Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ОРЗ: защити себя сам!

Общество
Самое время для прививок от гриппа и простуды.

За неделю число москвичей, заболевших простудой, выросло на 9,7 процента. 

При этом, как утверждают врачи, случаев заболевания гриппом в столице пока не зарегистрировано, и об эпидемии говорить еще рано. Сейчас, по данным столичного Департамента здравоохранения, в Москве в среднем заболевают около 60 тысяч человек в неделю. А пик заболеваемости отмечается, когда еженедельно к врачам обращаются с жалобами на насморк, боль в горле и повышенную температуру около 90 тысяч человек. Нам пока что до этой цифры далеко. Сейчас уровень заболеваемости в столице на 11,5 процента ниже эпидемиологического порога.

— Эпидемиологический сезон стартует в конце октября — начале ноября, — дает прогноз главный специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев. — Его рост и спады заболеваемости будут плавными. В столицу придет грипп типов А и В. При гриппе первого типа осложнения развиваются чаще и быстрее, чем при втором. Грипп А — самый коварный, именно он, постоянно меняясь, вызывает эпидемии. Чтобы не заболеть, призываем всех к иммунопрофилактике — сейчас самое подходящее для вакцинации время.

ОРЗ: защити себя сам! Фото: РИА «Новости»

Как пояснили в столичном управлении Роспотребнадзора, после того как сделана прививка, иммунитет достигнет достаточного для защиты от вируса уровня уже через 10–14 дней. Защита будет сохраняться примерно в течение 6–8 месяцев. Вот почему прививаться от гриппа необходимо каждый год. Хотя эпидемии еще нет, врачи к ней уже практически готовы.

— Проведены все необходимые расчеты потребностей по обеспечению лекарствами в отношении гриппа и ОРВИ (простуды. — «ВМ»), — подчеркнул замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев. — Во всех аптеках и стационарах имеется неснижаемый запас медикаментов.

Однако идти в ближайшую аптеку за знакомым лекарством, минуя поликлинику, врачи не советуют.

— Если вы обнаружили у себя первые признаки болезни, примите витамины и обильное теплое питье, — говорит терапевт Светлана Компанеец. — Затем обратитесь за помощью к специалисту и ни в коем случае не переносите болезнь на ногах — можно получить осложнения.

СПРАВКА

В иммунологическом центре или коммерческой клинике за прививку от гриппа придется в среднем заплатить 550–1000 рублей. В эту стоимость входит плата за вакцину и за услуги медработника. К слову, медицинского работника можно вызвать и на дом или на место работы. За такие удобства придется доплатить еще 1,5 тысячи рублей. Дешевле выйдет прививаться коллективно: если желающих защититься от гриппа больше десяти человек, то выезд медработника — бесплатный.

ОРЗ: защити себя сам!

ОРВИ и ОРЗ (простуда)

Симптомы:

сильный насморк, боль в горле, влажный кашель, температура редко поднимается выше 38 градусов. Во время болезни организм теряет много жидкости и полезных веществ. Поэтому при первых признаках заболевания постарайтесь больше пить — минеральную воду, соки, морсы. Примите жаропонижающие препараты и витамин С.

ГРИПП

Симптомы: высокая температура, головная боль, боли в мышцах и суставах, озноб, слабость, покрасневшие глаза.

Совет: необходимо принять болеутоляющие и жаропонижающие препараты. Возьмите больничный, чтобы не заражать других. Постарайтесь соблюдать постельный режим. Не стоит забывать и об обильном питье. Разведите в горячей воде свежевыжатый лимонный сок, добавьте мед. Мед хорош и с теплым молоком — уменьшит боль в горле и смягчит сухой кашель.

АНГИНА

Симптомы: резкая и сильная, усиливающаяся при глотании боль в горле, при осмотре горла видны увеличенные воспаленные миндалины с гноем и белым налетом, наблюдается повышенная температура, лимфатические узлы увеличены (прощупываются под нижней челюстью).

Совет: вызывайте врача и соблюдайте постельный режим. Исключите острую, грубую, тяжелую пищу. Замените ее бульоном и жидкими кашами. Из питья лучше всего подойдут теплое молоко с медом и чай с лимоном. Облегчить состояние поможет полоскание горла антибактериальными растворами, а также противовоспалительные ингаляции и аэрозоли. И нужно обязательно обратиться к врачу. Иногда ангина может сопровождать очень опасные заболевания, например инфекционный мононуклеоз, который в Москве сейчас достаточно распространен.

