Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Щиплю себя за руку, чтобы не закричать

Общество
Щиплю себя за руку, чтобы не закричать
 Художественный руководитель Театра Наций, актер Евгений Миронов, участник Арт-Дирекции фестиваля: «Важно, что фестиваль «Территория» выполняет функцию объединения» / Фото: РИА Новости
15 декабря благотворительный фонд «Артист» провел аукцион уникальных музыкальных инструментов и предметов, средства от продажи которых будут направлены на помощь и новогодние подарки ветеранам сцены. Накануне «ВМ» поговорила с руководителем фонда — народным артистом России Евгением Мироновым.

- Что продавать будете, Евгений?

- Лотами будут альт, подписанный Юрием Башметом, дирижерская палочка с автографом Владимира Спивакова, пуанты Дианы Вишневой и другие экспонаты. Причем замечательные художники — сторонники фонда — оформили эти экспонаты как произведения искусства.

- Говорят, Владимир Спиваков — большой поклонник вашего таланта. Важна ли для вас оценка именно великих людей? Или зрителей по регалиям не разделяете?

- Конечно, разделяю. Тот круг замечательных людей, с которыми я общаюсь, иногда заставляет меня щипать себя за руку, чтобы не закричать от счастья и удивления. Как маленький мальчик, я постоянно говорю себе: «Боже мой, это тот человек, музыку которого я слушал еще в детстве, или ходил на балет, или видел на сцене».

Для меня, скажу вам честно, уже входить в орбиту гениев — высшее счастье. А когда я слышу хорошие отзывы в свой адрес, необходимо время, чтобы прийти в себя — ведь в следующий раз я не вправе их разочаровывать.

- Чему — самому главному — научил вас ваш учитель Олег Павлович Табаков?

- Пожалуй, самое главное состоит в том, чтобы не отчаиваться. Я ведь в разных ситуациях видел своего учителя, но всегда поражался тому, как он умеет выходить из, казалось бы, полного тупика. И я понял, что Табаков так любит жизнь, и свое дело, и людей, что находит в себе резервы пережить и несчастье, и горе, и сложности… Иногда очень даже простым путем — например, вкусно поесть. Этой способности — находить радость в самых обычных вещах — я до сих пор учусь у Олега Павловича.

- Театр Наций, которым вы руководите, готовит новогоднюю премьеру — «Русскiй романсъ». Это встреча с дореволюционной Россией?

- Немного вздрогнул при определении «новогодняя». Дело в том, что этот спектакль не совсем праздничный… В нем много грусти, как и в русском романсе. Это размышление молодого поколения о прошлом, о том, что, возможно, утеряно безвозвратно, хотя именно этого нам так не хватает... С помощью русского романса мы можем остановить поток времени, бешеного ритма и с ностальгией оглянуться, чтобы понять и сравнить, как было раньше и как могло бы стать сейчас.

- Евгений Витальевич, где будете встречать Новый год?

- Конечно, в Москве со своей семьей! А всем-всем читателям «Вечерки» мое пожелание: с Новым счастьем, Новым годом, но со старыми друзьями. Будьте счастливы! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.