Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

«Звезды» поют для новых москвичей бесплатно

Общество
Альянс «Созвездие» выступил перед жителями Рязановского поселения.
Альянс «Созвездие» выступил перед жителями Рязановского поселения. / Фото: Светлана Гаврилова
В 2014 году, который объявлен годом культуры, Департамент культуры Москвы принял курс на децентрализацию. Согласно ему, в отдаленных районах столицы должны проводиться культурные мероприятия такого же уровня, как и в центре.

Чтобы приобщиться к прекрасному, не обязательно ехать далеко, артисты приезжают в поселения и городские округа Троицкого и Новомосковского округов сами.

7 марта с концерта восходящих звезд оперной сцены в ДК «Пересвет» Рязановского поселения началась программа мобильного культурного обслуживания, организованная Центром культурных инициатив ТиНАО. В небольшом камерном зале дома культуры выступил альянс «Созвездие» под руководством композитора и аранжировщика Валентина Дубовского, создателя музыкального стиля Хора Турецкого. Благотворительный концерт включал попурри на темы песен Джорджа Гершвина, итальянских и неаполитанских песен.

Из музыкальных инструментов в концерте был задействован только синтезатор. Остальные заменили сильнейшие и разнообразные по тембру голоса исполнителей, заполнившие все пространство зала, даже без помощи микрофонов.

— У нас акустический проект, поэтому мы любим выступать без микрофонов, в таких камерных залах, как этот, — пояснил после концерта «Новым округам» Валентин Дубовской.

Маэстро отметил, что публика Рязановского очень отзывчивая и они с удовольствием выступят здесь еще не раз.

— Зрители очень эмоционально восприняли выступления, даже дети пошли в пляс прямо перед сценой, — сказала директор ДК «Пересвет» Татьяна Спиридонова.

На концерте было около 200 зрителей — оптимальное количество для такого небольшого зала, но директор дома культуры уверена, что молва разойдется теперь по всему поселению.

— Получилось живое общение, прямо глаза в глаза с артистами, — поделились впечатлениями зрители.

20 апреля программа мобильного обслуживания продолжится пасхальным фестивалем, в ДК «Мосрентген» откроется камерная часть его программы. Для новых москвичей дадут концерт солисты Академии молодых певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. А на 24 мая запланированы мастер-класс и концерт американского ансамбля Cello Street Quartet, лауреата конкурса «Грэмми».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.