Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ще не вмерла Україна!

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
На блокпосту если остановят — все. Приказывают: «Спевай гимн!» Допустим, я его не знаю. Думаю, ты тоже его не знаешь. Там в первой строчке есть хитрость — неправильно спел, тебя хлоп, увалили прикладом в голову...

Война на востоке Украины завтра не закончится, уверен ополченец Донбасса Олег с позывным Кузнец. За его голову после публикации на YouTube «Обращения к киевскому правительству «Крик души. Прекратите бомбить Луганск» была, говорят, объявлена награда — 50 000 долларов США.

[OBJ «Крик души. Прекратите бомбить Луганск»]

У него осунувшееся лицо и помутненный от усталости взгляд. Тельняшка под камуфляжем на худых плечах, георгиевская ленточка на груди. Кузнец раскуривает одну сигарету за другой и смеется, прочитав на пачке «Курiння вбиває» (курение убивает. — «ВМ»).

- Олег, как живет человек, осознающий, что его жизнь теперь имеет конкретную цену?

- Не за одного меня назначена награда. Киевские олигархи платят за всех ополченцев, пять-десять тысяч долларов за тело. Ты думаешь, на чем зарабатывают «укропы»? В городе Счастье батальон «Айдар» провел зачистку, вывезли всех мужчин, расстреляли в лесу, тела мы не нашли. Почему? Потому что повязал на убитого ленточку, одел в камуфляж — вот тебе и ополченец. В Счастье местных мужиков вообще не осталось. Это не украинская регулярная армия делает. Под одну гребенку всех чесать не надо. На передовой в основном люди неподготовленные. Исполнилось 18 лет — пошел. Поэтому соотношение потерь в боях ополчения и армии Украины мы считаем примерно один к тридцати. Если слышал про голодающие батальоны — это про регулярные части. До них продовольствие почти не доходит. И вот приезжает такой солдат с Западной Украины убивать, а тут его местные бабушки кормят. Естественно, он начинает соображать, что врагов здесь нет.

В нацгвардии и восточных много. Пятерых харьковчан взяли в плен, одного спрашиваем:

— Ты кто?

— Я преподаватель.

— Почему пошел?

— А меня забрали через военкомат, сказали, если не пойду — пять лет тюрьмы.

Многим обещали, что отправят охранять объекты инфраструктуры, дороги, но кинули в реальный бой. Из которого назад пути нет, потому что стоят заградотряды «укропов».

- Расскажите подробнее, кто такие «укропы», кто еще воюет на стороне Киева?

- «Укропы» — бандеровцы, оголтелые националисты прокаченные. Больше двадцати лет их готовили. Для них весь Донбасс, все семь с половиной миллионов человек, кто говорит по-русски, — нелюди, выродки. Подробно если: выходил я из своего города, идут первые три блокпоста — это ребята из военкоматов. Ты подъезжаешь, он на тебя смотрит, трясется с автоматом в руках. Четвертый, пятый блокпосты — «Днепр-1», «Днепр-2». Отряды Коломойского (Игорь Коломойский — украинский олигарх, председатель днепропетровской администрации. — «ВМ»). Это те, кто пришел именно убивать. А после них, уже за Старобельском, стоят «сотни Майдана», реальные фашисты, их задача — зачистка. Поэтому ребята с первых блокпостов назад не пойдут. Их там расстреляют.

Город Счастье под Луганском зачищал батальон «Айдар», который состоит почти полностью из зэков. Хочешь с зоны уйти, тебе дают автомат — иди. Есть отряды Ляшка (Олег Ляшко — украинский политик радикальных взглядов. — «ВМ»). Ляшковцы — на 70 процентов зэки, мы их ловили. А теперь появились наемники (опять же, проект Коломойского). «Юги», «Серые гуси». Есть шведы, поляки, есть немцы, есть турки, сирийцы. Американские частные военные компании уже привлекаются. Негров видели в Мариуполе, когда они город зачищали. Под Луганском взяли девушку-снайпера из 38-й сотни Майдана. Их называют «кикиморы». В основном эта сотня состоит из полячек и прибалтиек. Девка жесть, двоих бойцов наших чуть не ушатала (оказала активное сопротивление при задержании. — «ВМ»).

