Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первый налет на Москву

Сюжет: 

70-летие победы в Сталинградской битве
Общество
В ночь с 21 на 22 июля 1941 года был совершен первый авиационный налет 2-го воздушного флота люфтваффе на Москву. В ответ 7 августа советские бомбардировщики успешно отбомбились по Берлину.

Гитлер хотел стереть Москву с лица Земли, и это не фигура речи. План «Барбаросса» предопределял уничтожение столицы СССР мощными бомбовыми ударами. На совещании у Гитлера 13 июля 1941 года командир 8-го авиакорпуса люфтваффе генерал Вольфрам фон Рихтгофен сказал, что воздушные налеты на Москву, в которой тогда проживало свыше 4 миллионов человек, ускорят катастрофу русских. Гитлер сформулировал цель предстоящих бомбардировок: «Нанести удар по центру большевистского сопротивления и воспрепятствовать организованной эвакуации русского правительственного аппарата».

20 июля командующий 2-м воздушным флотом люфтваффе генерал-фельдмаршал Альберт Кессельринг обратился к экипажам бомбардировщиков: «Мои авиаторы! Вам удавалось бомбить Англию, где приходилось преодолевать сильный огонь зениток, ряды аэростатных заграждений, отбивать атаки истребителей. И вы отлично справились с задачей. Теперь ваша цель – Москва. Будет намного легче. Если русские и имеют зенитные орудия, то немногочисленные, которые не доставят вам неприятностей, как и несколько прожекторов. Надеюсь, что прогулка будет для вас приятной».

А 21 июля верховный главнокомандующий Иосиф Сталин провел в Ставке командно-штабную игру по отражению дневного воздушного налета на столицу. Руководство игрой, целью которой было определение возможностей сил ПВО Москвы, осуществлял начальник Генерального штаба Георгий Жуков. Условный «налет» генералы «отразили». По окончании этих штабных учений Сталин сказал: «Завтра вы нам покажете отражение ночного налета».

Второй игре на картах состояться было не суждено: через несколько часов пришлось отражать реальный налет на столицу.

В 22.00 разведка сообщила, что на Москву движется более 200 тяжелых бомбардировщиков. Позже их подсчитают точно – 222. Находившийся тогда на фронте поэт Алексей Сурков позже вспоминал этот вечер: «Немецкие самолеты с ужасающим рычанием высоко в небе пролетали косяк за косяком на восток, на Москву. И был особенно зловещ прерывистый глухой вой их моторов. Чувство общей острой тревоги обжигало наши сердца, и хотелось, чтобы вражеские самолеты сбросили свой смертоносный груз сюда, в лес, на наши головы, только бы не долетели до Москвы».

В 22.07 в столице объявили воздушную тревогу. Под вой сирен в воздух на перехват врага поднялись истребители. В 22.29 прожекторы осветили первые воздушные цели, и был отдан приказ на ведение огня всеми огневыми средствами. На командный пункт ПВО Москвы прибыли Сталин, большинство членов Государственного комитета обороны и командующий Московской зоной ПВО генерал Громадин.

Советские истребители развернули воздушные бои на рубеже Солнечногорск – Голицыно. Немецкий самолет-флагман сразу же уничтожил командир эскадрильи 11-го истребительного авиационного полка капитан Константин Титенков. После гибели ведущего взаимодействие в группе вражеских самолетов нарушилось, и подоспевшие истребители рассеяли строй фашистов. Большинство из «Хейнкелей», «Юнкерсов» и «Дорнье», бесприцельно сбросив бомбовый груз, развернулись и ушли на запад. Но другие немецкие авиагруппы продолжили полет к городу. В зону огня зенитной артиллерии они входили с разных направлений, эшелонировано по высотам. Но сквозь сплошную огневую зону заградительного огня прошли и отбомбились немногие – лишь несколько самолетов.

Но были жертвы и разрушения. Под бомбежкой погибли 130 москвичей, еще 241 человек получил тяжелые ранения. Были разрушены 37 зданий. Несколько бомб упали на территорию Кремля, не причинив, правда, существенных повреждений.

Потери авиации люфтваффе составили 22 самолета: 12 сбили советские истребители и 10 на счету зенитчиков. Заслушав доклады генералов, Сталин сказал: «20 сбитых самолетов –  это 10 процентов от числа участвовавших в налете. Для ночного времени это нормально. Мне сейчас звонил маршал Тимошенко. Сказал, что наблюдал за самолетами противника, идущими от Москвы. Некоторые из них горели и падали за линией фронта».

До этого, при налетах на Лондон и столицы других европейских государств, потери люфтваффе никогда не превышали 3 процентов самолетов. Но с маниакальной настойчивостью Гитлер требовал от своих летчиков продолжать бомбежки столицы Советского Союза. И они летели, и их сбивали.

С 22 июля по 22 августа 1941 года, за месяц интенсивных воздушных боев над Москвой немцы потеряли свыше 200 из 400 самолетов, специально выделенных для уничтожения главного города России. Главной и невосполнимой для немцев потерей стало уничтожение лучших летчиков. В небе над Москвой были разгромлены лучшие бомбардировочные эскадры люфтваффе, знаменитые «Кондор» и «Гриф», которые разбомбили в мелкую пыль испанскую Гернику и английский Ковентри, бомбили Лондон, Париж и другие европейские столицы.

Уже с конца августа 1941-го интенсивность авиационных налетов фашистской авиации на Москву стала падать. К апрелю 1942 года бомбежки советской столицы прекратились.

