Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Профессия реальных дел и заботы

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Честно говоря, одно время я даже мечтала, чтобы сюда, в Российский государственный социальный университет, на факультет социальной работы, педагогики и ювенологии, поступил мой сын. Увы, он пошел по другим стопам, отчего мне немного жаль, потому что я видела, знаю — и даже по-хорошему завидую тем молодым ребятам, кто работает сегодня в центрах соцобслуживания, других учреждениях социальной сферы Москвы.

Однажды мне довелось побывать на фестивале молодых соцработников: вот это был праздник! И до чего ж симпатичные, умные, продвинутые собрались там парни и девчонки, вчерашние студенты — выпускники Российского государственного социального университета. Какая энергия и драйв били в них ключом, как много они уже умели и знали, как по-настоящему гордились выбранной профессией!

- Валерия Викторовна, чем притягательна, на ваш взгляд, сегодня эта профессия для молодежи, кто идет в соцработники, насколько осознан их выбор? — спрашиваю я декана факультета, доктора педагогических наук, завкафедрой социальных технологий, профессора Валерию Сизикову.

- В период взросления и окончания школы многие ребята задумываются над вопросами: кто я, зачем я пришел в эту жизнь, что я смогу сделать для того, чтобы мир стал добрее, прекраснее, справедливее, а люди — чуточку милосерднее и отзывчивее. РГСУ — вуз социально ориентированный, здесь молодые люди хотят реализовать свой потенциал, научиться видеть и слышать тех людей, которые ежедневно в силу определенных обстоятельств нуждаются в помощи и поддержке, а еще решать эти проблемы на разных уровнях управления или предотвращать их.

Направление «Социальная работа» в последнее время пользуется достаточно большим спросом среди абитуриентов, эта профессия стала известна в обществе, о ее роли и задачах говорят уже на самых высоких уровнях государственной власти. Достаточно широк спектр применения профессиональных компетенций выпускников, которые могут быть использованы и в социальной сфере, и в сфере социально ориентированного бизнеса, и в органах государственной власти.

Ну и, кроме того, социальная работа сегодня — это профессия «для жизни», поскольку знания и навыки, получаемые студентами, могут помочь им в решении ряда личных и семейных проблем.

Большинство наших абитуриентов делает выбор осознанно, есть у нас уже и настоящие семейные династии…Словом, могу твердо сказать, что наши студенты в большинстве своем приходят учиться по зову души, они хотят быть востребованными, полезными обществу.

- С начала 1990-х в жизни общества произошли колоссальные перемены. Успевает ли меняться и учебный процесс в университете, сам соцработник?

- Социальная работа в России находится в постоянном поиске новых путей и направлений, инновационных методов и технологий. Наш вуз как определенный локомотив социального образования играет в этом процессе одну из ключевых ролей. Поэтому мы вместе с нашими студентами, конечно же осознанно выбрали этот непростой путь и вместе, сообща работаем и стремимся решать задачи, связанные с тем, чтобы сделать жизнь окружающих людей лучше. Мы считаем, что социальное образование должно работать на опережение, ориентироваться на подготовку специалистов, которые будут востребованы не только сегодня, но и завтра.

Социальная работа является важнейшим инструментом улучшения социального самочувствия населения за счет организации поддержки людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Есть мнение, что специалисты социальной работы — это люди, которые помогают по хозяйству одиноким пожилым людям. Конечно, это заблуждение! Наши выпускники — это прежде всего профессионалы, которые работают в самых различных сферах: органах власти, бизнесе, общественных организациях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мы совсем другие

Андрей Поплавский, студент 1-го курса магистратуры РГСУ:

-  Почему я выбрал такую профессию? Потому что это живая работа — для жизни, для людей. Сегодня в социальной сфере можно сделать много нужного, полезного, здесь — огромный простор для реализации новых идей, проектов, для творчества. И мне все это очень интересно! И конечно, нужно ломать стереотипы насчет социальных работников. Сегодня мы совсем другие и очень отличаемся от наших старших коллег, работавших еще 15–20 лет назад…

Меняем мир к лучшему

Инесса Фельдкорен, студентка 1-го курса магистратуры РГСУ:

-  Социальный работник — это профессия реальных дел. Она, как никакая другая, дает возможность по-настоящему влиять на ситуацию, помогая людям, поддерживая их в трудной жизненной ситуации. Это профессия, которая помогает менять мир к лучшему. И это, по-моему, очень здорово — чувствовать, что ты делаешь мир добрее!

Единственный вуз на всех

Российский государственный социальный университет создан в 1991 году. Он был первым и остается единственным государственным социальным университетом России, Балтии и СНГ. За время своего существования здесь получили профессиональную подготовку более 8 тысяч студентов. Сегодня в состав университета входят 12 факультетов, социальный колледж, 40 филиалов, в которых получают высшее социальное образование свыше 100 тысяч студентов.

Ими гордится университет

Уникальность РГСУ состоит в том, что это единственный государственный вуз социального профиля, в котором студенты обучаются в основном за счет средств федерального бюджета. И проблем с трудоустройством у студентов почти нет. Университет входит в число 50 университетов страны, выпускники которого востребованы ведущими национальными компаниями. Они также работают в правительстве РФ, органах власти, но гордостью вуза являются выпускники, работающие в органах социальной защиты населения.

ФАКТ

РГСУ — головной вуз России в области подготовки кадров для социальной сферы. В 2013 году Российский государственный социальный университет выступил в качестве разработчика первого в стране профессионального стандарта специалиста по социальной работе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.