Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уроки школьникам от настоящего денди

Общество
Уроки школьникам от настоящего денди
Е. Самокиш-Судковская. Иллюстрация из штучного второго тиража «Евгения Онегина». На рисунке — знакомство Онегина с Татьяной и Ольгой / Фото: Íèêîëàé Íèêèòèí
Евгений Онегин выводил на прогулку черепашек, купался в молоке и чистил ботинки шампанским. Вместе с доктором филологических наук Ольгой Вайнштейн мы выясняем, кто такие настоящие денди

Мы решили поговорить о денди неспроста. Ровно 190 лет назад, 27 февраля, Александр Сергеевич Пушкин опубликовал первую главу поэмы Евгений Онегин. Ту самую, где написано: «Как dandy лондонский одет»...

— Денди — это не только идеально одетый господин, но и человек с особым кодексом поведения, — говорит Ольга Вайнштейн. (В этом вопросе филологу можно доверять. Она написала книгу «Денди. Мода. Литература. Стиль жизни» и стала финалистом премии «Просветитель».) По словам ученой, чтобы заслужить право называться денди, Евгению Онегину пришлось нелегко. Тест на настоящего денди — это пройти весь Невский проспект, не сбившись, не вынув ни разу руку из заднего кармана пальто и не выронив из глаза монокля (специального увеличительного стеклышка). Для того чтобы научиться этому искусству, мужчины онегинских времен выгуливали черепашку на поводке. В прежние времена на улицах городов было очень грязно. Но несмотря на это, в начищенных до блеска сапожках денди должны были отражаться белые перчатки. Для достижения этого эффекта светские господа натирали обувь шампанским! Ко всему прочему, кодекс поведения строго-настрого запрещал мужчинам жаловаться. И если бы Онегина тяжело ранили, он должен был, стиснув зубы, сказать: меня немного оцарапало.

Ольга Вайнштейн считает, что некоторые правила кодекса денди актуальны до сих пор. Например, настоящий денди считал неприличным явиться на мероприятие в абсолютно новом костюме. Поэтому свои обновки модники натирали песком и царапали стеклами.

Отголосок этого правила мы можем видеть в современной моде на потертые джинсы. Но главным правилом, которое до сих пор отличает светского человека, — это не костюм и дорогие украшения. Русское дворянство следовало заповедям света, которые учили: «человек, у которого нет светскости — при каждом неприятном происшествии то приходит в ярость, то бывает совершенно уничтожен стыдом.

В обоих случаях он выглядит глупо. Светский же человек как бы не воспринимает того, что не может или не должно его раздражать». Именно умение владеть собой, по мнению филолога — тот урок этикета, который мог бы преподать Онегин современным молодым людям. Ведь это правило хорошего тона не устаревает.

КСТАТИ

Ольга Вайнштейн рассказывала о денди в культурном центре ЗИЛ. Весь год здесь проходит ежегодный цикл научно-популярных лекций премии «Просветитель». В ближайшее время, 10 марта,выступит историк Павел Полян, а 17 марта - биолог Сергей Ижевский расскажет о жизни замечательных жуков. Подробное расписание лекций можно посмотреть на сайте премии "Просветитель". 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.