Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рекорды столичных молодоженов

Общество
Рекорды столичных молодоженов
9 июля, 16.02. Дворец бракосочетания № 1. Дмитрий Ступак и Юлия Мулявка делают свое первое селфи в качестве супругов. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Более 100 тысяч браков заключили жители столицы за 2014 год. Это почти на 4 тысячи больше, чем в 2013 году. Такое количество браков за последние 30 лет зарегистрировано впервые.

Об этом вчера заявила начальник Управления записи актов гражданского состояния по городу Москве (ЗАГС) Ирина Муравьева.

Из них более 50 процентов желающих официально оформить свои отношения были в возрасте от 25 до 34 лет. Треть мужчин - от 35 лет, четверть женщин - от 18 до 24 лет. При этом, отметила глава ведомства Ирина Муравьева, число разводов в прошлом месяце снизилось сразу на 15 процентов. Снижение количества разводов напрямую связали с текущим экономическим кризисом. Как известно, трудности чаще сплачивают близких людей, а не наоборот.

Глава столичного управления ЗАГСа подвела и другие, не менее значимые итоги 2014 года. В частности, она отметила, что сохранилась положительная динамика рождения младенцев, которых на свет появилось 138 тысяч. Это на 1501 больше, чем в 2013 году. Примечательно, что новорожденных мальчиков в 2014 году на 4,59 тысячи году родилось больше, чем девочек. Таким образом, в городе появилась 71,5 тысячи богатырей и 66,8 тысячи будущих невест. Ирина Муравьева также отметила, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилось число родившихся двойняшек. По итогам 2014 года в столице зарегистрировано 2,036 тысячи двойняшек и 34 тройни. Неизменным остался возраст женщин, которые впервые стали носить звание «мама» в ушедшем году. Наибольшее число москвичек (60 процентов) стали мамами в возрасте до 30 лет. А вот папами, напротив, чаще становятся мужчины в возрасте старше 30 лет (57 процентов).

Не обошлось без курьезов. Любопытную тенденцию выявили сотрудники столичного ЗАГСа: в 2014 году шесть пар московских родителей дали своим новорожденным детям такие необычные имена, как: Севастополь, Джаз, Рассвет, Сила, Византия и Луна. Глава управления не исключила прямую зависимость выбора родителями имен своим малышам с политической ситуацией в стране.

Возглавили хит-парад самых популярных имен 2014 мужское имя Александр и женское имя София. Сменить имя в 2014 году решили 9 тыс. 378 жителей столицы.

Всего в 2015 году обратились в ЗАГСы более 2,5 млн человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Муравьева, начальник Управления ЗАГС Москвы:

- Отмечено, что за последние пять лет москвичи стали чаще стремиться регистрировать брак до рождения первого ребенка. Эта тенденция свидетельствует о том, что жители даже такого большого мегаполиса как Москва, стараются придерживаться традиционного семейного уклада. Напротив, такое явление как «гражданский брак», появившееся в России 12 лет назад, не прижилось. Отмечено,что и к вступлению в брак молодые люди стали подходить серьезнее. Перед тем, как создавать семью, молодежь предпочитает получить диплом о высшем образовании, определиться с профессией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.