Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Апрель. Ялта. На пороге лета...

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
РЕПОРТАЖ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ОЛЬГИ КУЗЬМИНОЙ И НАТАЛЬИ ЕСИПОВОЙ ИЗ КРЫМА. Ялта - слово уютное и мягкое. Оно пахнет морем и солью, шашлыком и вином - тем паче что знаменитая Массандра сейчас в моде. Узкие ялтинские улочки сбегают к морю причудливыми ручейками. Спускаться вниз - одно удовольствие. Подниматься, особенно с сумкой продуктов - спорт. Впрочем, ялтинцы на это не ропщут: привыкнув давным-давно к причудливому ландшафту родного города, они знают его наизусть и любят искренне и беззаветно.

Если верить исследователям, то в этом году Ялта может отмечать очередной солидный юбилей: впервые ее упомянул арабский историк Аль-Идрисия в 1154 году, то есть ныне ей - 860 лет. Честно говоря, о юбилее в городе нам не говорил никто. Наверное, Крыму столько выпало в последнее время, что было, как говорится, не до праздников.

Царство зелени и камня

Ялтинский залив с мягкими, как у чашки, краями, с берега защищен горами: тут и Ай-Петринская гряда, и гора Авинда - вершина одного из отрогов Никитской яйлы, и гора Могаби.

- Вон, там Ай-Петри, - видите? - продавец солнечных очков машет рукой в сторону гор. - Неужели вы там не были?

Съездим обязательно. Но сейчас - срочно покупаем очки. Потому что без них просто невозможно: ялтинское солнце просто обрушилось на город, заскучав по нему с зимы и слепит глаза так, что по лицу невольно текут слезы. Местные это знают и потому очки венчают едва ли не каждый второй нос. А как иначе: по подсчетам, солнце сияет тут около 2300 часов в год!

Под солнцем город расцветает с невероятной скоростью. У края дороги кивают тонкими ветвями ярко-желтые форзиции, зацветают каштаны и сирень, распрямили листья пальмы - смешные, лохматые, они забавно смотрятся на фоне, скажем, веревок с развешенным бельем или... памятника Ленину, который по-прежнему гордо смотрит на море и встречает гостей.

- А чего его удалять-то, памятник? - таксист Дима Сарыкин пожимает плечами. - Я вообще не понимаю, почему памятники начинают крушить, вместо того, чтобы делами заняться. Пусть стоит дедушка, жалко что ли - как никак, часть истории. А уж какая часть - это тема для обсуждения.

Названия, что встречаются или слышатся тут на каждом шагу, пишутся на транспорте и служат отправными точками для туристов, знакомы даже тем, кто никогда не был в Крыму: Воронцовский парк, Ливадия, Мисхор, Ореанда, упомянутая Массандра, Инкерман...

Но главное слово - море. Оно тут разное, но неизменно чистое. Пляжи Ялты - "не детские": тут царствует галька. Местные говорят, что при всех неудобствах истинные любители моря все же предпочитают ее песку: камни "фильтруют" грязь, волшебно лечат спины, массируют ноги. Замерев от ужаса и запахнув на ветру плащи, наблюдаем нечто феноменальное: невысокий мужчина в плавках гордо шлепает босиком по набережной, подмигивает нам и через минуту укладывается на валуны, якобы греясь.

А еще через минуту приволакивает припрятанный у волнореза матрац, шлепает его в воду и отгребает в открытое море: морж для этих мест явление не типичное, но как еще назвать человека, открывающего плавательный сезон при воде плюс восемь?

Сувениры, гривны и рубли

Напротив бесплатного городского Приморского пляжа уже с девяти утра открыты киоски со стандартным набором сувениров: полотенца с изображением Крыма, безделушками, досками для нарезки хлеба с надписями вроде "Милой маме с приветом с Черного моря" или "Себе, любимой, из Ялты", магнитиками, чаями Крыма в матерчатых пузатых пакетиках и вазочками "под Грецию".

Купить хочется все, но покупаем два магнитика. И тут начинается ад: ни мы, ни продавщица Люда не можем посчитать, как дать сдачу в гривнах - с тысячи рублей. Путаница идет постоянно, то невольно обманывают нас, то, невольно, - мы. Расстаемся на приблизительной сумме; довольны в результате все.

- Да не сердитесь, девочки, - провожает нас Люда, - такая путаница у нас пока. Но все уляжется. Со временем.

На это тут надеются все. Не только в смысле некоторой неразберихи в соединении дух валют - гривна-рубль. В глобальном смысле...

В краю магнолий...

Кипарисы возле гостиницы облюбовали деловитые белки. Они хулиганят уже с утра - сбрасывают шишечки на землю и, кажется, тихо переговариваются. Тут вообще природа - на зависть. Рядом с привычными нам рябинами и грушами спокойно растут инжиры и ароматный лавр благородный, клены соседствуют с пальмами, можжевельники - с соснами, дубы и осины - с гранатником, можжевельником и дикой фисташкой.

- Да откуда ж я знаю, сколько всего тут цветет, - Анатолий Бубнов приводит в порядок территорию возле одного из ресторанов, ни на миг не переставая орудовать садовыми ножницами. - Оно ж все время цветет! Скумпию вот знаю, вон она, вся в белых гроздьях. Тут розы у нас. Там вон - багряники, видите? Магнолию видали? Зацвела. Направо поверните - вон там. Красота.

