Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не войной единой. Каково живется в Украине?

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
4 августа юнкор «Вечерней Москвы» вернулся после трехнедельной поездки по Украине. Остановками на его маршруте стали следующие города: Харьков, Киев, Львов и проездом – небольшой городок Чугуев и Миргород. Как и любой дневник, он не претендует на что-то большее. Записки местами трогательные, местами наивные, местами смешные.

О том, чем живет страна, на юго-востоке которой разворачиваются настоящие боевые действия – в отрывках из дневника юнкора, который он вел на протяжении всей своей поездки.

Мать городов русских

Киев, город с более чем полуторатысячелетней историей поразил меня. Огромный мегаполис и вместе с тем земля, сохранившая ощущение времени, вечности. Стоящий на фантастически широком и могучем Днепре, Киев не мог не обзавестись не самыми приятными придатками вроде Гидропарка, где круглые сутки играет гадостная музыка отечественного производства, а запах шашлыков и сахарной ваты не исчезает ни на минуту. Впрочем, недостатка в посетителях Гидропарк никогда не испытывал, хотя всего в пяти километрах за городом можно найти потрясающие пляжи, расположенные в сосновых борах.

Майдан и майдановцы

Майдан Незалежности – сейчас скорее памятник и монумент великой украинской революции. Сейчас, к сожалению, в бесчисленных палатках живут люди, предпочитающие не высовывать своего носа оттуда. Они ограничиваются лишь тем, что выставляют банки с просьбами о помощи, якобы на благотворительные нужды. Однако, некоторые поступают куда более честно, прося денег на… Но несмотря на это, оказавшись на площади чувствуешь некую причастность к тому, что здесь происходило, видишь встречных прохожих и понимаешь, что это – те люди, которые свергли правительство и президента.

Кофемания

Кофе – это новый бог в Киеве. Если люди частенько любят покурить – это нормально. Если любят выпить – более антисоциально, но тоже более или менее приемлемо. Кофе же – это «здоровый, бюджетный способ освежиться и посмотреть на жизнь бодрыми глазами», как однажды описал свой товар мой сосед по комнате Вадим. Он – торгует кофе из багажника своего мини-фургончика. Получается дешево и вкусно. За время каждодневных наших с Вадимом посиделок я освоил все тонкости правильно выбора кофе в магазине, на улице, а перед моим отъездом он и вовсе провел мне мастер-класс по готовке кофе, поставив меня за прилавок на пару часов. Несмотря на то, что таких точек, как у Вадима в городе – бесчисленное множество, с наплывом клиентов я еле справился, и как только мой работодатель вернулся, я немедленно сложил с себя полномочия и помчался к Днепру – купаться.

Патриотизм

«Украина головного мозга», как ее называют некоторые – это вовсе не болезнь. Это буквально переосмысление патриотизма. Буквально на каждом втором киевском балконе висят национальные флаги. Самое интересное, что от патриотизма «не застрахован» вообще никто, и Дали Капанадзе, сотрудница музея Булгакова признается: «Когда начались все события на Майдане, и я в них очень скоро втянулась, я буквально на своей коже ощутила гордость за страну, в которой я живу и за ее народ».

Если выйти на улицы центрального Киева и посмотреть на то, какой самый ходовой сейчас товар, то ответ будет очевиден: национальные флаги, вышиванки, футболки с украинской символикой, обложки для паспортов и многое другое, что поможет идентифицировать себя с украинским народом. И несмотря на то, что пожалуй все, с кем мне довелось пообщаться, искренне верят в свою Родину и любят ее не за определенные заслуги, а за то, что их «Богом данная земля», подчас создавалось впечатление, что среди всех этих сувениров с национальной символикой можно найти и паспорт украинца. И он бы продавался, настолько сейчас модно стало быть украинцем.

Билет в один конец

Шутки шутками, а во Львов ехать было действительно страшновато, хотя и жуть как интересно. Во Львове я ожидал увидеть едва ли не параллельную вселенную, по крайней мере так меня настроила моя спутница из Краматорска. Бесспорно, для москвича город, где два самых высоких места в городе – это гора и ратуша в 65 метров – настоящий нонсенс и культурный шок. Еще большее удивление у меня вызвал тот факт, что в городе с населением 800 000 человек с ратуши открывается вид на все районы, а с Замковой горы, что еще выше ратуши, еще и предместья, уходящие на километры вдаль.

Львов оказался невероятно культурным городом с бесконечными книгарнями, библиотеками, куда проведен интернет, тематическими ресторанами (чего стоит одна только "Криивка" - кафе, отделанное под штаб бандеровцев), атмосферными рюмочными, где за сущие гроши продают домашние наливки, с настоящими кафе-кондитерскими и магазинчиками, где можно достать невероятно вкусный мармелад в виде панд из Китая.

