Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Грибоедов. «Ум и дела твои бессмертны...»

Общество
Последнее время предчувствия мучили Александра Сергеевича Грибоедова. Отправляясь на дипломатическую службу в Персию, он словно провидел будущее. Его уговаривали отбросить черные мысли. Он отвечал: «Я знаю персиян... мы более не увидимся... живой из Персии не возвращусь».

Пушкин, полный тезка, называвший Грибоедова одним из умнейших людей России, в «Путешествии в Арзрум» вспоминал, как, переезжая реку, увидел арбу с впряженными в нее двумя волами. Он спросил сопровождавших людей, откуда они. Сказали: «Из Тегерана». На вопрос, что везут, последовал ответ: «Грибоеда».

«Мне не случалось в жизни... видеть человека, который бы так пламенно, так страстно любил отечество, как Грибоедов любил Россию», — отзывался о нем современник.

Смерть его была страшна.

Персидские ханы убили Грибоедова руками черни.

Его отпевали в Сионском соборе в Тифлисе. Год назад он венчался в этом соборе. В день свадьбы, одеваясь к венцу, он уронил обручальное кольцо — недобрый знак.

...Он давно хаживал в этот дом, играл свои чудесные вальсы-импровизации, обучал музыке шестнадцатилетнюю красавицу Нину... Когда позвал ее в сад объясниться, она поначалу подумала, что сейчас получит выговор за плохо выученный урок. Умная, развитая девочка, дочь известного грузинского поэта Александра Чавчавадзе, умела написать учителю в письме: «Если б у вас был только Пушкин, вы были бы все равно великой нацией».

Нина счастлива: блестящий дипломат, литератор, друг Пушкина, человек, которого она полюбила,— ее жених! Он не успеет написать задуманную трагедию «Грузинская ночь» — о земле, с которой многое его связывало. Но он успеет написать комедию в стихах «Горе от ума». Ему тридцать три. И уже три года, как гремит его слава как комедиографа.

Говорили, что он увидел свою пьесу во сне. «Горе от ума» сравнивали с другими пьесами других авторов и находили, что она ни на что не похожа. Пушкин в письме декабристу Александру Бестужеву взялся быть судьей, поделившись принципом: «Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным». В письме — его пророчество: «О стихах я не говорю: половина должна вой ти в пословицы». Пушкин понимал Грибоедова как никто иной: «Рожденный с честолюбием, равным его дарованиям, долго он был опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта не был признан; даже его холодная и блестящая храбрость оставалась некоторое время в подозрении. Несколько друзей знали ему цену и видели улыбку недоверчивости, эту глупую, несносную улыбку, когда случалось им говорить о нем как о человеке необыкновенном».

Все сбылось. Все способности и дарования, пусть позже, чем он того ждал, но оказались востребованы. И самое долгожданное: любовь нежно осветила последний год его жизни. Только один год... Грибоедов погиб в канун новогоднего праздника. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?..» Такую надпись сделала на надгробном камне его вдова, юная любовь поэта.

СПРАВКА

Ольга Кучкина — поэт, прозаик, журналист, драматург. Заслуженный работник культуры РСФСР. Член Союза журналистов. Член Союза писателей Москвы. Член академии (жюри) «Большая книга».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.