Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Знакомьтесь: Кузнецова Даша, девушка-адреналин

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
С Дашей Кузнецовой мы знакомы не первый год, но каждая встреча с ней не перестает и не устает поражать все новыми гранями. Так и на этот раз: теперь вот она стала первой женщиной-байкером на инвалидной коляске...

Впервые, помнится, встретились с ней после первого конкурса «Мисс Независимость», где она завоевала корону вице-мисс. Потом были фотовыставки работ участников проекта «Объективное мнение» — этот проект родился в реабилитационном центре «Преодоление», его участники — молодые ребята с инвалидностью, а придумала и воплотила его в жизнь профессиональный фотограф Дарья Кузнецова. Кстати, фотография — отдельная тема...

— Знаешь, одно время они висели по городу, эти билборды, — сказала она мне как-то. — На инвалидную тематику… Такие, что называется — без слез не взглянешь! И мне тогда отчаянно захотелось показать, что можно быть счастливыми, можно много чего достигнуть даже на инвалидном кресле! А главное, хотелось показать, какие мы на самом деле, — не убогие-несчастные, а красивые, успешные, талантливые!

…Она с детства обожает танцы, занималась балетом и брейк-дансом, после школы поступила в МИРЭА на факультет кибернетики — как мечтала, как хотела, так и получилось! И впереди — грандиозные планы, ясная цель, в общем, жизнь прекрасна! А потом тяжелейшая авария, травма позвоночника и приговор врачей: инвалидная коляска, скорее всего — навсегда. Тогда ей было всего 18 лет… И откуда взялись у этой девочки силы, чтобы преодолеть, превозмочь боль и отчаяние? Ведь для кого-то такая ситуация — жизнь, изломанная на взлете — крах всего, трагедия, тупик, из которого нет исхода.

Но только не для Даши. В ее лексиконе и слов-то таких нет: «отчаяние», «трагедия»… А может, все дело в характере, который, как известно, посеешь — пожнешь судьбу? Именно в характере дело — легком, бесшабашном, отчаянном. Вот, ей-богу, не помню ее ни разу не то что грустной, а даже нахмуренной, всегда — веселая, активная, жизнерадостная, — адреналин просто бьет ключом! И вечно куда-то спешит, мчится, едет и летит, ведет поистине суперактивный образ жизни! И вечно увлечена какой-нибудь новой «темой» — занимается спортом, творчеством и общественной деятельностью, руководит интеграционным клубом «Преодоление», снимается в клипах. Она инициатор, автор и участница различных социальных проектов молодых людей с инвалидностью — всего просто не перечислишь! Только нынешним летом принимала участие в молодежном форуме «Машук» в Пятигорске, была экспертом, выступала с докладом, рассказывала о социальных проектах, которые уже показали свою эффективность в Москве, общалась с премьер-министром Дмитрием Медведевым и обсуждала проекты развития личного автотранспорта для людей с ограниченными физическими возможностями.

А совсем недавно Дарья, автомобилист и путешественница, стала и — поверить трудно! — первой женщиной байкером на инвалидной коляске: как рассказывает, познакомилась с участниками байкерского клуба «Три колеса»…

— Ребята знают, что я люблю адреналиновые виды спорта, — говорит Даша. — Сначала я была как пассажир, а потом довольно быстро мне доверили байк — и это была просто фантастика, драйв неземной! Байк очень крутой, специальный, выведен на ручное управление, я довольно быстро научилась на нем ездить — и все, что сказано о байках в рок-балладах, что это свобода, скорость, ощущение счастья — все правда! В общем, «мототема», как она ее называет, для нее абсолютно родная, как и проект «Картинг без границ», о котором «ВМ» писала в ноябрьском выпуске приложения «Равные среди равных»…

— Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — говорит Даша. — В планах собрать команду и сделать такие соревнования регулярными. Люди, увидевшие новости и фотографии в социальных сетях, уже пишут мне и зовут нас приехать и провести гонку и в их городах. — И мы очень рады, что нас поддерживают сегодня многие известные спортсмены-паралимпийцы, депутаты…

…Планов у нее, как всегда, громадье, и я не удивлюсь, если при очередной встрече она сразит очередной адреналиновой «темой»: прыгнуть с парашютом или покорить какую-нибудь горную вершину… И она сможет — легко!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.