«Ужасы» Львова

И на самом деле, никакой ненависти к москвичам, или, ах, простите, к москалям, во Львове нету. Там есть только настоящее гостеприимство, когда человеку не трудно встать в четыре утра и встретить тебя на вокзале, а потом, взяв такси за свой счет, отвезти тебя к месту твоего проживания. Ну и еще, пожалуй, самое страшное, что грозит не только москвичу, но и любом приезжему, к чему уже привыкли местные – это автобусы. Да-да, в городе есть хорошие автобусы, закупленные к Евро-2012, но увы, их слишком мало, а то, что большей частью возит горожан – это "Богдан". Да-да, так называется марка автобусов, похожих больше на булку хлеба с оливками вместо колес. И ладно бы ездили "Богом данные" автобусы по нормальным дорогам, так ведь ездят они по брусчатке, от чего чувствовать себя начинаешь скорее не шпротой в банке, а самым настоящим младенцем в пробирке, которого регулярно выставляют на всеобщее обозрение в кунсткамере.

Снова в Киеве. Сокровища Межигорья и троллей над Днепром

После Львова я снова оказался в Киеве, и буквально в день приезда подруга познакомила меня с компанией своих друзей из Луцка, что на западе Украины, и все вместе мы отправились в Национальный художественный музей. На выставку «Сокровища Межигорья». После штурма резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича штурмующие обнаружили там много интересного, и большая часть найденных «сокровищ» представлена на выставке, которая продлится на середины сентября. Золотого батона, вызвавшего бурную реакцию прессы и породившего целую серию шуток и анекдотов про президента, не нашлось. Зато в избытке – золотые канделябры и дорогие часы, картины, изображающие Януковича в самых геройских позах, оригиналы картин Айвазовского и многое-многое другое. Особо впечатлил зал с иконами, которыми занята целая стена.

«Кстати, - рассказал один из музейных сотрудников, Анатолий, - говорят, что в Межигорье нашли целую комнату, в которой были одни только шапки. Я это к чему говорю-то, ведь сам Янукович с чего начинал? Шапки воровал – вот с чего!»

А после этого мы отправились в молниеносное путешествие над Днепром по канатной дороге, на которую крепился троллей, в котором каждый желающий мог за символическую сумму прокатиться над великой рекой.

Не войной единой. Каково живется в Украине? Юнкор «ВМ» побывал на Украине / Фото: Кирилл Матюпатенко, юнкор

Голландское посольство. Дружба народов

Когда мы были во Львове, случилась небезызвестная катастрофа с "Боингом-777". И так уж случилось, что через несколько дней нам довелось проходить мимо посольства Голландии. Вся брусчатка перед главным входом была усыпана свечами и цветами, мягкими игрушками и записками с соболезнованиями. От этого зрелища спирает дыхание, и ком невольно встает на пути к горлу.

Первая столица

Харьков – крупнейший украинский город, находящийся буквально у границы с Россией. И трудно представить себе другое место, где ужасные события юго-востока должны ощущаться более явно. Тем не менее, в Харькове едва ли не спокойнее всего. Родной город моего детства встречает меня теми же старыми полуразвалившимися зданиями, отстроенным стадионом «Металлист», Конным рынком и бабушкиным борщом. Такое впечатление, что меняется все, кроме Харькова. Вот он, вечный город. Здесь на устах не политическая ситуация в стране и в мире, а подорожание проезда в общественном транспорте, перекрытие некоторых улиц из-за футбольного матча, начало чемпионата страны по футболу, наконец. Моих друзей детства беспокоит грядущий учебный год и их результаты по ЗНО (украинский аналог ЕГЭ), а не то, что их могут мобилизовать.

Что уж говорить про дачный поселок, в котором все смешивается в невероятном коктейле: тут тебе и ярый поклонник Харьковской народной республики, и патриот единой Украины, и абсолютно индифферентные к политике ребята самых разных возрастов. Но при всем при этом, все вместе они сидят, жарят у костра хлеб, поют «Воинов света» «Ляписа Трубецкого» и любуются звездным небом.

Граница. Замыкая круг

Почти месяц прошел, как на этом же вокзале я сидел в душном поезде и ждал таможенного контроля. Я сидел и нервничал, боясь, что меня могут принять за экстремиста и не пустить к родной бабушке. Однако, все мои опасения оказались напрасными. Все прошло как по маслу, я въехал в страну. Прожил здесь больше трех недель, которые оказались наполнены самой настоящей жизнью. И все бы ничего, выглядело бы практически абсолютно идиллически, если бы не новостные сводки, в которых то и дело всплывали страшные факты о погибших.

КИЕВСКИЙ ДНЕВНИК. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

КИЕВСКИЙ ДНЕВНИК. ДЕНЬ ВТОРОЙ

КИЕВСКИЙ ДНЕВНИК. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

БАНДЕРШТАДТ, ФАНАТЫ И ДОБРЫЕ КАТОЛИКИ. ЛЬВОВ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.