Есть отряды Парубия (Андрей Парубий — секретарь Совета национальной безопасности Украины. — «ВМ»). Это тоже «сотни Майдана». Их создали, чтобы после переворота зачистить Киев, а потом перекинули на восточную Украину. По сравнению с ними даже наемники с Запада или африканцы — детвора. Если слышал информацию о вырезке органов — все правда. Парубий еще во время событий на Майдане отхватил себе крематорий под Киевом, и в городе резко стали люди пропадать. Почему, как думаешь? Давай так говорить: чудовищные потери украинской армии замалчиваются. Например, когда 24-я механизированная бригада попала под Зеленопольем под наш обстрел из трофейных «Градов», Киев объявил, что погибли с их стороны 29 человек. А несколько дней назад там обнаружили захоронения в «копанках», то есть нелегальных угольных раскопах вокруг того места. Около 700 тел украинских солдат. Многие из них были без внутренних органов. Патологоанатомы не работали с этими людьми. Насколько я знаю, их списывают как пропавших без вести или умерших от обычных болезней типа гриппа. Товарищи олигархи и бизнесмены, находящиеся у руля в Украине, считают, что «не стоит пропадать добру». Это звучит, конечно, кощунственно, но так оно и есть. Без попустительства высших должностных лиц и генералитета, офицеров украинской армии этого бы не происходило.

- На стороне ополчения воюют только люди с Донбасса?

- Местные — девять из десяти бойцов. Рассказывают, что у нас там батальоны из Чечни — не верь. Есть люди даже из Сибири, но они все добровольцы, понимаешь? Не экипированы, без оружия, большинство без военного опыта. Здесь быстро учатся. Когда многие в ополчение записались, знаешь? После событий в Одессе, где людей в Доме профсоюзов заживо сожгли. Многие понимают, что олигархия украинская танцует под американскую дудку и стравливает людей. Повод изначально — русский язык. Мы же все здесь русскоязычные. Мой дедушка из Тамбова. Бабушка — русская. Второй дед — одессит, то есть тоже русский. Но на самом деле вся земля на востоке продана. Под Славянском уже огородили территорию, куда начали завозить оборудование для добычи сланцевого газа. А еще не забывай, что после войны угольные шахты на Донбассе будут стоить копейки. Натравить западников на Донбасс было нетрудно. Когда война мировая закончилась на территории Украины? Бандеровцев добивали еще в середине пятидесятых годов прошлого века. Добили не всех. Они там были и будут. Это древняя история. Возьми «Тараса Бульбу». Он сыну говорит: «Что тебе ляхи дали?» Сейчас мы повторяем: «Эй, хлопцы, что вам дадут западные ребята?» Их присоединили к Украине советской всего лишь в 1939 году. Вот где была ошибка. Они ведь даже не нашей веры. Давай говорить реально. Кроме языка, против чего они еще идут? Против православия. Я недавно церковного батюшку вывозил. Он всю дорогу плакал, рассказывал, что пришли «укропы» и приказали приход закрыть.

- Как февральские события в Киеве, когда все начиналось, выглядели с Донбасса?

- События на майдане Незалежности мы сначала восприняли спокойно, думали, студенты побуянят и разойдутся по мамкам. А эти «студенты» полезли к нам в восточную Украину, и начались драки на улицах, снос памятников. Мы стали народ на митинги собирать. Обсуждали с друзьями ситуацию и понимали: будет такой оборот, который приведет к войне украинцев с русскими. Думали, начнется все в России после Олимпиады. Но в связи с тем что Владимир Владимирович хороший руководитель, вы прикрыли все опасные точки. Какое-то время на Донбассе работали еще спокойно. У меня был свой бизнес, торговал текстилем. Развозил на машине по всей Луганщине заказы. Хозяйство свое развивал: 250 курей у меня, 30 кроликов. Теперь жизнь хотя и по-другому устроена, все равно просыпаешься и сначала кормишь живность. Потом на пост, строишь баррикады, ночь стоишь. Если танки пойдут, можно баррикады поджечь и дать тем самым сигнал своим.

