Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самостоятельности можно научить. Было бы желание

Сюжет: 

дети
Общество
Самостоятельности можно научить. Было бы желание
Директор центра Ольга Мишина
Ровно год назад в Москве по инициативе Департамента социальной защиты населения открылся Центр постинтернатной адаптации. Это первое такого рода учреждение в российской практике. Здесь совершеннолетних воспитанников детских домов готовят к взрослой жизни. О том, почему это приходится делать, чему и как учат ребят, рассказала директор центра Ольга Мишина.

- Ольга Федоровна, почему эти юноши и девушки не готовы жить самостоятельно?

- К сожалению, не всегда выпускники сиротских учреждений могут сразу адаптироваться к самостоятельной жизни. В государственных учреждениях для детей-сирот ребят учат самым простым вещам. Год за годом их кормят, одевают, руководят их жизнью, а потом наступает момент, когда им приходится жить самостоятельно, отвечать за свои поступки. Они получают свое жилье, и начинается совершенно новый этап их жизни со множеством бытовых вопросов. И порой оказывается, что они не умеют делать самые обыденные вещи -— стирать белье, делать покупки, платить за квартиру...

- То есть ваши подопечные...

- …это ребята, которым нужно помогать, нужно учить, подсказывать и направлять в совершенно новой для них взрослой жизни, чтобы не сбились они с пути, не растерялись в сложной ситуации, не попали в беду, чтобы учились и были ответственными людьми. Да ведь и белье стирать, и посуду мыть — тоже сноровка нужна! Многие ребята сами изъявили желание какое-то время пожить в центре, а уже после некоторой адаптации — заселиться в свои квартиры и жить самостоятельно.

Есть у нас и молодые мамочки — ситуация нередкая. Поэтому мы создали отделение для молодых мам — специалисты центра учат их с азов ухаживать за младенцем, кормить, купать, манную кашу варить...

Мы ребятам помогаем, направляем, контролируем: каждый четверг у нас поквартирная проверка с комиссией, смотрим, в каком состоянии содержится квартира, что в холодильнике, как хозяин или хозяйка обращается с вещами. Напоминаем, повторяем, объясняем. Кого-то приходится и будить по утрам, чтобы не проспал на работу или учебу.

- А за порогом квартиры?

- И там помогаем. Недавно воспитанники одного детдома пошли в отделение Сбербанка получать деньги. Им говорят: «Ваши книжки не читаются!» Ребята оторопели и не понимали, что им делать. Наши сотрудники пошли с ними в банк и помогли им разрешить ситуацию.

ДОСЬЕ

Центр социальной адаптации располагается в девятиэтажном жилом доме. Сейчас 60 квартир имеют своих хозяев. Воспитанники центра остаются в них до того момента, пока им по договору социального найма не предоставят собственную квартиру.

Адрес: ул. Дегунинская, 3, корп. 5. www: gku-cspa.ru.

КСТАТИ

В ГКУ «Центр социальной (постинтернатной) адаптации» Департамента социальной защиты населения Москвы работает 21 педагогический работник. Из них 89 процентов имеют высшее образование, 3 процента — ученую степень, а 32 процента сотрудников имеют высшую квалификационную категорию.

ЦИФРА

15 малышей каждый час рождаются в столице, или каждые четыре минуты появляется новый гражданин Москвы.

В ТЕМУ

МАСТЕР-КЛАССЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Департамент социальной защиты населения совместно с Главным управлением Министерства юстиции России по Москве провели 20 ноября всероссийский день правовой помощи детям. В 36 центрах социальной помощи семье и детям, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представителями Адвокатской палаты и юристами города были организованы бесплатные юридические консультации, проведены семинары и тренинги по вопросам правового просвещения.

ДЕТЕЙ-СИРОТ СТАЛО МЕНЬШЕ  

Очередь на усыновление в России за последний год выросла на 72 процента, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В начале текущего года около 20 тысяч семей ждали решения об усыновлении. Вместе с тем все больше ребятишек из детских домов находят новые семьи.

При этом за 12 месяцев на треть выросло число детей-инвалидов, нашедших новых пап и мам. А всего за последние пять лет число сирот в детских домах уменьшилось на треть — с 142 тысяч в 2009 году до 92 тысяч в 2014-м.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.