Магнолию мы находим не сразу: путаемся в кривых улочках. Она и правда зацвела и выглядит божественно. Приколоть цветок к волосам не позволяет лишь смутное ощущение, что это не по возрасту. Но очень хотелось!

Пару лет назад, вспоминают местные жители, в Ялте едва не случился экологический кризис. Связан он был с плохой уборкой мусора с улиц. Ситуацию жителям пришлось исправлять самостоятельно: устроили субботники и убирались. С тех пор, по словам служащей отеля Екатерины Банщиковой, в городе следят за чистотой. А еще Екатерине Анатольевна нравится, что в Ялте мало где можно курить:

- Раньше ходили по улице с папиросками, где докурят - там и бросят. Окурков было - страсть как много. А сейчас - все, порядок, места для курения установили, и никаких делов.

Про "никаких делов" - подтверждаем: где можно покурить в Ялте - большой вопрос. Конечно, мы за здоровый образ жизни, и курение - смерть, но не предупредить заядлых курильщиков о том, что их права тут ужаты, нельзя: найти кафе с залом для курящих проблематично. А за курение на улице в неположенной месте или в машине (даже своей!) оштрафуют мигом, не отмажетесь.

Дворцы и имена

"Русский след" в истории как Крыма, так и Ялты, очевиден. У Юсупова был дворец в Кореизе, Гурзуф прилек Губонина тайного советника, Симеиз - графа Милютина, Мисхор - Нарышкина.

- А хотите посмотреть Массандровский дворец? - таксист Дима резко сворачивает направо и мы, не успев и слова сказать, летим вперед, вверх. Начиная с середины XIX века пригород Ялты - Ливадия - стала южной резиденцией царской семьи. Но мы едем в другое место: в дворец императора Александра III. Приобретая для государя эту собственность, подчиненные отметили правильную кладку дворца и его прочность, что позволило им отдать за строение 85 тысяч рублей...

После переделки здание изменилось до неузнаваемости, и сегодня, приехав сюда, вы увидите не просто помпезный дворец, а уютный терем из старой сказки. Потом тут была так называемая госдача - на ней отдыхали Сталин, Хрущев, Брежнев...

А в театре дают Оффенбаха...

К вечеру на набережную Ялты стекается народ - уже есть отдыхающие, хотя основного наплыва ждут на майские праздники.

- Берем Новый завет, в подарок от Господа Евангелие! - статный человек-громкоговоритель прохаживается мимо равнодушного Ленина и раздает книги.

Маркетинг несколько агрессивен и мы просто шарахаемся в сторону. В Ялте настолько тихо и спокойно, что эта встреча отчего-то выбивает из колеи.

- Советую взять камбалу. Ее поймали только-только, - официант Максим совсем было заскучал без посетителей, и мы для него - подарок.

Рыба и правда сказочная и совсем, к сожалению, не похожа на ту, которую в большинстве своем предлагают столичные магазины.

Максим советует:

- Обязательно прогуляйтесь по набережной, по Чеховским местам прогуляйтесь. Вы знаете, что Чехов тут "Вишневый сад" написал?

Знаем. А еще - "Три сестры". и "Невесту". Имя Чехова носит и ялтинский театр. В ближайшие выходные там дают Оффенбаха.

... Недалеко от знаменитой Эспаньолы обнаруживаем памятник Юлиану Семенову. Его поставили тут два года назад - писателю тут хорошо работалось и ялтинцы этим гордятся. Рассказывает нам об этом местная жительница, Алина Майкова. А потом напоминает:

- Писатель - вроде как московский, а памятник ему у нас стоит. Но ведь наши города - побратимы. Ялта и Москва. И помогали нам москвичи как, а?

Да, побратимы. Может быть, поэтому тут так хорошо. И чувствуешь себя совсем как дома.

А может еще и потому, что неофициальным девизом Ялты давно стала фраза: "Ялта - город счастья".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ялтинская киностудия: вернется ли орел на свою скалу

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». РЕПОРТАЖ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ОЛЬГИ КУЗЬМИНОЙ И НАТАЛЬИ ЕСИПОВОЙ ИЗ КРЫМА. Скульптура «Рабочий и колхозница» - символ Мосфильма, «Медный всадник» - это, конечно, «Ленфильм». Орел, сидящий на скале – это знаменитая Ялтинская киностудия. Помните эту картинку? Возможно, уже не очень. Потому что это когда-то, до распада Советского Союза, Ялтинская студия была популярной кинематографической площадкой огромного государства.

Да что там – первый фильм на этой кинофабрике сняли раньше, чем в Голливуде, даже более того – за два года lо основания американского кино-монстра! Первым оценил преимущества Крыма для кинематографа Александр Ханжонков.

В 1911 году он снял грандиозную по тем временам ленту «Оборона Севастополя»: огромный бюджет, первые в мире съемки двумя камерами сразу, в батальных сценах были задействованы армейские части (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крым живет под лозунгом спокойствия

Недавно грохотавший событиями Крым сегодня спокоен. Туристов тут пока еще мало, и утро в Ялте начинается неспешно, тягуче и лениво: даже кафешки тут открываются чуть позже по московским меркам. Ялтинцы улыбчивы, неспешны и умиротворены. Но известия о событиях в Донбассе и Луганске людей равнодушными не оставляют. Стоит спросить об этом - лица становятся напряженными и расстроенными. Ну а как иначе, тут люди сами недавно переживали глобальные перемены, и как это - забыть не успели (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.