Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Шапошников: «Задача Думы — сделать жизнь в городе гораздо лучше»

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
24 сентября был избран председатель Московской городской думы 6-го созыва Алексей Шапошников. За него проголосовали 43 депутата. Новый спикер дал первое интервью «ВМ», с которой его связывает участие во многих проектах.

Алексей Валерьевич до назначения занимал должность председателя Совета муниципальных образований Москвы. Выступил редактором шести законопроектов, направленных на развитие местного самоуправления, защиту муниципальных служащих и совершенствование работы органов местного самоуправления.

Все они приняты Мосгордумой. При этом он умеет находить общий язык со всеми политическими силами — благодаря его усилиям в 2013 году был организован «муниципальный фильтр», позволивший кандидатам на должность мэра Москвы, в том числе оппозиционным, собрать подписи муниципальных депутатов для регистрации. Одно из первых заявлений на новой должности — обещание взаимодействовать со всеми партиями, не вошедшими в городской парламент.

- Алексей Валерьевич, поздравляем! Что в первую очередь планируете сделать в новой должности?

- Первые действия на новом посту были связаны сегодня исключительно с повесткой дня на заседании. Нужно понимать, что председатель Мосгордумы — это не какие-то привилегии, а дополнительные обязанности.

- А в чем будет заключаться ваша деятельность?

- Дума — это орган коллегиальный, который совместно составляет план работы. Я буду поднимать те вопросы, которые предлагают представители различных фракций. Важно понимать, что депутаты представляют определенные сферы жизни и лучше разбираются в конкретных ситуациях.

- Чем отличается эта Дума от прошлого созыва?

- Депутатский корпус значительно обновился. В составе есть и профессиональные депутаты, и муниципальные депутаты в прошлом, и представители сферы образования, медицины, предпринимательства, творческой и научной интеллигенции. Каждый из них обладает уникальными знаниями. На 10 человек увеличилось количество депутатов — с 35 до 45. Только 15 депутатов будут работать на оплачиваемой основе. Изменился и политический состав думы. На сегодня образовано три фракции: «Единая Россия», КПРФ и «Родина».

- Как житель столицы с какими проблемами чаще всего сталкиваетесь?

- У меня те же проблемы, как и у любого москвича. Это вопросы районного быта, например, благоустройство дворов, ремонт домов и так далее. Этими наболевшими для горожан темами и будем заниматься.

- А кроме решения «наболевшего», какие еще вопросы будете поднимать?

- Мы будем обсуждать и другие вопросы, связанные с возможными изменениями и в федеральное законодательство, потому что Московская дума имеет право законодательной инициативы. Я считаю, что должны быть услышаны представители всех политических сил. Мы будем исходить из тех предложений, которые поступят от наших депутатов.

- Чем в первую очередь займется Мосгордума в новом созыве?

- Мы обсуждаем вопросы, актуальные для Москвы и горожан. Уже готовимся к внесению бюджета в повестку дня.

- На ваш взгляд, какая основная задача Московской думы?

- Я считаю, что основная задача Думы — сделать жизнь в городе гораздо лучше и комфортнее.

- С какими вопросами к вам обращались жители столицы?

- Все вопросы, с которыми ко мне обращались, можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это те проблемы, которые прямым образом связаны с районным бытом, вторая категория — более системные вопросы, затрагивающие отрасли городского хозяйства. Они совершенно разные: начиная с транспорта и заканчивая экологией. Для меня один из основных наказов, который получил более трех тысяч подписей поддержки, — это возможная организация парка Яузы вдоль русла реки в Северо-Восточном округе.

- Если немного пофантазировать, какой вы видите столицу в 2020 году?

- Москва-2020 — это современный мегаполис с чистыми улицами, отличной экологией. Конечно, со счастливыми детьми, родителями, которые отдыхают в комфортной обстановке, гуляют в парках и в скверах города.

СПИКЕР МОСКОВСКОЙ ДУМЫ АКТИВНО СОТРУДНИЧАЛ С «ВМ»

Алексей Шапошников в течение последнего года активно сотрудничал с редакцией газеты «Вечерняя Москва». В частности, именно по его инициативе в эфире сетевого вещания «ВМ» проходила программа «Монитор». В ней участвовали муниципальные депутаты всех районов столицы и обсуждали разнообразные городские проблемы, а также пути их решения.

Так, например, 19 мая в эфире депутаты в ходе дебатов обсудили, как создать баланс парковок и детских площадок, как обеспечить детские кружки и секции помещениями, как сдержать тарифы управляющих компаний, как ужесточить контроль в сфере миграционной политики, каким образом вовлечь москвичей в процесс управления районом и как контролировать бюджет города.

А 21 апреля муниципальные депутаты провели дискуссию, приуроченную ко Дню местного самоуправления. Модератором дебатов и дискуссии выступил Алексей Валерьевич.

Активное участие спикер Мосгордумы принимал и в акции газеты «Чистая река». Так, 11 сентября по инициативе Алексея Шапошникова в редакции газеты прошел круглый стол «Малые реки столицы: как благоустроить Яузу». Эксперты обсудили возможность организации парка вдоль Яузы.

ЦИТАТА

Алексей Венедиктов , главред «Эхо Москвы»:

- Алексей — очень спокойный, вдумчивый, педантичный, внимательный и порядочный человек. Он умеет объединять и примирять различные интересы. Такие качества очень востребованы в работе, когда существуют разные мнения, разные взгляды.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Народный избранник нового типа

Колонка обозревателя Никиты Миронова

Я ждал этого избрания. Молодой – всего 41 год, профессиональный юрист, муниципальный депутат с отличным послужным списком. Что еще нужно? Алексей Шапошников – новый спикер Мосгордумы – стал олицетворением нового типа политика. Выдержанного, делового, внимательного. Такие политики – во всяком случае, в Москве, сейчас очень востребованы. Вообще, по большому счету, люди делятся на два типа: разрушители и созидатели. Сразу вспоминаю другого политика – Алексея Навального. Тоже молодой, тоже москвич, тоже юрист и тоже родился в июне. Такой же, как Шапошников, легкий на подъем, контактный, улыбчивый. Но он почему-то выбрал разоблачать и разрушать. А Шапошников – созидает (далее).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.