Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Петербург готовится к встрече Паралимпийского огня в первый день весны

Общество
С 26 февраля по 7 марта во всех федеральных округах России пройдет Эстафета Огня XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Наши петербургские корреспонденты узнали, как будет проходить встреча паралимпийского огня в Петербурге, а также, кого Северная столица делегирует на Игры.

Напомним, что 26 февраля первый огонь Паралимпийских игр зажжен во время плавки золота на Колымском аффинажном заводе (КАЗ) в Хасынском районе Магаданской области.

В каждом городе нескольких федеральных округов нашей страны паралимпийский огонь будет зажигаться необычным способом – от молота и наковальни, от расплавленного металла, при помощи химических реагентов, из русской печи, лазерного луча, сопла ракеты, искры вулкана. На встрече с журналистами, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев рассказал, что в Петербурге Паралимпийский огонь зажгут от Ростральных колонн, которые находятся на Стрелке Васильевского острова в акватории Невы.

Дизайн паралимпийского факела, который разработала российская команда дизайнеров и инженеров, будет отличаться от всеми знакомого олимпийского. Факел весит около двух килограмм, длинна его составляет 95 сантиметров. Он выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». В каждом городе будет установлена Чаша паралимпийского огня, которая по дизайну будет перекликаться с концепцией факела. Высота ширина Чаши составляет 130 см и 60 см, а основания – 110 см.

Огонь Паралимпийских игр пронесут по улицам 45 российских городов более 1500 факелоносцев, не менее 20% из них имеют инвалидность. Отметим, что в России соревнования паралимпийцев еще ни разу не проводились.

Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. По словам организаторов, «в орнаменте будет сохранена концепция лоскутного одеяла». Цветовая гамма, по задумке создателей, символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от лат. Agito – «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из тех разноцветных дуг – красной, синей и зеленой.

Завершится Эстафета Церемонии открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

Петербургский этап эстафеты пройдет в первый день весны, 1 марта. Эстафета стартует от стрелки Васильевского острова и далее семикилометровый маршрут пройдет в исторической части города: Биржевая площадь – Дворцовый мост – Дворцовая набережная – Троицкий мост – Троицкая набережная – Петровская набережная – Петроградская набережная – улица Куйбышева – Троицкая площадь – Иоанновский мост – Петропавловская крепость – Кронверкский мост – Проспект Добролюбова. «Завершится эстафета в спортивном комплексе «Юбилейный», где на основной арене состоится церемония зажжения чаши паралимпийского огня, после чего будет праздничный концерт», - рассказал Юрий Авдеев.

Пронести факел по Северной Столице доверили чемпионам разных лет – фехтовальщику Борису Мельникову, пловцу Дмитрию Лепикову, чемпионам летних Паралимпийских игр 2012 в Лондоне – легкоатлетам Евгению Швецову и Федору Триколичу, бывшему хоккеисту петербургского клуба СКА Максиму Сушинскому, а также телеведущему Михаилу Шацу. Всего во всех российских городах участие в эстафете примут более 1500 факелоносцев.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи рассказал, что пока Петербург на Паралимпийских играх-2014 должны представлять два спортсмена – горнолыжник Михаил Симанов и керлер Елена Джумаева. «Они сейчас на медицинском осмотре. Насколько они будут допущены врачами, настолько мы и рассчитываем на их участие в Паралимпийских играх. Но все мы очень хотим, чтобы они достойно представили Петербург на этих Играх», - рассказал Кичеджи. Он также добавил: «Эти Игры имеют такое же больше значение, как для страны, так и для Петербурга. В последнее время по медийности Паралимпийские игры стали не менее популярны, чем Олимпийские».
«Эстафета Паралимпийского огня займет почетное место в нашем городе, это будет большое спортивное событие. Призываю всех петербуржцев, а также жителей других городов достойно встретить эту эстафету, много улыбаться, чтобы помочь спортсменам», - резюмировал вице-губернатор Петербурга.

Напомним, что на Олимпийских играх в Сочи, петербуржцы принесли в командную копилку четыре медали, о чем также рассказали власти города и спортсмены. 

Всего в составе сборной выступят более 83 спортсменов, окончательный список которых будет утвержден на днях.

КСТАТИ

2 марта в Москве Диана Гурцкая пронесет факел зимних Паралимпийских игр.

- Быть частью Олимпиады, нести факел Паралимпийских игр в столице - огромная честь и большая история для меня. Хочу поздравить нашу страну с этим событием и пожелать паралимпийцам удачи и здоровья. Пусть каждого из них хранит Бог. Они все огромные молодцы, - рассказала Диана Гурцкая. - Я знаю, какие они сильные, потому что была с ними в Ванкувере. Мы вместе радовались, гордились их подвигами. Тогда это было незабываемо. Они могут очень многое. И неоднократно доказали свою силу. Я у вверена, что наши спортсмены прославят и не подведут Россию. А я, как посол и факелоносец "Сочи 2014", буду рядом с ними и поддержу в трудную минуту. (подробнее)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.