Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичное правительство предложило увеличить долю инновационных закупок

Общество
Столичное правительство предложило увеличить долю инновационных закупок
Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров (в центре) и исполняющий обязанности руководителяДепартамента труда и занятости правительства Москвы Вадим Кудряшов (справа) подчеркнули особую значимость форума в о / Фото: Валентин Рубан
В Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы выработан соответствующий перечень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского заказа.

В среду, 10 декабря, на II Международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции» руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Олег Бочаров отметил важность стимулирования госзаказа. Столичное правительство предлагает заключать контракты жизненного цикла и открывать новые рынки для инновационных московских компаний.

- Мэр Москвы Сергей Собянин поручил увеличить долю инновационных закупок с 10 до 15 процентов, - заявил глава ведомства. - Нами уже выработан перечень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского заказа. Выделено более 200 актуальных позиций в перечне.

По словам Олега Бочарова, в этой сфере необходимо и привлечение талантов и высококлассных профессионалов.

Начальник контрольного управления Москвы Евгений Данчиков в целом отметил, что контрактная система столицы работает достаточно эффективно, а общее количество нарушений снижается. Нарекания вызывают закупки в сфере здравоохранения и образования.

- При этом не всегда понятны и прозрачны механизмы взаимодействия с контрольными органами, - отметил вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Жарков. - В большинстве случаев - это факты злоупотребления как со стороны чиновников, так и со стороны нечестного бизнеса. Достижение прозрачности закупок приведет к конкуренции в этой сфере и экономии средств бюджета. Бизнес заинтересован приходить на такие площадки. Больше всего нарушений в ГУПах и МУПах. Возможно, что стоит укрупнять организации. Здесь есть положительный опыт у департамента городского имущества Москвы. Закупки были переведены на единую площадку. Подобная мера помогла уменьшить число нарушений, а бизнес понял и принял условия игры.

Александра Жаркова поддержал и руководитель контрольного управления Москвы Евгений Дачников, который отметил, что до 10 процентов удалось снизить число закупок у единственного поставщика.

В ходе пленарного заседания свои рекомендации дали и представители Федеральной антимонопольной службы России. Как отметила начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова, к проблемам в сфере госзакупок относятся: уход от применения федерального закона № 44 путем доведения субсидий до ГУПов/МУПов, увеличение значимости субъективных критериев при конкурсе, перевод закупок в сфере строительства в процедуру конкурса, если цена превышает 150 миллионов рублей на госнужды и 50 миллионов рублей на муниципальные нужды, произвольное установление требований к материальным ресурсам на конкурсе с ограниченным участием, а также невозможность администрирования участия среднего и малого бизнеса. По ее мнению, необходимо укрупнять организации и переводить сферу заказов из унитарных предприятий. Работа «Биржи торгов», открывшейся сегодня на ВДНХ в павильоне № 14, поможет малому и среднему бизнесу также участвовать в госзакупках. На площадке в первый день уже начались торги. Их трансляция в режиме реального времени организована и в правительстве Москвы, на Новом Арбате.

- Это поможет сократить маржу посредников в этой сфере и повысить доходность бизнеса, который будет напрямую участвовать в аукционах, - подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Итогом диалога по теме противодействия коррупции в сфере государственных закупок станет меморандум Конференции, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

- Конференция призвана объединить усилия государства, российского и международного бизнеса и общества в деле повышения эффективности работы антикоррупционных практик в сфере государственных закупок, внедрения новых международных методик, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 110 миллиардов рублей удалось сэкономить Москве в сфере госзакупок

В среду, 10 декабря, открылась II Международная конференция «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции». Событие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией под эгидой ООН и представляет собой практические шаги в реализации рекомендаций по повышению прозрачности в сфере госзакупок.

Открывая конференцию, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-торговых отношений Наталья Сергунина отметила, что в ней принимают участие 700 специалистов из различных стран мира, а все участники могут обменяться опытом на проходящих в рамках конференции секциях. (читать далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.