Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Наши танки грязи не боятся. И санкций тоже

Общество
Наши танки грязи не боятся. И санкций тоже
Танк Т-72 Б (слева) с символикой Анголы кружится в вальсе с другим железным монстром. Так танкисты демонстрируют зрителям умение управлять стотонными машинами / Фото: РИА «Новости»
4 августа в подмосковном Алабине начался Первый международный чемпионат по танковому биатлону. Участвуют в нем двенадцать стран, включая Китай, Сербию, Анголу и Венесуэлу.

Открыл международный турнир министр обороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что 1 августа была основана Международная федерация по танковому биатлону, которая призвана популяризировать эту военную игру в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии.

Танцы железных монстров

Перед соревнованиями зрителей «разогревали» заезды танков Т-72МБ. Было жарко. Танки кружились на поле в вальсе, исполняли танго и даже русскую кадриль! А рядом запросто под те же мелодии танцевали профессиональные артисты. Аплодисменты зрителей заглушила выкатившаяся на поле самоходная установка СУ-100. Затем вертолеты пронеслись над головами зрителей, поражая выстрелами дальние цели. Наконец на поле вышли команды — участницы соревнований.

Старт индивидуальных гонок

С неба спустились парашютисты с национальными флагами участниц соревнований. Затем включился голос Дмитрия Губерниева, и 1-й этап индивидуальных гонок начался. Продлится он до 6 августа, а дальше начнется 2-й этап и награждение победителей. Как сообщил представитель организатора чемпионата генерал-лейтенант Иван Бувальцев, за первые три места награждать победителей будут медалями, а чемпиону достанется переходящий кубок, но как он выглядит, генерал не стал говорить, заметил лишь, что это сюрприз. На трибуне среди зрителей было много иностранцев. Они улыбались и делились впечатлениями от увиденного.

— Очень хорошая организация, — поделился своим мнением заместитель начальника штаба танковых войск Китая генерал Хуан Сю-Цхун. — Мы благодарны российскому министру за приглашение.

Кроме участия очень ценно то, что нам дали возможность получить навык управления великолепным российским танком. У этого чемпионата большое будущее.

Военная выставка

Параллельно с чемпионатом там же, на полигоне, проходила выставка «День инноваций Министерства обороны». Сергей Шойгу заглянул и туда.

— В сложившейся ситуации нам тем более важно достигнуть максимальной независимости в военной промышленности, — сообщил министр обороны. — Сто перспективных инновационных проектов мы уже отобрали на прошлой выставке. Многие из них взяли на вооружение.

Речь идет об уникальных российских разработках в военной робототехнике, новейших образцах беспилотников, о радиолокационных станциях, ракетах и управляемых авиабомбах. Посетителям выставки продемонстрировали секретные изделия — новую форму боевого обмундирования с экипировкой бойца типа «Каспий» и «Шерп». Сергей Шойгу дольше всего задержался у этого стенда. Известно, что эта форма достанется спецназовцам ГРУ. Всего на выставке свои ноу-хау выставили около 300 российских предприятий, конструкторских бюро и технических вузов. Особое внимание гостей выставки привлек стенд с военными беспилотниками.

— Знаете, пусть санкций боятся паникеры, — уверенно заявил инженер-конструктор компании, производящей боевые беспилотники, Анатолий Новиков. — Мы умеем почти все делать своими руками. Разве только некоторые компоненты из электроники, чипы, регистры приходится покупать. Но ведь все это давно производит Китай. А скоро и мы начнем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

- Открывшийся чемпионат можно назвать новой страницей в спорте, во взаимоотношениях между армиями — участницами Первого международного турнира по танковому биатлону. В наше неспокойное время это тем более ценно — найти понимание, сблизиться и доверять друг другу. Уверен, что соревнования будут интересны и участникам, и зрителям.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.