Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если захотеть - мечты сбудутся

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
На бульваре Яна Райниса, в доме № 2, находится Межрайонное отделение социальной реабилитации инвалидов Северо-Западного округа. Из названия следует, что приходят сюда люди для того, чтобы поправить свое здоровье… Но не только! Этот дом давно уже стал также и местом встречи самых разных людей и талантов.

ЧУДО ЗОЛОТОЕ, СОЛОМЕННОЕ

Дерево и камень, глина и бумага, металлы и стекло, кожа и ткани — каких только материалов не существует для творчества, из чего только не создают руки человеческие произведения искусства. А вот Анна Ивановна Климова всей душой предана обыкновенной деревенской соломе… Обыкновенной?! Да как бы не так! Целую лекцию прочитала она мне об удивительных свойствах соломы, ее структуре-фактуре, о тонкостях и секретах, а нам-то, городским, и невдомек, что она не просто «отходы хлебного производства», или то, чем коров кормят, или в деревнях крыши раньше крыли… Кстати, крыли всегда только ржаной соломой: она воды не боится, не чернеет, в отличие от пшеничной, да и сеяли крестьяне как понятно, именно ее, рожь-кормилицу.

Вот и Анна Ивановна и душой своей, и корнями — деревенская, родилась в тяжелом послевоенном 1948-м в Белоруссии, в многодетной семье — восемь братьев и сестер у нее, а родители и бабушка — умельцы на все руки! Папа и каменщик был, и плотничал, и по дереву резал. С такой родней белоручкой-лентяйкой уж точно не вырастешь.

Рано пошла работать — сначала на заводе фрезеровщицей, потом закончила техникум и стала бухгалтером. Как-то случайно оказалась на фабрике художественный изделий, народного творчества и — все! Влюбилась на всю жизнь в эту рукотворную красоту, поняла, что только здесь ее место и ее судьба! — Делали мы из соломки на экспорт сувениры, — куколки, хлебницы-сухарницы, разную домашнюю уварь, — рассказывает Анна Ивановна, — и было у меня личное клеймо, — как знак особого доверия. А потом послали меня в Москву учиться, в университет искусств! …Много воды утекло с тех пор, троих детей вырастила Анна Ивановна, внуки есть, и правнучка появилась, — а сколько у нее учеников — и не сосчитать, наверное! Преподавала в школе, вела уроки труда, учила детей видеть и понимать, ценить и любить прекрасное….

И сейчас, в ставшем ей родном Южном Тушине ведет уроки и мастер-классы, щедро делится всем, что знает, — особенно, говорит, полезно это для ребят с инвалидностью, моторику рук развивает-разрабатывает…

ДЕДУШКА С ГИТАРОЙ

Окуджава и Митяев, старинные романсы и современная эстрада, неувядаемая советская песенная лирика — и бессмертная «Бесамемуча» — он все может, все любит! — Но на самом первом, почетном месте — « Темная ночь», — говорит Анатолий Рудольфович Бойчицман.

Именно с нее-то все и началось, страстное его, горячее желание и мечта научиться играть на гитаре и спеть песню из фильма, любимого с детства, военной поры, — спеть и сыграть так, как играл и пел Марк Бернес… Всю жизнь он мечтал — да все как-то не до того было. Учеба, работа (на Тушинском машиностроительном долгие годы трудился), потом преподавал в техникуме, детей растил, на пенсию вышел…Но мечта не делась никуда, звала, не отпускала.

И в 70 лет впервые взял в руки Анатолий Рудольфович гитару… Невероятно? Но факт!

— Начинал я с «трех блатных аккордов» — ну, их все играют, даже те, кто играть не умеет, — улыбается он и лихо, картинно демонстрирует эти самые аккорды. — А вот — «восьмерочка», знаете? — и следует дивный перелив-перезвон струн. — А эту помните? «Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, моей друг…»

Кто же не помнит Вадима Козина?! Так и спели мы с ним дуэтом песню до конца. А потом — ту самую, заветную «Темную ночь» — и я думаю, Бернес нас не осудил бы… Десять лет не расстается с гитарой Анатолий Рудольфович, и — мало того, учит играть других! И новая теперь у него мечта: создать свою команду-ансамбль гитаристов в родном Тушине. Уроки для всех желающих дает, конечно, бесплатно! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.