Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Игнатий Богоносец

Общество
Игнатий Богоносец
Сергий Зверев, священник
Согласно церковному календарю, 11 февраля – день памяти священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, получившего за исповедание Христа наименование «Богоносец».

Житие Святого говорит о его рождении в Сирии в конце I века нашей эры. Именно он был тем ребенком, которого некогда обнял Сам Спаситель со словами, отображенными в святом Евангелии: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 3). Существует предположение, что в юности святой Игнатий мог видеть и слышать в Антиохии апостолов Петра и Павла, что подтверждается словами святителя Иоанна Златоустого: «(святой Игнатий. – С.З.) близко общался с апостолами и … с ними воспитывался и везде при них находился, имел общение с ними и в речах и в неизреченном». За время своего антиохийского святительства он ввел в Церкви особое, антифонное, пение, которым святые ангелы, согласно таинственному видению Святому, славословят Пресвятую Троицу. Такая техника пения заключается в чередовании двух хоров и их перекликании.

Около 106 года святой Игнатий за открытое исповедание Христианства был осужден на смерть императором Траяном. Известно, что Святой с радостью воспринял приговор и охотно отправился в крестный путь. Готовность Святителя к мученическому подвигу засвидетельствована очевидцами, сопровождавшими его в Рим. Во время этого пути Святой увещевал христиан не бояться смерти и не скорбеть о нем. В сохранившемся до наших дней тексте послания к римским христианам он просил о молитвах и укреплении от Бога в предстоящем мученическом подвиге за Христа: "Его ищу, за нас умершего, Его желаю, за нас воскресшего». В это время Святой явил выдающуюся любовь к Богу, посещая по пути в Рим храмы, составляя и рассылая верующим послания и поучения. До нас дошли шесть аналогичных текстов: к ефесянам, магнезийцам, траллийцам, филадельфийцам, к епископу Смирнскому Поликарпу. В посланиях святой Игнатий предстает богословом единства, заключающемся в Пресвятой Троице, в единстве верующих с Богом, во Христе воплотившемся, и в Церкви, где обнаруживается каждое из этих единств как соборное. Святой особо подчеркивает существование Бога как Предвечной Троицы, в Которой Три Божественные Ипостаси ясно различаются между Собой.

Идя на казнь, святой Игнатий непрестанно повторял имя Иисуса Христа, в связи с чем, вероятно, и получил наименование «Богоносец»; Святой говорил при этом, что носит это Имя в своем сердце, "а Кто запечатлен в моем сердце, Того я устами исповедую".

Святой Игнатий Богоносец был предан на съедение зверям в Риме около 107 года. Его мощи были погребены в Риме. В 108 году их перенесли в Антиохию. После взятия Антиохии персами мощи Священномученика возвратили в Рим и положили в храме священномученика папы Климента в 540 году.

Церковь прославляет священномученика Игнатия словами песнопения: «Апостольских нравов подражателю и престола их снаследниче, архиереев удобрение и мучеников славо, Богодухновенне, на огнь, и меч, и звери дерзнул еси веры ради и, слово истины исправляя, до крове пострадал еси, священномучениче Игнатие, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Празднование Святому наряду с настоящей памятью совершается 2 января.

Частица мощей этого угодника Божия хранится в московском храме пророка Божия Илии Обыденного, в левом мощевике у главного Алтаря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.