.

В последние годы ее нечасто увидишь в кино или на театральной сцене, зато все активнее ее фамилия появляется на книжках. Четыре года назад бестселлером стал ее дебютный роман «Жизнь и невероятные приключения Светланы Хохряковой», в котором она высмеяла нравы участников реалити-шоу вроде «Последнего героя». Мы поговорили с актрисой накануне ее праздника.

— Татьяна Анатольевна, вы уже несколько месяцев ведете блог на популярном интернет-портале. Может, вы собрались сесть за мемуары…

— Нет, пока не за мемуары. А про блог объясню. В сентябре моя дочь Катя уехала на учебу в другую страну, и я очень скучала по ней.

Мои немногочисленные друзья были обеспокоены моим состоянием и все время советовали мне писать что-нибудь. В итоге я их послушалась и понемногу стала писать небольшие рассказики-очерки, связанные так или иначе с Катей. Ну и приохотилась. Мне очень помогло это занятие, оно меня дисциплинировало и увлекло. В марте выйдет моя новая книжечка, составленная из этих самых рассказов: «Тогда, сейчас и кот Сережа». Но я все равно продолжаю писать в блог.

— Два года назад, в канун 55-летия, вы то ли в шутку, то ли всерьез сказали, что только в этом возрасте почувствовали себя полностью свободной. Сейчас это ощущение сохраняется?

— Свободной в том смысле, что я прекратила гонку за ролями в кино и театре. В какой-то момент я осознала, что пора не то чтобы остановиться, а притормозить. Роли — это деньги, а я поняла, что всех денег на свете не заработаешь. И начала жить расслабленно. Если раньше под моей кроватью стояли весы и я хваталась за голову каждый раз, когда они показывали какую-то нехорошую цифру, то теперь с этим покончено. Кстати, на моем самочувствии и внешнем виде это не сказалось вообще никак (смеется). Теперь я в первую очередь живу.

И уже затем работаю и зарабатываю.

— Что для вас сегодня — главная гордость?

— Если говорить о личном, то, конечно, это Катя.

А в профессиональном плане гордость вызывает у меня то количество настоящих гениев, с которыми мне повезло поработать.

Эльдар Рязанов, Петер Штайн, Олег Табаков, Леночка Соловей…

— Сейчас вы чувствуете себя счастливой?

— Когда-то я формулировала для себя счастье так: никогда не оставаться без дела и не быть одинокой.

Сегодня я практически бездельница и ни с кем не желаю делить квартиру и комнату. Как все женщины, чувствую себя иногда очень счастливой, иногда очень несчастной.

Для полного счастья мне не хватает как раз среднего состояния — умеренности и гармонии с самой собой. Но я работаю над достижением недостижимого. Специфика профессии, в которой я пребывала много лет (и пребываю поныне — правда, не так активно), накладывает на психику свой отпечаток.

Но я пытаюсь не терять чувство юмора — в том числе и по отношению к себе. Чего и всем остальным желаю.

ДОСЬЕ

Татьяна Догилева родилась 27 февраля 1957 года в Москве в рабочей семье. Училась в школе при Академии педагогических наук, в четырнадцать лет была принята в студию юного актера при Центральном телевидении, затем поступила в ГИТИС. Работала в Ленкоме и Театре им. Ермоловой. Народная артистка России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.