Кроме успешной боевой работы сил ПВО Москвы, определенную роль в этом сыграло и перенесение войны на территорию врага. В июле 1941 года главнокомандующий люфтваффе Герман Геринг заявил: «Ни одна бомба никогда не упадет на столицу рейха!» В Москве об этом думали иначе. 27 июля 1941 года командиру 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота полковнику Преображенскому был передан личный приказ Сталина: произвести бомбовый удар по Берлину. Вечером 7 августа 1941 года с аэродрома Кагул на острове Эзель поднялись 15 бомбардировщиков ДБ-3. В 1.30 8 августа пять самолетов сбросили бомбы на хорошо освещенный Берлин, остальные отбомбились по берлинским предместьям и городу Штеттину. Немцы настолько не ожидали авианалета, что включили светомаскировку только после того, как бомбы уже упали на город, а советские бомбардировщики легли на обратный курс. В 4 часа утра 8 августа самолеты вернулись на аэродром взлета без потерь.

***

Оборонительный пояс ПВО

Строительство пояса ПВО вокруг Москвы началось в 1933 году. Оборонительный пояс охватывал столицу кольцом шириной 200-250 километров и был усилен по наиболее вероятным (западным) маршрутам налетов. К началу войны технические средства могли обнаруживать самолеты противника на дистанции до 100 километров. Система управления огнем позволяла концентрировать огонь 12-15 зенитных батарей, создавать для ночного боя световые поля в несколько квадратных километров. Имеющиеся аэростаты позволяли ставить заграждения на площади от 200 до 400 квадратных километров.

Истребители ПВО предназначались для ведения боев на расстоянии 100-200 километров от Москвы, вне зоны огня зенитных батарей. Зенитная артиллерия прикрывала саму столицу и ближние подступы к ней – зону шириной в 30-40 километров.

Долетали только три из сотни

В первые годы Великой Отечественной к Москве смогли прорваться 234 немецких самолета. Это менее 3 процентов от вылетавших на бомбардировку. Всего войска ПВО Москвы отразили 122 воздушных налета. На столицу были сброшены 1610 фугасных и около 100 тысяч зажигательных бомб, которые привели к возникновению 700 крупных и около 2 тысяч мелких пожаров. Примерно третья часть бомб попала в ложные цели и не принесла вреда.

Жертвы и разрушения

За девять месяцев фашистских авианалетов в столице Советского Союза было убито 1 356 человек, тяжело ранено более 2 000 человек. Для сравнения: за 54 дня воздушной атаки на Лондон силы ПВО Великобритании допустили потерю более 43 000 человек, более 51 000 лондонцев получили тяжелые ранения.

Москвичи сами спасали свой город

От первого и последующих налетов вражеской авиации Москву защищали не только войска ПВО. В самом городе с последствиями бомбовых ударов боролась местная противовоздушная оборона – МПВО. Ее подразделения, состоящие на 75 процентов из женщин, насчитывали около 650 тысяч бойцов. Они укрывали жизненно важные объекты, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, тушили пожары и ликвидировали аварии. За 9 месяцев обороны Москвы из жителей были сформированы 12 736 добровольных пожарных команд (более 200 000 человек) и молодежно-комсомольский противопожарный полк (5 000 человек). Силами военнослужащих и гражданского населения было ликвидировано 42 000 возгораний и 2 000 пожаров, из разрушенных домов спасено 6 000 пострадавших. 

Москва под Покровом Пресвятой Богородицы

«…Силен враг, но «велик Бог земли русской», как воскликнул Мамай на Куликовом поле, разгромленный русским воинством. Господь даст, придется повторить этот возглас и теперешнему нашему врагу. Над нами покров пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы русской земли. За нас молитвы всего светозарного сонма святых, в земле нашей воссиявших. С Божиею помощию и в эту годину испытаний наш народ сумеет по-прежнему постоять за себя и рано или поздно, но прогонит прочь наседающего чуженина»...

Из послания митрополита Московского и Коломенского Сергия «Посодействуем нашим доблестным защитникам», 14 октября 1941 года. 

Судьба капитана

Сбивший флагмана группы вражеских самолетов капитан Константин Титенков был награжден орденом Ленина. 28 октября 1941 году ему первому в авиаполку было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

Всего в небе под Москвой Титенков уничтожил 8 самолетов противника. Место гибели героя в воздушном бою стало известно только в 1966 году. Найденные у Кубинского аэродрома останки капитана опознали по номеру ордена Ленина, врученному за первый сбитый немецкий самолет при первом вражеском налете на Москву.

Первые награды за Берлин

«В ночь с 7 на 8 августа группа самолетов Балтийского флота произвела разведывательный полет в Германию и бомбила город Берлин. 5 самолетов сбросили бомбы над центром Берлина, а остальные на предместья города. Объявляю благодарность личному составу экипажей самолетов, участвовавших в полете. Вхожу с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о награждении отличившихся. Выдать каждому члену экипажа, участвовавшему в полете, по 2 тысячи рублей. Впредь установить, что каждому члену экипажа, сбросившему бомбы на Берлин, выдавать по 2 тысячи рублей. Приказ объявить экипажам самолетов, участвовавших в первой бомбежке Берлина, и всему личному составу 81-й авиадивизии дальнего действия.

Народный комиссар обороны И. СТАЛИН».

Приказ №0265 «О поощрении участников бомбардировки г. Берлина», 8 августа 1941 года.

ОБ АВТОРЕ

Александр Хохлов - специальный корреспондент «ВМ», лауреат множества профессиональных премий, работал в горячих точках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.