Днем на блокпосту рассказываешь людям, что происходит. Есть же третья половина, которая предпочитает не думать ни о чем. Три недели назад ездил машину ремонтировать. По бартеру за товар пока еще можно в некоторых сервисах это сделать. Спрашивают: «О, ты воюешь, а расскажи, что вообще происходит?» Они слышат взрывы и не понимают, кто, кого и за что. В Луганске телевидение все украинское, только и вещает, что русские танки в Донецке. Ходил недавно к стоматологу зубы делать, объяснял, откуда мины летят. Она слушает внимательно, потом спрашивает: «Зачем русские на нас нападают?» Смотрю, а у нее радиоприемник на столе, радиостанции только западные.

- В Луганске продолжается обычная жизнь?

- В Луганске почти все коммуникации уничтожены. Мирные люди бегут. Из семисот тысяч населения осталось примерно триста тысяч человек. Нет воды, электричества, газа. В город с украинской стороны не поступает продовольствие, в аптеках нет лекарств, инсулина — три месяца. Донбасс держится только на гуманитарной помощи из России. Сам сейчас двое суток не спал, вывозил людей. В машине женщина, бабушка, которой четыре с половиной года было, когда Вторая мировая началась, две собаки, кот. Вчера еще одной дорогой можно было прорваться. Но уже под Россией «укропы» стоят. Если остановят — все. Приказывают: «Спевай гимн!» Допустим, я его не знаю. Думаю, ты тоже его не знаешь. Там в первой строчке есть хитрость, неправильно спел, тебя хлоп, увалили прикладом в голову.

- Что происходит в городах, которые оставляют ополченцы, например в Славянске?

- В Славянске зачистка. Как и в Рубежном. Понимаешь, в самом начале сопротивления все делалось через военкомат и составлялись списки людей, которые хотели идти в ополчение. Сейчас эти списки попали к «укропам». А там паспортные данные, адреса… Приходят, забирают человека, везут в фильтрационный лагерь. Они теперь придумали делать смывы с пальцев рук. И смотрят, есть следы пороха или нет. Раздевают, ищут синяки от приклада. Я всегда стрелял, уперев приклад в «разгрузку», так, естественно, синяка не будет. А смывы — это смывы. Есть следы — считай, не жилец. А нет — вперед на передовую, воевать за олигархов. Люди в Славянске по гаражам отсиживаются по нескольку суток, боятся. Семью я вывез в Россию. Знакомые приняли в Подмосковье до сентября. Добрые люди, возят по святым местам, недавно семья была на праздновании 700-летия Сергия Радонежского. Набрали святой воды из источника.

Под Луганском у меня мама осталась. За нее очень страшно. Да и вообще нутро сжимает почти все время. Хотя я до собственного бизнеса работал в правоохранительных органах, кое-что повидал. Но война — это другое. Когда «сухарь» (штурмовик Су-25, стоящий на вооружении украинской армии. — «ВМ») заходит или «Градом» бомбят, сидишь в подвале, зажав голову между коленей, и молишься. Недавно ночь стояли, поставили на огонь чайник со свистком, из соседей кто-то принес. Когда вода стала закипать, все прыгнули по укрытиям.

КСТАТИ

В мае, когда официальные украинские власти отказались признать результаты референдума о самоопределении Донецкой народной республики, в одном только Донецке в ополчение записались более 27 тысяч человек.

В заголовке использованы слова гимна Украины от 1917 года на стихи Павла Чубинского, первые строки которого звучат так: «Ще не вмерла Украiна, ни слава, ни воля!». В утвержденной в 2003 году президентом Леонидом Кучмой редакции гимна есть изменения: «Ще не вмерла Украiнi i слава, i воля».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.