Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бесплатная приватизация жилья завершается. Остался месяц!

Общество
1 марта завершается процесс бесплатной приватизации жилья. Свыше 85 процентов москвичей оформили свое жилье в собственность. «ВМ» анализирует: как будет проходить приватизация дальше?

В настоящее время порядка 450 тысяч столичных квартир до сих пор не приватизированы и оформлены по договорам социального найма. В них проживают свыше миллиона человек. Напомню: право на бесплатную приватизацию россиянам предоставили 10 января 1993 года и с тех пор продлевали трижды.

Приватизация (см. экономический словарь) — договор передачи квартиры. Он заключается между органом государственной власти или предприятием и частным лицом. Москвичи получили в собственность квартиры, стоимость которых сегодня оценивается в среднем от 4 до 10 миллионов рублей и выше.

Не требуется нотариально заверять данный договор и не нужно платить госпошлину. Зато в этот договор включаются все несовершеннолетние члены семьи.

Собственность — это большое благо, кто бы сомневался. Но, например, в некоторых экстремальных ситуациях возникают определенные проблемы. Скажем, в первом полугодии прошлого года в столице зафиксировали 22 тысячи разводов. Если при этом квартира была в собственности одного из супругов, делиться между бывшими мужем и женой она не будет. Или кто-то серьезно задолжал банку по кредиту.

Он отвечает по своим долгам, в том числе и недвижимым имуществом. Между тем, если квартира используется по социальному найму, в качестве платы по долгам ее изымать нельзя.

Тем не менее адвокат Олег Сухов, отвечая на вопрос «ВМ» о плюсах и минусах приватизации жилья, сообщил:

— Я бы выделил лишь один минус приватизации — налог на недвижимость, который предстоит теперь платить собственнику по кадастровой стоимости жилья. Плюсов приватизации гораздо больше. Квартиру в собственности всегда можно продать, обменять, завещать, сдать внаем или иным образом распорядиться себе в выгоду, получив разовую прибыль или извлекая постоянный систематический доход.

Бесплатная приватизация жилья завершается. Остался месяц! Данный законопроект внесли в Госдуму главы четырех фракций. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Что будет дальше? Продлят ли бесплатную приватизацию в очередной раз? Это очень важно: тем, кто не приватизировал жилье, при необходимости придется его выкупать по рыночной стоимости. Олег Сухов предполагает, что в настоящее время нет подтвержденной информации о том, что Госдума имеет намерение продлить приватизацию.

Хотя, стоит отметить, отдельные фракции Думы разработали проекты, предусматривающие очередной перенос срока завершения приватизации на три-пять лет. Олег Сухов полагает, что это выгодно и населению, и государству.

— Государству приватизация выгодна тем, что с 2015 года введен налог на недвижимость, а это означает, что с квартир, находящихся у граждан в собственности, будет взиматься налог в пользу местных бюджетов, — отметил адвокат.

Заметим, что некоторые горожане квартиры не приватизировали по объективным причинам — в частности, это люди, проживающие в аварийных и ветхих домах. Они ожидают расселения, быстро этот процесс не происходит.

Москвичам нужно учесть: заявления на приватизацию принимают в многофункциональных центрах города не позднее 27 февраля, поскольку 28-е — суббота. Подать заявления можно даже из дома или офиса. Для этого надо воспользоваться городским порталом государственных услуг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Кожина, представитель Департамента городского имущества г. Москвы:

- В Москве нет проблем с подачей документов на приватизацию жилья. Достаточно подать заявление до окончания процедуры — 28.02.2015 включительно. Обработка заявления, подготовка и подписание договора передачи, его регистрация, выдача свидетельства могут быть проведены после 1 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатную приватизацию жилья могут продлить на три года

Накануне Госдума в первом чтении одобрила законопроект о продлении бесплатной приватизации до 2018 года.

По действующему законодательству, приватизировать жилые помещения можно было до 1 марта текущего года. Принятый в первом чтении законопроект был предложен членами фракции «Справедливая Россия» Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой, Иваном Грачевым и Дмитрием Ушаковым. Парламентарии считают, что приватизацию необходимо продлить потому, что есть много россиян, которые ожидают расселения. Для этих граждан вопрос с жильем не будет решен до марта и они лишатся возможности на бесплатную приватизацию после расселения. Пострадать от заканчивающегося срока бесплатной приватизации могут еще и те, кто стоит в очереди на квартиру. Они также могут быть лишены бесплатной приватизации после марта (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.