Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

2 августа в шестой раз прошла всероссийская акция «Суббота доноров»

Общество
Корреспондент "ВМ" следила, как сдавали кровь жители столицы.

Акция не случайно проходит в августе.

- В зимнее время к нам ходят преимущественно студенты. Но летом у них каникулы, а взрослые в отпусках. Поэтому доноров становится меньше. Хотя количество больных не уменьшается, - первым прокомментировал мне происходящее в Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сотрудник охраны этого учреждения.
С 8:30 утра к центру приходят желающие стать донорами крови. Для многих субботнее утро - самое удобное время.

- Сдавать кровь не так уж долго. Всего 15 минут. Вот плазма сдается минут сорок, примерно столько же - тромбоциты. Я обычно сдаю только кровь и плазму. Причем могу это делать исключительно в выходные, потому что в будни свободного времени почти нет, - признается Александр Светченков. Сегодня он в четвертый раз приехал в ФМБА.

По его словам, сдать кровь в субботу можно не только второго августа. Два раза в месяц центр работает по выходным. Есть и другая причина его посещения в такие дни: бывалые доноры утверждают, что сдавший кровь человек спустя несколько часов ощущает сильную усталость. Поэтому работающим донорам выписывается справка, дающая им право на два оплаченных выходных.

Помимо справки, донорам вручают небольшое вознаграждение. Например, Александр Светченков получил 667 рублей - "на питание". Еще сегодня все, кто сдавал кровь, участвовали в беспроигрышной лотерее: из коробки тянули бумажку с номером и получали небольшие памятные сувениры – кто-то - футболку с надписью " Спасибо за жизнь!", кто-то - антистрессовое мягкое сердечко, кому-то достались брелок, браслет, или наклейка.

Но главным подарком станет личное ощущение причастности и гордость за то, что ты спас чью-то жизнь.

- В раковом центре работала и насмотрелась на больных деток, - рассказывает сдавшая кровь сотрудница ФСБ, пожелавшая остаться анонимной. - Не выдержала чужого горя и пошла, узнала, могу ли стать донором. У одного ребеночка структура крови оказалась похожей. Долго поддерживала его жизнь.

- Помощь людям в нашей жизни должна быть. Работать, только заботясь о себе и близких, недостаточно, - убеждено добавляет почетный донор России, Омар Раджаков.

Кто же может стать донором? Любой здоровый человек в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство. Со списком противопоказаний к донорству крови и ее компонентов можно ознакомиться на сайте «Службы крови». До десяти часов утра люди, решившие стать донорами впервые, так и не вышли. Алексей Щербинский сам лишь в этом году стал донором. Он объяснил, почему «новичков» задержали:

- Регистрация вместе с обследованием и анализами занимают примерно час. Но когда приходишь снова, все проходит быстрее. У меня сегодня никак вену найти не могли, но все равно сидел я не больше десяти минут. И никакой боли, все в порядке.

Алексей завязывает потуже свой бинт на локте. Ближайшие четыре часа ему, как и еще почти 200 донорам, посетившим центр в субботу, нельзя снимать этот «знак отличия».

Сотрудница ФМБА, Александра Внук, сообщила мне, что вся собранная в этот день кровь пойдет в клинические больницы Москвы.

Без сомнения, доноры - участники акции - спасут жизнь совсем неизвестным им людям. И благодарные спасенные тоже могут никогда не узнать, кому они обязаны своим здоровьем. Главное, что они с донорской кровью получают капельки добра и душевной щедрости.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.