Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крейсер с именем столицы

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». НАШИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ОЛЬГА КУЗЬМИНА И НАТАЛЬЯ ЕСИПОВА ПЕРЕДАЮТ С ФЛАГМАНА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА. Гвардейский ракетный крейсер «Москва» журналистов не любит. Или любит, но несколько издали – чужие здесь не ходят. Слишком много военных тайн собрано на одном корабле. Но для газеты «Вечерняя Москва» руководство Черноморского флота сделало исключение – на борт «Москвы» поднялись два журналиста. Вернее, две журналистки.

Известная пословица про женщин, корабль и несчастье настоящих моряков не пугает…

ТТХ, картины и… грибной суп

Крейсер производит ошеломляющее впечатление, прежде всего – размерами. Длина корабля – 186 метров – больше, чем футбольное поле. Вооружение: 16 пусковых установок противокорабельных ракет. Зенитно-ракетное вооружение: 8x8 пусковых установок Б-204 зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф" (боекомплект 64 ракеты), 2x2 пусковых установки ЗРК "Оса-МА" (боекомплект 48 ракет). Противолодочное вооружение: 2x5 533-миллиметровых торпедных аппарата, 2x12 реактивных бомбомета РБУ-6000. Плюс - вертолет Ка-27.

Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 километров в час). Если он будет придерживаться скорости 18 узлов, то дальность плавания может составить 6 тысяч миль или 12 тысяч километров.

Экипаж крейсера - 510 человек. Проходил боевую службу в Средиземном море, обеспечивал первую встречу тогдашнего генсека Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на Мальте, участвовал в совместных военно-морские учениях кораблей ВМФ России и ВМС Италии. Совсем недавно обеспечивал безопасность проведения Олимпиады в Сочи. И самое основное - по своим боевым возможностям ракетный крейсер «Москва» опережает корабли такого же класса других стран. Крейсер «Москва» получил прозвище «убийца авианосцев». Исчерпывающая характеристика…

Поднимаемся на борт – сразу приглашают в кают-компанию на обед. Компанию (извините за тавтологию) нам составляет капитан второго ранга Николай Воскресенский. На обед – грибной суп, пюре с жареной курицей и персиковый сок.

- У матросов точно такое же меню, - предвосхищает наш вопрос Николай. – Голодными здесь никто не остается.

На стенах – картины:

- Две картины подарил президент России Владимир Путин во время своего визита, остальные – наши матросы написали.

Будем знакомы, земляки!

Первыми, с кем знакомимся на борту - земляки. Улыбчивый Сергей Захряпин живет на Голубинской. Это кажется странным - вдруг понять, что перед тобой сидит незнакомый человек, с которым, как ни крути, но "на чужбине" обнаруживаешь массу общего. Улыбаемся, вспоминая Ясенево и длинную Голубинскую.

Сергей в курсе последних новостей: например, известие об открытии метро "Битцевский парк" для него не откровение. Месяца через два с половиной Сергей оценит столичную станцию, отслужив на "Москве" и вернувшись в Москву родную. Дома его ждет Настя. Очень хорошая и любимая. Служба сейчас длится всего год, но она ждала бы и дольше. Потому что - все всерьез:

- Вернусь, женюсь, стану семейным человеком! - Сергей замирает на миг. - Да, так и будет.

А еще его дома ждут мама Наталья Викторовна и бабушка - Евгения Сергеевна. О которых он думает постоянно.

По словам ребят, служба идет нормально. Обычные мальчишки - для нас, сейчас они подтянуты и собраны. Ну а как иначе может быть в море. Георгий Покрытан знает его коварный характер с детства - ныне он москвич, живет на Мосфильмовской, но переехал в столицу из Одессы. Он тоже знает, что ждет его по возвращении: восстановление в МГУ, которым он грезит.

Нехотя, но парень сознается: да было дело, нацеплял на географическом факультете хвостов. Но о том, что пошел служить - не жалеет. Тут все всерьез. Это как работа. А вернется - доучится обязательно. Потому что МГУ - это почти мания... Его тоже ждут дома. Очень ждут. Родители - Павел и Лариса, бабушка Евгения Георгиевна. Чьих пирожков ему не хватает - хотя кормят тут вкусно.

Миша Маркин - из Видного. Тоже есть что вспомнить: например, оказывается, мы прекрасно знаем непримиримого "гаишника", ловящего "за скорость" в этом уютном, под боком у Москвы расположенном городе. Кроме Надежды Николаевны и Алексея Николаевича, Мишу ждет любимая девушка - Наташа. Говоря о ней, суровый поначалу Михаил улыбается так солнечно и ясно, что мы совершенно забываем, что находимся не где-то там, а на флагмане нашего флота.

А вот с Георгием Палферовым мы вполне можем встретиться после того, как он отслужит, где-нибудь возле нашей работы: он живет на Петровско-Разумовской. Гоша-Жора - средний из трех сыновей в семье Дмитрия и Светланы Палферовых. Он не по годам рассудителен и спокоен. И к службе относится с пиететом. Может быть потому, что понимает, что это - строка в биографии. Сегодня - особо почетная строка. А мальчишкой он становится, когда доверительно сообщает, что если чего и не хватает на корабле - так это... пиццы. Наверное, у нее - вкус легкости и бесшабашной свободы.

