Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чистая река. Речное раздолье для бизнеса

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Общество
Сотни гектаров приречных территорий ждут своих рачительных хозяев.

20 августа репортер «Вечерки» Анатолий Сидоров и независимый эксперт Михаил Савкин отправились по письму москвича Александра Зябликова исследовать речку Рудневку в районе Лухмановской улицы. 

В своем письме в редакцию москвич с сожалением написал: «Какие полезные пространства пропадают вдоль рек и ручьев столицы!» Мы прошли вдоль берегов Рудневки около километра, до автомобильного моста, и убедились, что читатель прав: пойма речки велика и не освоена. Бригада коммунальных рабочих, убиравшая мусор на редких полянках, категорически отказалась обсуждать с нами судьбу этого замечательного в целом места.

Биография Рудневки такова. Начало берет из болот Московской области, расположенных севернее железнодорожной станции Реутово. По подземному каналу проходит к Косинскому заповеднику, вдоль старого русла Банной канавы, которое использовалось для водоотведения с бывших полей орошения. Далее течет в открытом русле. Петляет не сильно. Прямое течение наблюдается параллельно улице Медведева. Затем река встречается с водами Банной канавы.

Уходя вдоль зеленой зоны, Рудневка проходит под Лухмановской улицей, протекая под автомобильным мостом. Ближе к Кожуховскому поселку образует цепь болот. Далее в узком русле водная артерия тянется ближе к Пехорской улице и уже параллельно ей течет почти до Фенино. Перед этим местом Рудневка немного расширяется и встречает воды реки Чечеры, вместе с которыми вливается в могучую Пехорку. Длина Рудневки вместе с заболоченными участками — более 7 километров.

Под автомобильным мостом мы увидели большое пространство по обеим сторонам речки, которое можно использовать круглогодично для самых разных нужд: спортивных занятий, развлекательных мероприятий, обустройства кафе или летнего ресторанчика. Да мало ли куда уведет фантазия предприимчивых москвичей, если им разрешить освоить кусок земли, над которым не властен дождь? Увы, неухоженные берега Рудневки по-прежнему взывают к горожанам: возьмите нас на поруки! Рудневка, точнее ее берега, наравне с поймами речек Лихоборка, Пономарка, Кузьминка и многих других может стать и местом отдыха москвичей, и источником пополнения городского бюджета. Если, конечно, их правильно освоить.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил Савкин, руководитель независимого центра «Остроб»: 

- Рудневка в истоке, до слияния с Банной канавой, достаточно грязная. На дне ее много осадочного материала. Его образуют выбросы отходов, которые сопутствуют строительству инженерных коммуникаций. К тому же близ улицы Лухмановская есть два сточных коллектора. Здесь расположены два стока, «доставляющие» в речку грязь вместе с бытовым мусором. Но ближе к поселку Кожухово речка фильтруется через болота и родники и становится значительно чище.

КСТАТИ

29 августа «Вечерка» идет чистить речку Шмелевку

ст. м. Красногвардейская

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.