Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разведка "боем"

Общество
Комплекс «Теплодымокамера» для тренировки пожарных установили в самом центре ТиНАО, в пожарной части Троицка.

6 ноября посмотреть на новое оборудование в действии приехали начальники гарнизонов округов Москвы во главе с первым заместителем по государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС России по Москве генерал-майором Александром Гавриловым. После построения и экскурсии офицеры переоделись, надели противогазы, вооружились ломами, топорами и пошли в дым — выполнять нормативы.

— Цель — ознакомить старших офицеров с комплексом, — прокомментировал Александр Гаврилов. — Это пригодится им, когда они сами будут проводить занятия.

По его словам, уже составлено расписание занятий пожарных всей Москвы в «Теплодымокамере» ТиНАО на несколько месяцев. Тренировочный комплекс состоит из двух зданий.

В первом — тренажер ориентирования: задымленный двухэтажный лабиринт для отработки ориентации в помещении. С пульта руководитель тренировки выбирает концентрацию дыма, громкость аудиоэффектов, коррек тирует маршрут.

По сценарию показательных учений, в здании нужно было отыскать пожар и доложить об этом руководителю. Плюс провести разведку этажей выше. Все это — в дыму, в котором не видно вытянутой руки. Как признаются офицеры, выходящие из лабиринта, учебу можно сравнить с настоящим пожаром: физические и психологические нагрузки очень высоки.

— На каждом участнике крепится датчик кардиоконтроля, — рассказывает гендиректор компании-разработчика тренажера Виктор Михневич. — Если показания критические, тренировку останавливают.

Вторая часть комплекса — огневой полигон для отработки навыков спасения в открытом огне. Двухэтажный тренажер оснащен оборудованием для огневых эффектов, температура металлических деталей достигает 300–400 градусов.

Другие элементы тренажера — участок горения газа на трубопроводе, горящая лестница, имитация квартиры. В помещениях создаются высокая температура и открытые очаги пламени.

— Часто при пожаре прячутся в шкаф, под лестницу, — рассказывает Александр Гаврилов, — а этот тренажер позволяет отработать спасение пострадавших.

ЭКСПЕРТ

Игорь Чернега, начальник окружного управления России по городу Москве:

- Аналогичные комплексы будут в каждом округе Москвы: программа рассчитана до конца 2017 года. Наш округ первый. До этого мы пользовались более простыми тренировочными площадками, в большей степени используя только театральный дым, здесь же живой огонь. Безусловно, тренировки в таком комплексе повысят практические навыки пожарных.

«Дружба» с электричеством

10 ноября в школе № 2063 в Московском энергетики МОЭСК провели урок «Доброе электричество — детям». Инспекторы по охране труда филиала «Новая Москва» Оксана Лебедева и Петр Трифонов рассказали об опасности поражения током и о правилах поведения вблизи объектов электросетевого комплекса. Учить жить в мире, полном опасности, — основные цели программы «Доброе электричество — детям», начатой МОЭСК в 2009 году.

ЦИФРА

14 дополнительных маршрутов наземного общественного транспорта запущено в ТиНАО за два года.

Газификация добралась и до роговских дачников

Москомэкспертиза одобрила проекты газоснабжения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) «Восход», которое находится вблизи села Спас-Купля, и «Рогово-1», расположенного у деревни Богородское в Роговском поселении.

«Одобренные проекты предусматривают строительство газораспределительной сети высокого давления с подземной прокладкой из полиэтиленовых труб, строительство газораспределительной сети низкого давления с подземной прокладкой из полиэтиленовых труб», — написано в пресс-релизе ведомства. Также в СНТ «Восход» будет проложен надземный газопровод протяженностью 15 метров через реку Черничку. Когда проект будет реализован, газ придет в 137 жилых домов в СНТ «Восход» и в 250 — в «Рогово-1».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.