Болтать с ребятами можно до бесконечности. Интересно, как легко и взвешенно рассуждают они о том, что их ждет после службы, какие серьезные планы строят на будущее. У Владимира Желтякова их тоже много. Он уже отучился, теперь будет работать. Надо поднимать сына - Илюшка родился три месяца назад. Жене Алене, надо думать, приходится сейчас не просто, но такова участь жен моряков - ждать. Когда Володя вернется, Илюшке будет пять месяцев. Уже пять... Еще пять... И впереди у них - длинная жизнь. В которой все равно, обязательно, будет вспоминаться запах изумрудной морской воды и резкость ветра, рвущего флаг - великий флаг черноморского флота…

Дух Колчака и Дары волхвов

Гости на крейсере – частое явление: от президента страны и министра обороны Сирии до певца и депутата Государственной Думы Иосифа Кобзона и актера Дмитрия Харатьяна. В июне здесь очень ждут мэра Москвы Сергея Собянина.

На крейсере провел неделю Константин Хабенский – вживался в роль адмирала Колчака. Вел себя скромно, без пафоса и снобизма. Впрочем, и сам крейсер не так давно снимался «в главной роли» в фильме «Фарватер».

Нам разрешают заглянуть в библиотеку – некоторые книги зачитаны буквально до дыр, но аккуратно подклеены. Библиотека пополняется в том числе благодаря жителям Севастополя - книгами из домашних библиотек. А пять лет назад на борту «Москвы» открыли православный храм.

- Освятил храм митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Кстати, «Москва» - единственный корабль на флоте, где побывали Дары волхвов, - говорит заместитель командира боевой части 5 ГРКР «Москва», гвардии капитан-лейтенант Денис Ельнов.

Покраска корабля идет регулярно, потому что морская вода и воздух быстро разъедают металл. На одну покраску «Москвы» только снаружи (без внутренних помещений) уходит тонна краски! Кстати, во время нашего визита матросы зачищали краску – готовятся к выходу в открытое море и ко Дню Черноморского флота.

Во всех жилых помещениях корабля установлены кондиционеры. В кают-компаниях и местах сбора личного состава установлены телевизоры, музыкальные центры. Есть своя телестудия и другие помещения, необходимые для достаточно комфортного быта при несении военной службы.

Видим странный ящик, напоминающий почтовый.

- Это и есть почтовый ящик. Любой матрос может написать письмо с вопросом командованию и бросить в этот ящик. Естественно, анонимно. А потом, на вечере вопросов и ответов, хочешь-не хочешь – отвечай! – командир гвардейского ракетного крейсера «Москва», гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев немногословен и суров.

Вообще, 44-летний командир не любит много говорить. Правда, выяснилось, что суровый командир неприступен только на первый взгляд. Обещанный десятиминутный разговор превратился в часовой. Говорили о непростой истории нашей страны, о том, изменились ли призывники за последние годы. Наше типичное женское нытье об инфантильности молодежи, Сергей Иванович резко прервал:

- Люди во все времена одинаковые. Они ничуть не инфантильнее прежних поколений, а вот кое в чем разбираются даже лучше. Уж в гаджетах – точно. И языки знают хорошо. Многие из них точно знают, что хотят и к службе подходят осознанно. И даже год службы их меняет. Иногда они сами не осознают, что изменились. Потом поймут. Обязательно.

Стоит верить – у командира в подчинении полтысячи человек – совершенно разных и по происхождению, и по образованию. А 500 человек – это, как не крути, статистика. А в открытом море все, как на ладони, все становится очевидным…

А на наш банальный вопрос о патриотизме, командир отвечает так:

- Если бы вы слышали, как наши ребята поют по утрам гимн России, вы бы и сами все поняли.

Вот и все. Маленький белый катерок, что кажется песчинкой на фоне громадины-Москвы, рвет вперед. Миг —
и мы уже на середине бухты.

Где-то высоко — и головы не задрать — мелькает край верхней палубы. Чуть ниже, на борту, прервав на минуту работу, четыре десятка гвардии матросов вдруг превращаются в стайку мальчишек-сорванцов и машут нам на прощание руками.

Машем в ответ и мы. Ну а что щиплет в глазах — так это от соленых брызг, конечно, от чего же еще...

Справка

Тронев Сергей Иванович. Родился 13 февраля 1970 года в селе Обильное Сарпинского района Калмыцкой АССР (ныне – Республика Калмыкия).

В 1992 году после окончания Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А.С.Попова был направлен на Черноморский флот.
С 1992 по 2002 годы проходил военную службу на должностях командира группы боевой части, командира боевой части, старшего помощника командира сторожевого корабля «Пытливый».
В 2003 году окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ.
С 2003 по 2006 годы командовал сторожевым кораблем «Пытливый».
С 2006 по 2008 годы - слушатель Военно-морской академии имени адмирала Н.Г. Кузнецова.
В 2009 году назначен командиром гвардейского ракетного крейсера «Москва».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.