Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Белград сближает книгой

Общество
Вечером 26 октября в столице Сербии Белграде открылась уже 59-я по счету книжная ярмарка.

В день открытия, несмотря на то, что почетный гость ярмарки - Китай создал поистине удивительное пространство духовного мира на своей огромной площадке, где чайная церемония сменялась каллиграфией, а гости "зависали" у древних манускриптов и игровых карт, Россия тоже не осталась в одиночестве.

Наш стенд привлек внимание огромного количества гостей, которые заполонили его не только во время торжественной части, но и после нее. Российские книги вызывают здесь особый интерес.

Не случайно на сербском корреспондент "ВМ" встретил и изданные речи Владимира Путина. И "Лавра" Водолазкина, и книги Прилепина, и "Сталина" Жукова, и песни Окуджавы.

Заслышав русскую речь, сербы улыбаются и зовут посмотреть свои книги.

Как сказал на открытии глава Ассоциации книгоиздателей Константин Чеченев, нам надо чаще встречаться на таких ярмарках, хотя бы ради того, чтобы увидеть, как читает книги сербская молодежь.

И он прав. Наши книги интересуют не только студентов местного университета, блестяще исполнивших русские песни на нашем стенде, но и тех, кто не говорит по-русски.

Размеры ярмарки и представленных ассортимент поражают. Это настоящее книжное изобилие, где классика перемажется с журналами, новыми бестселлерами и историческими опусами. Последние в этом году в основном посвящены Первой Мировой войне.

А настоятель Елоховского собора отец Александр (Агейкин), поделился с "ВМ" своей болью о нехватке книг в регионах. Он уже не первый год пытается про двинуть книги за пределы Москвы, но натыкается на непонимание книгораспространителей, задирающих цены в три раза. Поэтому он с особым интересом смотрел на право славную литературу Сербии, где каждый монастырь имеет свое издательство и представлен на ярмарке.

Книги издательской программы Правительства Москвы также вызывают большой интерес у читателей. И тем , как они изданы, и самим под бором литературы.

Надо отметить, что по окончанию выставки все книги, привезенные из России, будут переданы в дар библиотеке российского посольства и библиотекам страны.

Не обошлось и без инцидента. Писатель Андрей Иванов, автор вошедшего в шорт-листы многих литературных премий романа "Харбинские мотыльки", не смог пересечь границу Сербии, поскольку он - не гражданин Эстонии, и ему требуется виза. Увы, он не встретится с читателями и уже вернулся домой.

Но впереди еще несколько дней работы ярмарки. Сегодня представитель ВМ расскажет сербским читателям и журналистам о работе конвергентной редакции городской газеты на примере Вечерки, а издательство Златоуст ответит на вопросы студентов университета города Нови Сад.

Кажется, что на ярмарке собрался весь Белград. И это правильно, книги помогают нам понять друг друга и найти общий язык. Это мы и попытаемся сделать в ближайшие дни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.