Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Школьники из Жулебина на страже экологии столицы

Общество
Школьники из Жулебина на страже экологии столицы
Префект ЮВАО Владимир Зотов (справа) и Николай Дроздов (слева) принимали активное участие в мероприятии / Фото: Петр Волков
В Жулебинском лесопарке 30 августа прошел экологический субботник, который дал старт всероссийскому марафону «Живая планета — сделаем вместе 1 миллион деревьев». Праздник открылся торжественным подъемом воздушного шара — началом экспедиции «Москва — Владивосток» знаменитого путешественника Валентина Ефремова.

Гостей мероприятия развлекали ростовые куклы, а юные горожане активно участвовали в мастер-классах, пропагандирующих политику бережного отношения к природе. В это время жители района высаживали молоденькие лиственницы и сосны, каждая из которых получила имя своего попечителя. Среди «садовников» было немало учащихся школ.

— Москва — наш дом, а значит, все, что мы делаем для города, мы делаем для себя, детей и внуков, — поделилась жительница Ферганской улицы Александра Истомина, пока ее сыновья трудились над выкапыванием ямки под молоденькую сосну. — Поэтому мы стараемся посадить как можно больше деревьев.

Все двадцать тысяч деревьев были подарены столице и привезены из уникальной природной зоны — Горноалтайского питомника. Половина растений была укоренена жителями на окраине лесной полосы. Молоденькие двухлетние саженцы, едва достигающие десяти сантиметров в высоту, были выбраны для столичного лесопарка неслучайно. Акция, организованная на юго-востоке Москвы, сочетает в себе не только эколого-просветительскую и воспитательную работу, но и развитие у молодежи экологической культуры. Ребята наперебой спорили о том, кто чаще будет приходить к своим зеленым питомцам.

— Для жителей Юго-Восточного округа это бесценный подарок, — отметил префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов. — Подарком являются не только деревья, но и сам экологический праздник. Юго-восток столицы — это всегда большая стройка или реконструкция.

А зоны новой застройки нуждаются в озеленении гораздо больше, чем другие территории. Поэтому высадка сосен и лиственниц является логическим продолжением политики, которую проводит город. Мы бы хотели, чтобы не только сами жители, но и их дети и родственники были сопричастны к происходящему и внесли свой вклад в экологическое развитие города.

Проведение столь масштабного мероприятия стало возможным благодаря управе района Выхино-Жулебино, префектуре Юго-Восточного административного округа, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды, а также Николаю Дроздову, который возглавляет международное экологическое движение «Терра Вива». Владимир Зотов также пояснил, что жители могут выбрать желаемый вид дерева или кустарника и «пересадить» его в свой двор прямо на интерактивной карте.

После проведения проверок, необходимых для того, чтобы убедиться в отсутствии систем коммуникаций на месте посадки, растение будет привезено специальной службой и укоренено на территории двора.

Глядя на то, с каким энтузиазмом, несмотря на переменчивую августовскую погоду, жители Юго-Восточного округа сажают сосны и лиственницы, понимаешь: экологическая катастрофа столице не грозит. Тем более что вторая половина подаренных столице деревьев будет распределена по школам и городским дворам. А праздник является не только первым шагом к увеличению площади и обновлению зеленых насаждений в Москве, но и эффективной акцией по объединению и сплочению горожан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

- За 15 лет площадь зеленых насаждений в столице будет увеличена до 60 процентов. На сегодняшний день их количество зафиксировано на уровне 54 процентов. Москва занимает первое место в мире по этому показателю. Увеличение числа зеленых зон будет происходить благодаря реконструкции и демонтажу старых промышленных зон. Кроме того, будет улучшаться качество самих насаждений. Перезревшие деревья и кустарники, число которых сегодня достигает 40 процентов, будут обновлены. Нельзя забывать о программе «Миллион деревьев» — за год число дворов, участвующих в программе, возросло с 360 до 2500.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.