Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хорошо разбитое старое: французы снова повержены

Общество
В минувшие выходные на Бородинском поле снова в жаркой схватке сошлись русские и французы и «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…» За реконструкцией боя на реке Березине наблюдала «ВМ».

В воссозданных эпизодах Отечественной войны русская и французская армии сошлись в боевой схватке. Но в отличие от 1812 года жертв не было ни с той, ни с другой стороны.  В роли солдат выступали любители исторических баталий... Битва в разгаре. Неожиданно человек во французской шинели падает в белый снег со своего коня с развевающейся гривой, продолжающего скакать вперед. Шапка слетает с головы бойца, а сам он, обездвиженный, остается в снегу. Бой для него проигран.

— Я с детства наблюдала за этими сражениями, они не сильно меня впечатляли, пока однажды я не попробовала себя на поле боя, где просто влюбилась в это дело, — рассказала «ВМ» участница и организатор сражений Александра Сидорова. — Чтобы войти в обстановку и по-настоящему прочувствовать ее, надо идти по тому пути, по которому в свое время шли наши предки.

У Александра Анашко, командующего секцией пятнадцатого легкого полка, началось все с того, что он получил двойку в школе за невыученный урок про Бородино. Родители привезли его на реконструкцию Бородинского сражения. Он серьезно увлекся этим и добился больших успехов.

В нынешней реконструкции приняли участие около 80 человек, большинство из которых — москвичи. Все они члены клубов, каждый из которых выполняет свою роль: одни добывают информацию из архивов, другие шьют военную форму, идентичную форме того времени.

Хорошо разбитое старое: французы снова повержены На Бородинском поле группа исторических реконструкторов в униформе русской армии эпохи наполеоновских войн представляет эпизод сражения при реке Березине во время бегства остатков войска Наполеона из России / Фото: Маргарита Письменская

— Я уже около 20 лет занимаюсь постановками разных сражений на Бородинском поле, это мое хобби. Без этих баталий я с трудом представляю свою жизнь, — поделился с «ВМ» Алексей Прошкин, участник и организатор сражений. — От реконструкции я всегда получаю колоссальные эмоции, ведь постановка — это ожившие страницы истории. Начинаешь чувствовать себя частичкой истории, когда понимаешь, что твои предки стояли на этом же месте и совершали великое дело.

Сегодня Алексей был одним из солдат девятого легкого французского полка. Но кроме реконструкции 1812 года, он участвовал в экспозиции «Москва за нами. 1941 год».

В уходящем году на Бородинском поле были проведены и вызвали большой интерес у зрителей военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами. 1941 год».

Завершился военный праздник построением войск участников отгремевших баталий. В память обо всех погибших во время войны с Наполеоном, у Могилы Неизвестного Солдата, погибшего в Париже в 1814 году, была отслужена лития.

ФОТОГАЛЕРЕЯ СРАЖЕНИЯ НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ

КСТАТИ

26 ноября 1812 года (по старому стилю, по новому эта дата приходится на 14 декабря) началась переправа через Березину отступающей армии Наполеона, а 27 ноября произошли первые бои между французами и частями русской армии. К 29 ноября сражение было закончено, победа осталась за русской армией. Потери французов были огромны: 21 тысяча человек из 40-тысячной армии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.