Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев: Референдум состоится при любой погоде

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев: Референдум состоится при любой погоде
Фото: Андрей Коц, «Вечерняя Москва»
Референдум в Донецкой и Луганской областях о праве на самоопределение регионов, запланированный на 11 мая, фактически начался вечером 10 мая.

Так, досрочное голосование о статусе Донецкой области началось в субботу в Мариуполе. Это связано с риском начала в городе новой фазы спецоперации украинских силовиков, сообщил РИА Новости один из координаторов Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Сергей Бешуля.

По его словам, мариупольцы хотят голосовать.

- Украинская армия сейчас отступила, но, поскольку нет гарантий, что атака не возобновится, было принято решение начать голосование, - пояснил он, добавив, что действия украинских военных в городе только усилили желание местных жителей отдать свой голос за государственную самостоятельность региона. По его информации, самостоятельность Донбасса поддерживают 95 процентов горожан.

Относительно информации о начале досрочного голосования в других регионах Донецкой области Бешуля заявил, что это - массовая провокация, направленная на срыв референдума.

Как он рассказал, автомобили с днепропетровскими номерами ездят по региону, достают бюллетени и предлагают проголосовать. Также они направляют людей на избирательные участки, надеясь, что люди после этого завтра не придут голосовать. Самообороне ополченцев дано указание противодействовать провокаторам.

Также в субботу народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев рассказал о подготовке к голосованию. По его словам, вся предварительная работа проведена, 56 избирательных участков уже готовы к референдуму. Порядок на улицах и на избирательных участках во время волеизъявления граждан обеспечит милиция при поддержке ополченцев и местных казаков.

Проголосовать, по словам Пономарева, смогут все желающие - им лишь нужно будет предъявить в участке паспорт. К тем, кто по состоянию здоровья не сможет самостоятельно добраться до места голосования, члены избирательных комиссий придут домой. Народный мэр пообещал, что в референдуме примут участие и жители поселков, находящиеся за линией окружения.

- Все оргвопросы на данный момент решены, - резюмировал Пономарев. - Нюансы остаются, но по мере поступления маленьких вопросов мы их будем решать. Референдум состоится при любой погоде. Будет украинская армия мешать - будет получать адекватный ответ.

- В Луганской области по состоянию на утро 10 мая готовность к голосованию составляла 80-90 процентов, - об этом заявил представитель ополченцев Луганска Василий Никитин. Были отпечатаны бюллетени для всех избирателей, которые внесены в списки голосования, велась аккредитация журналистов. Никитин подчеркнул, что не может прогнозировать явку избирателей в день голосования.

Опять же в субботу вечером на лентах информагентств появились сообщения, что украинские силовики стягивают военную технику к Луганску. СМИ ссылались на "народного губернатора" Валерия Болотова.

- Есть информация, что со стороны Старобельска (движутся) 30 машин БМП и около десятка БТР. То есть силы стягиваются со всех концов, - сказал он, добавив, что украинские власти заявляют: эта техника направляется к украинско-российской границе. Но маршруты их следования говорят о том, что скорее всего, окружают Луганск.

В Центральную избирательную комиссию Луганска подано 36 заявок от международных наблюдателей.

Напомним, в минувшую среду, 7 мая, президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донецкой и Луганской областей заявили о проведении опроса 11 мая, как первоначально и планировалось. Сторонники федерализации страны в Харькове приняли решение не проводить референдум из-за несогласования ряда вопросов.

"ВМ" следит за развитием событий. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Херсон: Посеевший ветер пожнет бурю

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

В День Победы эти кадры буквально взорвали новостные ленты. На митинге, посвященном девятому мая, губернатор Херсона Юрий Одарченко упомянул Гитлера - как человека, защищавшего миропорядок и независимость Украины. А Россия, значит, это такой захватчик-оккупант. Молча слушали его ветераны, пришедшие на митинг. Со слезами на глазах. И тут к оратору вышла молодая женщина с ребенком на руках. Ее пытался задержать охранник, но не тут-то было. Она решительно подошла к губернатору. Вырвала микрофон. Речь была прервана.

Это очень символично. Народу отступать уже некуда. Он идет в наступление. Без оружия, без БТРов. Идет с голыми руками - на их стороне только правда. И эта правда оказывается сильнее всего оружия, которым вооружены националисты. Такие же героические кадры - в Славянске, в Мариуполе люди окружали БТРы и строили живой щит. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.