Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вокруг меня сплошь психотипы

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Вокруг меня сплошь психотипы
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше полугода назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Это был неправильный выбор, надо было идти на семинар в Дом кино.

Был бы уже дома, и вокруг меня оставались нормальные люди. Но я выбрал хипстерский «Винзавод», и вот уже полночь, а я с опаской бреду к «Курской», и вокруг меня психотипы.

Каждый день в Москве проходят сотни лекций и семинаров, я и не знал. Сократил выбор до трех: бесплатная лекция «Как физиология влияет на творчество» (о механизмах, которые обеспечивают работу мозга в момент творчества, объяснит профессор и физиолог Павел Умрюхин), бесплатный семинар в Доме кино «Как создать событие?» (как сочинить и поставить фильм, расскажет известный режиссер Александр Митта), но я выбрал мастер-класс «Оперативная психодиагностика» профайлера-полиграфолога Анны Кулик за 600 рублей.

(Теперь-то мне понятно, что выбор сделал сидевший во мне эпилептоид, который любит порядок: бесплатная лекция — это же явный непорядок.) На мастер-класс пришел вовремя. Ведущая сказала, что за три часа научит нас читать людей как книгу, что существует шесть психотипов людей и что тренироваться будем на чужих людях. Вот тут бы мне и уйти, но сидевший во мне истероид, который любит поднимать свое эго, удержал на месте.

В небольшом зале нас было 13 мужчин и 15 женщин. Ведущая попросила всех назвать имя и род деятельности. В зале оказались: архитекторы, инженеры, три менеджера по продажам и много представителей отделов кадров. Узнав, что я фотограф, Кулик приятно удивилась, а мой внутренний истероид ухмыльнулся.

Перешли к изучению шести психотипов людей. Истероид любит привлекать к себе внимание, у него врожденная пластика и артистичность.

«Люди такого типа могут повесить у себя статус в социальной сети: «Вечер с женой провели с БДСМ», рассказывала ведущая. «Что такое БДСМ?» — спросила девушка-кадровик из первого ряда.

Второй тип, эпилептоид, сдержан в общении, агрессивен.

У него короткая стрижка, он мускулист. Ведущая стала смешно показывать, как танцуют эпилептоиды. Я не смеялся, я похоже танцую. Не смеялась еще одна женщина: «Вот вам смешно, а я пятнадцать лет с таким жила».

Паранояльный — третий тип и самый неприятный. Худой человек с девизом «цель оправдывает средства».

В перерыве, пока курил, присматривался к окружающим. Паранойяльных вроде нет.

Оставшиеся три психотипа оказались даже милыми. Эмотивный: доброе отношение ко всем людям (ведущая описывала этот тип даже с какой-то любовью). Гипертим — любит получать новые позитивные эмоции, у него подвижная мимика. Шизоидный тип — неухоженная прическа, ищет нестандартные решения.

Типы кончились. Ни под один из них Синяков не попадал, но ведущая успокоила, что кроме психотипов есть еще некие суппозиции: «Эпилептоида с суппозицией тревожности можно перепутать с шизоидом». Так бы сразу и сказали! Мастер-класс продолжался четыре часа. В полночь я сел в метро. В вагоне не было людей, были два шизоида в неопрятной одежде со сканвордами, а рядом со мной, поигрывая мускулами, сидел эпилептоид. Я боялся встретиться с ним взглядом.                   

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков, старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.