Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Честь офицера и врача

Общество
Честь офицера и врача
Подполковник чешской армии Марек Обртел решил бросить вызов НАТО
Подполковник чешской армии Марек Обртел обратился в министерство обороны с просьбой лишить его наград НАТО, полученных за участие в операциях в Косове, Афганистане и Ираке. Свой поступок бывший военный врач объясняет тем, что этот блок давно стал преступной организацией, которую Соединенные Штаты используют в своих корыстных целях.

Мареку Обртелу 49 лет. Он отец пятерых дочерей и врач станции скорой помощи в городе Оломоуце. За службу в «горячих точках» был награжден дюжиной орденов и медалей. И вот теперь готов отказаться от них — ради того, чтобы привлечь внимание своих соотечественников к тем несправедливостям, которые творятся под знаменами Североатлантического альянса. Первым поводом, чтобы задуматься, для него стали события, случившиеся в далеком теперь 1999 году, когда офицер был направлен «с миротворческой миссией» в Боснию и Герцеговину.

— Тогда, — вспоминает Обртел, — американцы искали предлог для нападения на Югославию и придумали историю с массовым захоронением косовских албанцев, якобы зверски замученных сербами. Представители нашей миссии участвовали в этом «расследовании», и мы хорошо знали, что имеет место настоящий подлог. Но дело было сделано, и вскоре на Югославию посыпались натовские бомбы...

Подполковник в отставке служил и в Афганистане, где был начальником 11-го военнополевого госпиталя и одновременно возглавлял весь чешский контингент. Эта война тоже оставила у него вопросы. Например, такой: стоило ли воевать с талибами, если теперь, по прошествии четырнадцати лет, эти талибы стали еще более грозными и контролируют гораздо большую территорию страны. Последним толчком к тому, чтобы принять решение об отказе от наград, стали события на Украине и история со сбитым пассажирским самолетом. Для Марека Обртела очевидно, что, поддерживая людей, совершивших антиконституционный переворот в Киеве, Америка преследует свои далеко идущие планы.

— Эта операция ведется против России и ее лидера, которого я глубоко уважаю за то, с какой последовательностью и сдержанностью он отражает провокационные атаки Запада, — говорит врач.

В своем письме, адресованном минобороны, он заявляет также, что действия натовского альянса направлены на возобновление «холодной войны», агрессию и «отчаянные усилия предотвратить крах американской империи».

Сам бунтарь в разговоре с корреспондентом «ВМ» признал, что его случай — не типичный для НАТО. И пояснил: — Там не принято, чтобы солдаты и офицеры думали, анализировали, задавали вопросы. Там умеют промывать мозги.

— А как на ваше обращение отреагировали в Чехии? — спросил я его.

— «Свободная пресса» сделала все, чтобы наша общественность не узнала о моем поступке. Но многие коллеги и бывшие сослуживцы разделяют мою точку зрения. Теперь я подумываю создать международное движение «Военные врачи против войны». Кстати, как вы думаете, такая идея найдет поддержку в России? — Еще как найдет, — заверил я Марека, вспомнив своих друзей — ветеранов Афганистана.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.