Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветеринары проверили качество мяса и яиц

Общество
24 июня финал конкурса «Московские мастера» в номинации «Ветеринарный врач государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы» прошел в лаборатории на Даниловском рынке.

За маленькой дверью лаборатории – другой мир. Будто и не осталось за спиной этого разноцветья специй, горками рассыпанных на прилавках бойких рыночных торговцев, запаха теплого лаваша и сладкого аромата абрикосов. Только светлые стены, люди в белых халатах и запах формалина, который стремится проникнуть в каждую клеточку носоглотки и остаться там навсегда.

- Условия в помещении должны быть близки к идеальным, - объясняет Татьяна Нифонтова, член жюри, консультант ветеринарно-санитарного отдела московского комитета ветеринарии. - Ведь в ходе конкурса ветеринарам предстоит провести оценку качества ливера, то есть печени, сердца и легких свиньи. Для мяса, поступающего на реализацию, важны даже условия транспортировки, а не только хранения!

Ветеринары в белых халатах по очереди проходят в специально оборудованное помещение для осмотра субпродуктов. На белом столе, похожем на тот, что мясники используют для разрубания туши, лежат неразделанные внутренние органы. Хрупкая девушка-ветеринар орудует инструментом для надрезов, похожим на огромный тесак. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных.

- Я – потомственный ветврач. В третьем поколении, - рассказывает выпускница Академии имени Скрябина 2009 года Маргарита Михалёва. - Запах реактивов для меня почти родной: мамины волосы, дедушкина одежда… У кого-то детство ассоциируется с ароматом молока или травы, а у меня со спиртовыми красками. Над выбором профессии я даже не раздумывала, всё было предопределено.

- А я поступала в Московский институт пищевых производств на «Ветеринарную медицину» в полной уверенности, что буду лечить домашних «пушистиков». Когда на третьем курсе началась специализация, оказалось, что экспертиза для меня гораздо интереснее, - рассказывает самая молодая из двенадцати конкурсантов, Екатерина Сергеевна, пока участники переходят ко второму этапу соревнований – ветеринарно-санитарной экспертизе куриных яиц.

Оценка качества яиц производилась участниками визуально, что называется «на просвет». Пожалуй, такое умение пригодилось бы каждой хозяйке. Специалисты определяли размер пуги и структуру белка. У свежего продукта он должен быть плотным, густым и желеобразным. А «возраст» яйца напрямую зависит от воздушной камеры: чем она больше, тем старше приобретенный товар.

На заключительном этапе соревнований комиссия предложила участникам конкурса ответить на 15 вопросов теоретической части. Но главной тайны члены жюри так и не раскрыли. Победитель будет объявлен лишь в полдень 24 июля в актовом зале Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Константина Ивановича Скрябина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бабушкина Анна Евгеньевна, заместитель председателя Комитета ветеринарии города Москвы, организатор конкурса:

- Мы искренне гордимся тем, что в этом году наша профессия вошла в число конкурсных. И надеемся, что вместе с Правительством Москвы и Федерацией профсоюзов столицы мы и дальше будем продолжать повышать престиж профессии, привлекая в нее все новые и новые молодые кадры. Ведь как сказал академик Павлов, «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество».

СТАТИСТИКА

По данным опроса «Левада-центра» домашние питомцы есть у 59% респондентов: больше половины из них «потеряшки», подобранные на улице. Обычно такие животные нуждаются в дополнительном уходе и лечении. Перечень их болезней, опасных для человека, огромен: от лишая до туберкулеза. При этом лишь 2% опрошенных граждан мечтали стать ветеринарами. Так и хочется спросить: «А лекарь кто?»

СОВЕТЫ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ МЯСО

Маргарита Михалева, ветеринарный врач ЗАО города Москвы

- Мясо ни в коем случае нельзя приобретать на лотках, с машин и других местах несанкционированной торговли. Поскольку качество такого товара Вам никто не гарантирует. Не говоря уже об условиях транспортировки и хранения. Цвет свинины должен быть почти розовым, говядины - красным. Допускается небольшая корочка подсыхания, но никаких посторонних запахов или слизи быть ни в коем случае не должно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Некоторые абитуриенты ошибочно полагают, что работа ветврача связана только с лечением домашних питомцев. Но это заблуждение. Ведь латинское слово «ветеринар» означает «лечащий скот». Издавна специалисты ветеринарии заботились о сельхозживотных и производили оценку качества сырья для пищевой промышленности. Такое небрежное отношение к выбору профессии приводит к тому, что люди покидают университеты или не могут работать по выбранной специальности. Поэтому родители должны осознавать, какое огромное значение имеет профориентация школьников.

СПРАВКА

Конкурс «Московские мастера» организован правительством Москвы, столичной Федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей. Основной задачей соревнований является повышение престижа массовых профессий среди молодежи и рост квалификации работников. Стратегическая цель — омоложение кадрового состава городских отраслевых учреждений и предприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.