Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Патриарх Кирилл совершил литургию на Бутовском полигоне

Общество
Патриарх Кирилл совершил литургию на Бутовском полигоне
Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто много потрудился, чтобы превратить Бутовский полигон в святое место. / Фото: Официальный сайт РПЦ
Богослужение было приурочено ко дню памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Бутовский полигон называют Русской Голгофой. В годы репрессий здесь были убиты тысячи наших соотечественников. Многие из них пострадали за исповедание православной веры. Более 300 человек прославлены в лике святых.

На Литургию, проходившую под открытым небом, собрались сотни верующих, столичное духовенство, монахи, сестры милосердия и казаки. После причастия настоятель храма на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа обратился к патриарху со словами приветствия. Он напомнил, что 20 лет назад на Бутовском полигоне был установлен Поминальный крест. За прошедшие годы было построено 2 храма, территория захоронений благоустроена, погребальные рвы обозначены в виде могильных холмов.

– Это место стало святыней нашей церкви, и оно обрело всемирную известность, – отметил священник.

Он поблагодарил патриарха за то, что он ежегодно приезжает на Бутовский полигон и совершаете Божественную литургию прямо на мощах новомучеников, а также преподнес в дар предстоятелю облачение – епитрахиль, поручи и омофор.

Патриарх Кирилл приветствовал духовенство и мирян с этим торжественным и памятным днем и обратился с проповедью, посвященной любви и верности христиан Богу:

– Учение Спасителя в центре имеет заповедь любви к ближнему. Но в какой трагический и скорбный контекст поставлены эти слова: «Как Меня ненавидели, так и вас будут ненавидеть. Как Меня гнали, так и вас будут гнать». Может ли быть случайным это совпадение? Что означает подлинная любовь? Что означает подлинное исповедание веры во Христа? Если мы любим друг друга, то естественным проявлением любви является верность. Это знает каждый человек. И те, кто связан узами брака, и те, кто связан узами дружбы. Почему так болезненно переживается предательство того, кого ты любил, и того, кто тебя любит. Отсутствие верности разрушает любовь. И что бы нам не говорила современная греховная цивилизация о свободном выборе, о том, что жить нужно по своим похотям и страстям, мы знаем, что закон жизни – это закон любви. Почему Господь связывает любовь с гонениями на Него и Его последователей? А в каких еще обстоятельствах может обнаружиться подлинная любовь человека к Богу, ко Христу – как не в обстоятельствах связанных с гонениями, ненавистью и злобой, о которой говорит Спаситель. Именно гонения и страдания помогают замерить каждому из нас – нашу верность Господу и любовь к Нему. Здесь на Бутовском полигоне вместе со святыми расстреляны люди, которые очень часто никакой веры в сердце не имели. Среди расстрелянных здесь были и те, кто расстреливал других. Здесь были люди, которые поддерживали все, что делала безбожная власть в отношении церкви. А потом они были сами уничтожены. Не все, кто претерпел страдания и смерть в Бутово – святые. Даже из христиан. И даже из священнослужителей. Потому что не у каждого хватило силы быть верными Христу до смерти. Вот почему так сложен процесс канонизации. Мы сегодня молимся обо всех, кто здесь был убит, и всех оплакиваем. Но прославляем в числе святых тех, кто любовь ко Христу сохранил до смерти. Кто закон любви не растоптал под тяжестью внешней ненависти и злобы.

Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто много потрудился, чтобы превратить Бутовский полигон в святое место и преподнес в дар протоиерею Кириллу Каледе пасхальное яйцо. Предстоятель благословил всех собравшихся. Верующие и духовенство многократно приветствовали друг друга возгласами «Христос воскресе».

– Мы приехали сюда всей семьей, чтобы помолиться на Литургии и причаститься, – рассказала «ВМ» москвичка Наталья Белова. – Двадцатый век дал столько новомучеников и святых, и это очень укрепило православную веру. Эти имена должны знать все – Митрополит Серафим Чичагов, архимандрит Амвросий Астахов, послушница Матрона Грошева и другие. Мы молились об их упокоении. Сколько исповедников веры, какие мужественные люди, какие удивительные судьбы – об этом надо больше рассказывать.

После Литургии верующие долго не расходились, прикладывались к Поминальному кресту, общались между собой, покупали иконы и книги на память об этом дне.

СПРАВКА «ВМ»

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек. Это мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники православной веры. Более трехсот, сегодня прославлены в лике святых. Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.