Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иосиф Кобзон - пока могу - буду петь

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Сложно найти в нашей стране артиста эстрады, который обладал бы большим авторитетом, чем Иосиф Кобзон. Появившись на советской сцене еще в конце 1950-х, он до сих пор являет собой образец академического популярного певца. Его называли главным конкурентом Муслима Магомаева, в какой-то момент именно он стал символом советской эстрады. И даже сейчас, несмотря на почтенный возраст он продолжает с удовольствием выходить на сцену.

- Иосиф Давыдович, вы до сих пор даете концерты. Трудно ли находить стимул, чтобы выйти на сцену сейчас, когда вы фактически пребываете в статусе живой легенды нашей эстрады?

- Отвечу вам очень просто — я очень люблю петь. Пою с детства, это мое любимое занятие в жизни. А когда занимаешься любимым делом, о дополнительных стимулах не думаешь. Меня никогда не интересовали гонорары, мол, Кобзон поет только за большие деньги. Мне эта тема не интересна. И артисты, которые ставят гонорары во главу угла, очень быстро заканчиваются как артисты. Мне нравится отдавать слушателю сердце и душу — это самое главное в профессии певца.

- Но когда вы несколько лет назад заявили о прекращении гастрольной деятельности, многие восприняли это как готовность покинуть сцену.

- Нет, я никогда не собирался уходить со сцены. И сейчас вам скажу, что петь буду, пока смогу. Постоянные гастроли действительно пришлось закончить — все-таки здоровье, к сожалению, не железное. Но я все равно выступаю в разных городах — я чувствую, что у нас со слушателями есть взаимная потребность друг в друге.

- Как-то раз вы признались, что были в вашей жизни случаи, когда приходилось петь под фонограмму. А как вы вообще относитесь к современным артистам, которые нередко «исполняют песни» при выключенном микрофоне? - Когда я пел под фонограмму — это всегда были вынужденные решения, компромиссы с самим собой. Например, телевизионные концерты. И я всегда в таких случаях волновался и чувствовал себя неловко. Говорят, что не может быть двух абсолютно одинаковых спектаклей. Но и одна и та же песня не может быть исполнена одинаково! Настоящий артист всегда вкладывает в нее те конкретные эмоции, которые переживает в момент исполнения — иначе песня превращается в бездушный механизм. То есть любая фонограмма — это нечестно. Но у нас сейчас вообще много нечестных песен и нечестной музыки, тут одно порождает другое.

- Вы счастливы в браке со своей женой, Нинель Михайловной, уже больше 40 лет. В чем секрет семейного счастья?

- Думаю, в том, чтобы жить каждый день так, чтобы было что вспомнить. Чтобы вместе подводить какие-то радостные маленькие итоги. Честно говоря, я и не заметил, как быстро пролетели все эти годы рядом с Нели. Мы ведь познакомились с ней, когда я был уже в зрелом возрасте. За плечами у меня было два брака, которые распались. И я не мог себе позволить в очередной раз связать свою судьбу с женщиной, с которой в какой-то момент все пойдет не так, как нужно. К счастью, именно тогда в моей жизни появилась Нели. Вот, кстати, с предыдущими женами у моей мамы отношения не складывались. А с Нели она сразу нашла общий язык.Может быть, именно в этот момент у меня и отпали все сомнения.

- Вы говорили, что мама была главной женщиной в вашей жизни. Как удавалось избежать конфликтов между невесткой и свекровью?

 -Нели прекрасно понимала, какое у меня отношение к матери — она мудрая женщина. Как и моя мать, которая вырастила пятерых сыновей, которые женились и привели в дом своих супруг — с каждой из них мама строила очень теплые и доброжелательные отношения. Когда мы с Нели только поженились, я ей сказал: «Твои хорошие отношения с моей мамой станут залогом нашего семейного счастья». Но мог бы и не говорить, потому что все и так сложилось как нельзя лучше — это и есть судьба.

- Помните свое самое раннее детское воспоминание, которое потрясло вас?

- Я дитя военного времени. Я помню мой разрушенный Донбасс, помню детские игры на развалинах. И голод. Помню карточную систему — как мы держали у сердца хлебную карточку с мыслями о том, что не дай бог ее потерять. Поэтому для меня те песни о войне, которые я пою, — это не просто песни, а боль. Боль народа, пережившего эти страшные времена и сумевшего победить. И моя боль, конечно, тоже. Вообще война окрашена в разные краски. В основном, конечно, печальные. Радостные цвета — это только 9 Мая. Я помню, как в нашей коммуналке на 10 семей в этот день в 1945 году раздался крик. А в коммуналке кричали обычно, когда приходила похоронка. Я вышел в коридор и увидел, что все соседи улыбаются, плачут и кричат. Я спросил у мамы: «Что случилось?» Она в ответ произнесла: «Победа, сынок!» Думаю, что это был самый счастливый день в моей жизни.

КСТАТИ

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в г. Часов Яр Донецкой области. Первые выступления прошли на сцене Днепропетровского горного техникума, в котором он учился. В армии служил в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. Был солистом Всесоюзного радио, работал в Росконцерте и Москонцерте. С 1970 года начал выступать сольно. Самый первый выпуск «Песни года» в 1971 году открывала песня «Баллада о красках» в исполнении Кобзона. Был трижды женат, в том числе на Людмиле Гурченко. Имеет сына, дочь и семь внуков. Занимается бизнесом и политикой.

Он песне отдал все сполна

Два года назад на юбилейном концерте в Кремле Иосиф Кобзон заявил, что закончит свою концертную деятельность в день своего 75-летия. Но полностью от выступлений известный певец после юбилея не отказался и продолжает радовать поклонников и сейчас. Кстати, одно из его выступлений побило все рекорды. 11 сентября 1997 года на юбилейном концерте «Я песне отдал все сполна» в честь своего 60-летия в ГЦКЗ «Россия» Кобзон пел больше десяти часов.

Почетный гражданин столицы

Иосиф Кобзон — обладатель самых разных наград и званий. В 2009 году за заслуги и большой вклад в развитие отечественной культуры ему было присвоено звание Почетного гражданина Москвы. Всего же сейчас певец является почетным гражданином 28 городов — Анапы, Саратова, Бишкека, Днепропетровска, Краснодара, Донецка... В последнем 11 лет назад в честь известного земляка открыли памятник. Правда, после того как Кобзон осудил Евромайдан, статуя неоднократно страдала от вандалов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.