БРОНХИТ

Симптомы: слабость и першение в горле, после которого обычно появляется кашель. Сначала кашель сухой, через несколько дней — переходящий во влажный с обильным выделением мокроты белого, желтого или зеленоватого цвета. Может наблюдаться повышение температуры. Правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение при остром бронхите может только врач.

Совет: соблюдать постельный режим, пить больше жидкости и принимать антибиотики, муколитики (препараты, разжижающие мокроту) и бронхолитики (снимающие спазм бронхов). Курильщикам на время болезни стоит отказаться от этой вредной привычки до полного выздоровления.

ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ - ВАКЦИНА 

Сейчас в столице привиты от гриппа чуть более миллиона человек. 

В числе тех, кто уже защищен от гриппа прививками, почти 147 тысяч детсадовцев и около 349 тысяч школьников. Такие данные приводит столичное управление Роспотребнадзора.

ОРЗ: защити себя сам! Терапевт Светлана Компанеец

— Главное средство профилактики гриппа и всех инфекций — вакцина, — подчеркивает главврач городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Иван Лешкевич. — На примере Москвы это наглядно видно. В прошлом году было привито около трех миллионов человек. В этот эпидемиологический сезон мы ожидаем таких же цифр.

Для столичных клиник уже закуплено более 3,7 миллиона доз вакцины. В первую очередь прививки от гриппа будут сделаны студентам, медработникам, педагогам, работникам ЖКХ, транспорта, малышам, посещающим садики, школьникам и пенсионерам старше 60 лет. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Для этого обязательно понадобится медицинский полис. Учтите, что, как всегда, имеются и противопоказания, поэтому, прежде чем отправиться в процедурный кабинет, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Тюрин, главный терапевт Москвы: 

ОРЗ: защити себя сам! По данным столичного Департамента здравоохранения, в Москве в среднем заболевают около 60 тысяч человек в неделю / Фото: PHOTOXPRESS

- Ежегодно в столице от инфекционных заболеваний страдают до 3,2 миллиона человек. Из них около 98 процентов случаев приходится именно на респираторные заболевания, в числе которых и грипп. Вероятность заразиться респираторными заболеваниями можно уменьшить, если соблюдать элементарные правила гигиены. После посещения общественных мест обязательно мойте руки. В некоторых странах люди в общественном транспорте носят маски — этот способ тоже поможет снизить риск заражения. Самолечение исключено: к антибиотикам вирус гриппа нечувствителен, а вот микрофлора кишечника может серьезно пострадать.

Елена Петряйкина, первый замглавврача Морозовской детской городской больницы: 

ОРЗ: защити себя сам!

- Прививать от гриппа малышей можно с шестимесячного возраста. Затем ежегодная вакцинация проходит в дошкольных и учебных учреждениях. Часто родители не знают, как лучше поступить: прививать детей от гриппа или нет. Подчеркну, что если у ребенка нет противопоказаний к вакцинации, то прививку от гриппа ему надо делать обязательно. Таким образом можно избежать самого заболевания и осложнений, которые в себе несет коварный вирус. Несмотря на все опасения и слухи существенных побочных эффектов при вакцинации в педиатрии зафиксировано не было. Решить вопросы, которые касаются вакцинации детей с хроническими и аллергическими заболеваниями, родителям помогут специалисты Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике. К ним можно записаться на прием или позвонить на горячую линию по телефону (499)194-27-74.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

При лечении простуды хорошо помогает такой травяной сбор: взять две части цветков ромашки и по одной части травы душицы и мать-и-мачехи. Смешайте, измельчите. Две столовые ложки сбора залейте 0,5 литра крутого кипятка и настаивайте в термосе 6 часов. Процедив, пейте взвар по половине стакана 3 раза в день перед едой теплым.

Когда все вокруг начинают болеть простудой, носите с собой носовой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, пихты или полыни. Прикладывайте платок периодически к носу, особенно если рядом в транспорте или других общественных местах кто-то чихает или кашляет. Летучие вещества в этих маслах убивают микробов.

При гриппе и простуде детям и взрослым поможет чай с имбирем и медом. Натрите 1/4 стакана имбиря на терке, добавьте к нему стакан меда и сварите. Добавляйте по 1/2 чайной ложки этой смеси в чай.

Как жаропонижающее детям и взрослым при простудных заболеваниях дают отвар перловой крупы. 100 г крупы залейте 1 л воды и кипятите на медленном огне 10–15 минут, остудите и процедите. Весь отвар пьют в один прием на ночь. Можно добавить столовую ложку натурального меда. Детям дозу уменьшают в зависимости от возраста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.