Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дорога к своему дому

Сюжет: 

дети
Общество
Найти и подобрать семью для ребенка, а не наоборот — ребенка для какой-то семьи — между этими задачами, согласитесь, существенная разница! Городские органы опеки и попечительства сегодня делают ставку именно на первый вариант — более сложный, но и более гуманный и единственно правильный. И четче всего этот принцип просматривается на интернет-портале регионального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Департамента социальной защиты населения города.

Пол ребенка, год рождения, возможные формы семейного устройства, наличие братьев и сестер — все эти сведения содержит банк данных. Его статистика наглядно отражает все процессы и все тенденции в этой щепетильной сфере.

Как рассказала «ВМ» начальник управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента социальной защиты населения Елена Возжаева, численность детей, состоящих в городском банке данных, постоянно сокращается:

— И эта динамика не может не радовать! Безусловно, связана она с той большой работой, которая сейчас идет в городе по реализации модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей.

Конечно же, самое трудное — подобрать семью для ребенка с серьезным заболеванием. Не случайно почти половина списка в банке данных — это инвалиды.

Однако и у них сегодня есть реальный шанс найти родной дом. Как правило, их принимают на воспитание профессиональные приемные семьи с большим опытом воспитания проблемных детей.

— Для них это сознательный выбор — своего рода социальное служение, — поясняет Елена Возжаева.

И это не просто высокие слова. Конечно, прекрасно, когда дети обретают дом. Но, к сожалению, идет и противоположный процесс, когда дети становятся сиротами — порой при живых родителях. По статистике, их число в последние годы упорно держится на уровне двух тысяч. К счастью, большинство «новеньких» даже не успевают попасть на учет в банк данных — их тут же разбирают по семьям.

— Что еще можно сделать, чтобы сократить эти списки? Надо не только развивать и совершенствовать все формы семейного устройства, но и более планомерно вести профилактику, работать с проблемными семьями упреждающе, — говорит специалист. — Ну и, не опуская рук, искать возможности вернуть ребенка в его кровную семью и находить приемных родителей.

СПРАВКА

К началу 2013 года в городском банке данных на учете состояли 4079 детей, то к началу 2014 года их численность уже сократилась на 8 процентов и составила 3735 детей. На 1 декабря устроены в семьи еще 612 детей, а к Новому году, по прогнозам специалистов Департамента социальной защиты населения города, еще не менее 100 детей обретут новых родителей.

МНЕНИЕ

Самый трудный — первый шаг!

Ольга Будина, ведущая телепроекта «Усынови, Москва!»

В рамках информационной кампании по вопросам популяризации семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 1 декабря стартовал телепроект «Усынови, Москва». Ежедневно в 6.20 в программе «Настроение» телеканала ТВЦ мы рассказываем о том, как помочь этим детям. И тем, кто им хочет помочь.

Ведь сделать шаг навстречу сложностям и сомнениям трудно, но тех, кому удается пройти его с достоинством, жизнь вознаграждает новыми возможностями, радостью и невероятными эмоциями. И решившись принять ребенка в семью, многие обретают совершенно новую жизнь… И если вы приняли осознанное решение стать приемным родителем, то помните: вас ждут в ближайшем к вам учреждении опеки и попечительства на консультацию. И если вы хотите изменить свою жизнь и жизнь ребенка, в этом вам поможет сайт «Усынови, Москва!».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.