Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крым принял новую Конституцию

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
11 апреля 2014 года - еще один день после референдума - суждено стать историческим. Республика Крым приняла свою Конституцию. За это решение проголосовали 88 из 88 зарегистрированных депутатов крымского парламента (всего в Госсовете - 100 парламентариев).НА ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА ПРИСУТСТВОВАЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ "ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ".

10 часов утра, Симферополь, улица Карла Маркса, 18.

Подход к зданию перекрыт, все спешат к началу заседения. Меры безопасности – соответствуют важности события. В помещении Госсовета тесновато: много гостей и журналистов очень много. В воздухе разлито волнение.

Заседание открыл председатель Госсовета Владимир Константинов:

- Сегодня начинается новейший этап в крымской истории. За 43 дня мы прошли путь от бесправной территории на Украине до полноценной российской территории. Теперь мы – равные среди равных! Мы прошли этот трудный путь вместе с нашим народом, не изменив ему. 23 года мы существовали в отрыве от нашей Родины, которая раньше называлась СССР, а теперь Россией. Нас принуждали забыть родной язык и культуру, лишили собственных источников дохода. Нас планомерно уничтожали. Но все позади! В критический момент Родина пришла нам на помощь и сделала нас непобедимыми!

Эмоции в зале действительно зашкаливали. Иногда даже слишком. Речь, к примеру, депутата Ефима Фикса была горячей и изобиловала образными выражениями:

- А фашиствующие элементы, брызжущие ядовитой слюной на Россию, пускай выльют ведро холодной воды себе на голову и уйдут на свалку истории! – победно закончил депутат.

Речь его – даже чрезмерно эмоциональную для заседаний такого уровня, - зал встретил с улыбками, но в конце даже бурно аплодировал.

Другой парламентарий, Лентун Беззазиев также был красноречив и эмоционален. Понятно, эти годы были не самыми лучшими для Крыма.

Результаты голосования вызвали бурю восторга. Вообще редко когда можно присутствовать при событии такого масштаба, но при этом - таком... да, теплом! В зале раздались не просто аплодисменты - овации под общий рефрен «Ура, мы победили!». Руководство Госсовета и собравшиеся в зале (небольшом по столичным меркам, но набитым полностью, под завязку) не скрывали чувств все были счастливы. И потом, есть вещи, которые просто невозможно "сфабриковать" или сымитировать. К таким относятся чувства, рвущиеся наружу, несмотря на официальность момента и регламент. Весь зал, включая журналистов, встал во время исполнения Государственного гимна России, а затем - Гимна Крыма. А после этого люди пожимали друг другу руки, и не было числа объятиям - так радуются возвращению домой, в Россию. И кто-то вытирал слезы, кто-то - спешно звонил по телефону, чтобы просто выкрикнуть короткое: "Приняли! Мы - дома!"

А еще - несмотря на радость - позже, в кулуарах, говорили о том, что впереди у Крыма - нелегкий период, который не пройти без трудностей, и много всего предстоит сделать и переделать. Но все же ремонт в своем доме делать лучше, чем на коммунальной квартире... А еще, конечно же, всех очень волнует развитие событий в Луганске и Донецке. И солидарность с братьями из Донбасса и других регионов - вторая тема, волнующая сейчас крымчан. Впрочем, это в крови у россиян: в радости они все равно никогда не забывают о тех, кому трудно.

Во время подхода к прессе Владимир Контантинов был взволнован, сиял улыбкой:

- Вы знаете, я всю ночь не спал, волновался, это что-то невероятное! Люди работали до половины четвертого утра!

Крым принял новую Конституцию 16 марта, Севастополь. Местные жители на торжестве, посвященном проведению референдума в Крыму. Цвета триколора — яркие приметы праздника. / Фото: Красильников Станислав

На вопрос спецкоров «ВМ», какую проблему он считает основной, ответил:

- Основную и главную проблему мы решили. Теперь нам никто не будет навязывать свою волю, потому что мы – Россия!

Ну а затем спецкоры «ВМ» подощли к председателю Совета министров. Вот что сказал Сергей Аксенов в эксклюзивном интервью специально для нашей газеты:

- Сергей Валерьевич, во-первых, мы Вас поздравляем…

- Нет, это я вас поздравляю, Москву, Крым, нашу страну, всех нас! Понимаете, Крым вернулся домой. Мне кажется, что после победы нашего народа в 1945 году это самое радостное, долгожданное событие.

- Спасибо! Очень многие москвичи собираются приехать отдохнуть в Крым в этом году, просто невероятное количество. Готовы к этому?

- Конечно! И мы уже начали прорабатывать этот вопрос, чтобы встретить всех по высшему уровню. Нельзя терять марку, понимаете? Более того, я неоднократно говорил, что мы не будем гнаться за какой-то сверхприбылью, хотя для нас туристический сезон крайне важен. Сейчас главное, чтобы все прошло без сбоев, чтобы люди остались довольны и стали приезжать к нам каждый год.

- Будете отмечать праздник сегодняшний?

- А как же! По 50 граммов – обязательно!

- Скажите, Вы счастливы?

- Очень. Даже не сомневайтесь!

Покидая здание Госсовета, прощаемся с Людмилой Моховой – она помогала нам с аккредитацией. Утром она была строгой, напряженной – соответствовала серьезности момента. Сейчас пик напряжения пройден. Мы прощаемся как друзья. И в глазах у Людмилы блестят слезы. Но сегодня это прощается – всем.

Справка "ВМ"

Конституция состоит из 95 статей. Согласно ей, Республика Крым является правовым и демократическим государством в составе Российской Федерации, отношения Республики Крым с Российской Федерацией определяются договором. Территория Республики Крым является неотъемлемой частью территории РФ. Государственными языками Крыма является русский, украинский и крымско-татарский. Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава Республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.