Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Позабытый главком армии

Общество
Многие предполагают, что единственным главнокомандующим в годы Первой мировой был государь император Николай II. Но это было не так. В небольшом швейцарском местечке Ружмон мы встретились с Николаем Романовичем Романовым— внуком великого князя Петра, брат которого — Николай Николаевич Романов — в годы начала Первой мировой войны и был главнокомандующим русской армии.

- О вашем великом предке знают немного...

- Это печально, — качает головой Николай Романович. — И хотя назначение главкомом было для него неожиданностью, уже летом 1914 года благодаря успехам русской армии в Восточной Пруссии были сорваны планы германского наступления на Западном фронте и предотвращен захват Парижа. Николай Николаевич стал очень популярен, хотя, как водится, иногда успехи приписывались ему, а ответственность за неудачи возлагалась на командующих фронтами.

- А как реагировал на военные события император Николай II, приходившийся главкому племянником?

- Государя угнетало, что он находится далеко от фронта. Во многом этим объяснялось его решение возглавить армию. Император думал, что так он продемонстрирует единство с народом. Но появление Николая II в ставке было ошибкой. Мне кажется, он не обладал талантами полководца. Он ведь даже не имел генеральского чина.

- Его не отговаривали?

- Многие министры правительства пытались удерживать императора от этого. Но на решение Николая II повлияла позиция императрицы...

- Николай Николаевич болезненно воспринял отставку?

- За десять дней до официального письма об отставке Николай Николаевич получил письмо от императора, в котором тот обращался к нему со словами «Дорогой Николаша» и подписался «Любящий тебя Ники». Так император общался только с близкими людьми. Так что к отставке он был готов.

- А переписка сохранилась?

- Оба письма хранились у меня в швейцарской квартире. Но затем я передал их брату; теперь они в Дании.

- Как сложилась судьба первого главкома?

- Великий князь был переведен на Кавказ, назначен главнокомандующим русскими военными силами на Кавказском фронте. Дела после его приезда пошли лучше. Именно при нем были взяты Трапезунд, Карс, Адраган. Они четко взаимодействовали с Юденичем и Колчаком. На Кавказе Николай Николаевич находился вплоть до отречения царя... Подписанный князем Львовым от имени Временного правительства указ об отставке он принял спокойно.

СПРАВКА

Первый главком Николай Николаевич Романов скончался в начале 1929 года и похоронен в крипте русской церкви в Каннах. Говорят, после освобождения Франции от фашистов церковь посетил высокий советский военный. Он велел перепуганному служителю открыть усыпальницу, подошел к могиле, отдал ей честь, постоял возле нее и торжественно произнес: «Тут лежит великий русский генерал!»

Кайзеру — кайзерово...

После отставки с должности решением Временного правительства первый главком Николай Николаевич Романов жил в Крыму, в Кореизе. Германские оккупационные власти передали ему приглашение от кайзера переехать в Германию. Бывший главком послал куда подальше и императора Вильгельма, и доставивших приглашение. Романовы покинули Крым в апреле 1919 года и поселились на юге Франции в доме, купленном на жемчужное ожерелье жены Петра Романова.

Самые известные женщины-шпионки периода Первой мировой войны

Огромную роль в Первой мировой сыграли шпионы. Число лазутчиков со стороны всех стран было беспрецедентным. По оценке английского историка Джеймса Мортона, примерно 30 процентов от общего числа шпионов составляли женщины.

ЭДИТ КЭВЕЛЛ

Британская медсестра, известна спасением жизней солдат со всех сторон без каких-либо различий. Расстреляна 7 октября 1915 года.

МАТА ХАРИ

Она же Маргарета Гертруда Зеле — танцовщица, куртизанка, известная шпионской деятельностью. Расстреляна 15 октября 1917 года.

МАРТА РИШАР

Французская шпионка по кличке Жаворонок. Согласившись работать на немецкую разведку (псевдоним С-32), активно помогала французской контрразведке. Скончалась 9 февраля 1982 года в возрасте 93 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.