Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каждый третий победитель ученической олимпиады учится в Москве

Общество
Каждый третий победитель ученической олимпиады учится в Москве
За списывание ответов из сети Интернет выпускникам грозит полное аннулирование результатов Единого государственного экзамена. А пересдача только через год. / Фото: PHOTOXPRESS
Ученики московских школ одержали треть побед на Всероссийской олимпиаде школьников. Об этом в четверг, 8 мая, на совещании столичного правительства по оперативным вопросам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Закончилась Всероссийская олимпиада школьников, и, как показали ее итоги, 30% победителей - это москвичи, - сообщил градоначальник. - Это, безусловно, говорит о том, что мы ежегодно повышаем качество образования в Москве. Напомню, что три года тому назад количество победителей было немногим более 20 процентов.

При этом градоначальник напомнил, что когда городским руководством было принято решение о выравнивании финансирования московских школ, было опасение, что это приведет к снижению качества образования в лучших школах города.

- Было опасение, что мы таким образом сделаем уравниловку, и школ, которые достигают высоких результатов, учащихся, которые достигают высокие результаты, будет меньше, - напомнил мэр. - Практика это опровергла.

В этом году команда столицы показала лучший результат по количеству победителей олимпиады за все время ее проведения. Призовые места заняли 123 человека из 68 школ. В 2013 до финала дошли 84 человека из 52 школ.

Традиционно считается, что успешнее всего московские школьники справляются с естественно-научными предметами, однако в этом году наряду с "естественниками" очень хорошо проявили себя и гуманитарии. В частности, в сборной Москвы по литературе – 10 победителей и 13 призеров (в 2013 году было только 2 победителя и 8 призеров), по истории – 10 победителей и 10 призеров (в 2013 году – 5 победителей и 5 призеров).

Московские школьники лидируют на Всероссийской олимпиаде.

По словам главы столичного Департамента образования Исаака Калины, на результатах сказалось и то, что в последние годы в Москве ведется изменение модели формирования способностей учеников.

- Не секрет, что всегда было полсотни школ, которые отбирали высоко мотивированных учеников и за счет этого получали результаты, Сегодня в городе есть реальная возможность не только первого варианта, но и второго, когда семья выбирает школу. Но все-таки полезней для москвичей будет модель, когда в каждой школе города можно будет выиграть.

Градоначальник подчеркнул, что количество школ, подготовивших призеров, увеличилось вдвое, а их доля среди всех школ города увеличилось втрое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва на Всероссийской олимпиаде школьников показала лучший результат по числу победителей

123 школьника из 68 московских школ завоевали награды на Всероссийской олимпиаде. Это больше трети от всех победителей по стране.

Среди призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады - 245 учеников из 77 московских школ. По большинству предметов (16 из 21) в Москве пять и более победителей. В этом году вместе с традиционно сильными в Москве школьниками, участвующими в олимпиаде по предметам естественно-научного цикла, особенного успеха школьники добились и "гуманитарии". К примеру, в сборной Москвы по литературе – 10 победителей и 13 призеров, по истории – 10 победителей и 10 призеров.

По словам директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко, Москва направляет все больше усилий на то, чтобы у как можно большего количества школьников была возможность достигать высоких результатов в учебе в школах около дома (далее...).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.