Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

"Моторы Победы" в Сокольниках: машины цвета хаки, школьники с винтовками и тысячи селфи в пилотках

Общество
7 марта «ВМ» побывала на выставке «Моторы Победы», куда музеи, историки, реконструкторы и частные любители старины привезли свои коллекции военных транспортных средств ради благородной цели – познакомить горожан, а прежде всего подрастающее поколение с Великой Отечественной войной.

С прошлой недели выставочный комплекс в Сокольниках превратился в большой армейский гараж – повсюду танки и вездеходы, мотоциклы с велосипедами, грузовики да бронемашины. По периметру огромного павильона люди в советской военной форме разложили на витринах старинные ножи, ордена, медали, предметы дней минувших. Тут тебе и настоящие кузнецы в форме политрука, знакомящие посетителей со своими клинками.

«Моторы Победы» в Сокольниках: машины цвета хаки, школьники с винтовками и тысячи селфи в пилотках С 6 по 9 марта, в выставочном центре «Сокольники» в Москве проходит военно-технический фестиваль «Моторы Победы»

Особый интерес у прекрасной половины гостей вызывают предметы дамской форменной одежды. Желающие могут приобрести ретро-амуницию военнослужащих советской армии. Самым большим спросом пользуются пилотки цвета хаки. Особенно девушки жадно фотографируется в обновках на фоне грозных орудий. Но не будем забывать, что центральными «действующими лицами» фестиваля являются все же моторы. У стендов с техникой много молодежи в форме различных родов советских войск. Это воспитанники патриотических кубов, а также сотрудники частных музеев и мастерских. Своих старших товарищей они называют командирами. Те же - фанаты своего дела, осведомленные о самых мельчайших деталях «биографии» и «анатомии» своих машин. Почти в самом центре гигантского зала находится один из главных символов Победы – «Катюша».

«Моторы Победы» в Сокольниках: машины цвета хаки, школьники с винтовками и тысячи селфи в пилотках Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

- Жемчужина экспозиции нашего клуба - «Studebaker US6» с установленной на него системой реактивной артиллерии. Таких в Москве только две – у нас и на «Мосфильме», - рассказывает мужчина в полевой форме гвардии старшины со значком «отличный шофер» на гимнастерке. Это руководитель военно-патриотического клуба «Дивизион» Юрий Москвин. О редкой машине мужчина может говорить часами:

- На Кубинском полигоне в 43-м испытывали наши грузовики, «Форды», GMC, «Студебеккеры», броневиков, гусеничные машины, которые наиболее целесообразно было приспособить для реактивной артиллерии. Эта машина хорошо себя проявила – устойчивая, кроме того, у нее был передний привод. Вместо передних колес можно было поставить диски и, в случае, если машина увязала, она сама вытаскивала себя с помощью лебедки.

«Моторы Победы» в Сокольниках: машины цвета хаки, школьники с винтовками и тысячи селфи в пилотках С 6 по 9 марта, в выставочном центре «Сокольники» в Москве проходит военно-технический фестиваль «Моторы Победы» / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

По соседству с «Катюшей» расположились и другие легенды Великой Отечественной.

- В нашей части экспозиции вы можете увидеть три машины ЗИС: 33, 42 и 44 «санитарка» - рассказывает Андрей Абрамов, представитель Музея техники коллекционера Евгения Шаманского. – «Полуторку» и полноприводный ГАЗ-61. На последней машине ездил во время войны легендарный маршал Иван Конев.

«Моторы Победы» в Сокольниках: машины цвета хаки, школьники с винтовками и тысячи селфи в пилотках Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Есть на выставке и "полигон" для испытаний этих машин. Разработчики компьютерной стрелялки оборудовали для детворы целый плацдарм для игры в симулятор, в том числе со шлемом виртуальной реальности.

- Мы не могли пройти мимо такой масштабной выставки ретро-техники, - рассказывает представитель военно-исторической игры War Thunder Илья Неворотов. - Гусеничные машины, бронетехника, представленная в центре, присутствует и в нашей игре. Обратите внимание на танк "Т-60", который стоит неподалеку от нашего стенда. Геймеры используют его в качестве легкого маневренного разведчика. У игроков здесь есть возможность увидеть виртуальную машину воочию.

Сразу после компьютерного тест-драйва на танках и самолетах ребята могут подержать в руках оружие дедов и прадедов.

«Моторы Победы» в Сокольниках: машины цвета хаки, школьники с винтовками и тысячи селфи в пилотках Выставка «Моторы победы» в Сокольниках. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Специальный отдел выставки дает пацанам и девчонкам возможность поклацать затвором "трехлинейки", перезарядить легендарного "папашу" и пистолет-пулемет Саудова, названного лучшим оружием Второй мировой войны в своем классе. Само собой, о том, как раньше обращались с винтовками, автоматами, пистолетами, ребятам рассказывали авторитетные знатоки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.